Какой зимостойкий сорт яблонь лучше — Ранетки или Алые Паруса

Какой зимостойкий сорт яблонь лучше — Ранетки или Алые Паруса
Яблоки Алые Паруса напоминают сортотип Ранетки — они небольшие, сочные и ароматные. Однако их плоды сложно перепутать, да и сами деревья довольно сильно отличаются.

Размеры взрослого дерева

Ранетки отличаются довольно мощной и раскидистой кроной и требуют много места. Дерево иногда достигает 5 м в высоту.
Алые паруса относят к колоновидным штамбам.
Они почти никогда не вырастают более 2,5 м. Расположить деревья на участке можно достаточно плотно.

Периодичность плодоношения

Ранетки считаются самыми скороплодными. Некоторые из них могут начать плодоносить уже через год после посадки.
Периодичности плодоношения сортотип не имеет и дает урожай ежегодно.
Плодоношение сорта Алые паруса начинается в 4 года. Яблоки также можно собирать каждый летний сезон, это одно из достоинств вида.

Масса плода

Плоды Ранеток весят около 14 г. У одного сорта они почти всегда одинакового размера. Форма овальная или плоская, иногда с ребристостью. Алые паруса значительно крупнее, но средний вес каждого плода все же менее 100 г. Яблоки часто бывают неправильной формы, с выступами или приплюснутые.

Сроки сбора урожая

Почти все разновидности Ранеток собирают в первую декаду сентября. С дерева можно снять от 50 до 100 кг плодов. Лежат они около месяца, в зависимости от сорта. Алые паруса созревают в конце августа. Хранятся яблоки достаточно долго, около 3 месяцев. Хорошо транспортируются, сохраняют товарный вид. В конце хранения мякоть может порозоветь.

Особенности посадки

Посадка Ранетки осуществляется традиционным образом. Размеры лунки должны совпадать с величиной корневой системы саженцев.
К составу почвы и освещенности представители сортотипа непритязательны.
Для Алых Парусов выбирают самое солнечное место в саду, обязательно без сквозняков и без застоя влаги. Лунка должна быть 80 см в глубину и 1 м в диаметре.
Читайте еще:   Чем подкормить яблони весной, в том числе чем удобрять до цветения, виды удобрений и подкормки, схема, как подкармливать и прочее

Дегустационная оценка

Вкус Ранеток специфичен и различается у большинства сортов. Чаще всего они кисло-сладкие, с терпкой ноткой. После заморозков плоды становятся слаще.
Мякоть у Алых Парусов обладает медовым вкусом с небольшой кислинкой.
Она слегка похрустывает, по консистенции плотная, но не слишком твердая. Дегустационная оценка 4,8 из 5 баллов.

Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы

Ранетки считаются потомками сибирской ягодной яблони. Они переносят сильные морозы, а также опасные для плодовых деревьев перепады температур. Алые паруса зимуют без укрытия при −20 градусов. Это хороший показатель для яблонь, однако многие садоводы укутывают деревце на зиму.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *