Сезонные работы в саду, которые нужно успеть в декабре

Сезонные работы в саду, которые нужно успеть в декабре
Зима — время заслуженного отдыха огородников, дачников и садоводов-любителей. Однако в декабре все же необходимо выполнить некоторые виды работ, которые рекомендуется завершить до Нового года.

Укутать хвойные и теплолюбивые растения

В декабре приходят первые настоящие морозы. Именно поэтому все не укрытые ранее теплолюбивые растения и хвойные (туи, можжевельники) нужно укутать. Кроме того, следует проверить, хорошо ли защищены молодые деревца и кустарники, которые пока не так устойчивы к низким температурам.

Подготовка семян для весеннего посева

В первый зимний месяц можно подготовить семена для весеннего посева. Их просушивают, раскладывают по контейнерам и небольшим пакетам, которые подписывают во избежание путаницы.
Некоторые же садоводы сажают семена. Для этого осенью они подготавливают места для зимнего посева.
При устойчивом снежном покрове семена помещают в грунт или прямо в снег – такие посадки взойдут весной первыми.

Перебросить снег с дорожек на цветники и клумбы для утепления

Снег — лучший теплоизолятор для цветов, небольших кустарников и трав. Обычно, когда чистят территорию вокруг дома и дорожки, снег просто сбрасывают в сторону. Будет лучше разместить его на цветниках и клумбах — так спящим культурам будет намного теплее. При этом снег не должен быть мокрым и тяжелым, иначе он повредит растения.

Защитить стволы деревьев от грызунов

В зимний период важно защитить деревья от грызунов. В первую очередь опасность представляют мыши и зайцы, которые едят кору. Чтобы этого не допустить, стволы растений опрыскивают медным купоросом, скипидаром или нафталином и обматывают тканью, сеткой или пленкой, которую вредители не смогут прокусить.
Читайте еще:   Фэн-шуй в саду: подробный разбор каждой зоны, что важно учесть, как привлечь богатство, сделать садик мхов и украсить сад по всем правилам

Зимнее черенкование хвойных растений

Размножение методом черенкования успешно применяется к кипарисовикам, туям и можжевельникам.
Для этой процедуры подходят молодые и сильные кусты не старше 7-8 лет.
Чтобы черенки прижились, необходимо применять стимулятор развития корневой системы «Корневин». Для опрыскивания укоренившихся саженцев рекомендуется препарат «Эпин».

Уборка инструмента на зимнее хранение

Когда основные работы в саду завершены, следует привести в порядок садовый инвентарь и место его хранения.
Все инструменты необходимо отмыть и очистить, наточить лезвия, удалить ржавчину и рассортировать. Сломанный и не поддающийся ремонту инвентарь подлежит утилизации.
Именно зимой рекомендуется закупить необходимые инструменты и удобрения. Или же можно просто составить список покупок и приобрести требуемое перед новым сезоном.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *