При какой температуре нужно переворачивать землю осенью и для чего

При какой температуре нужно переворачивать землю осенью и для чего
Процедура перекопки почвы осенью вызывает споры у дачников. Некоторые вообще сомневаются в надобности такой работы. На самом деле время от времени перекапывать нужно любую почву в огороде, чтобы получить хороший урожай.

Зачем ворочать землю осенью

У осенней перекопки огорода множество достоинств. Она сохраняет влажность почвы. Зимние сугробы лучше задерживаются бугристой перекопанной землей. Весной снег не сбегает ручейками с грядок, а задерживается в почве, обильно увлажняя ее.
Перекопка обеспечивает насыщение грунта кислородом. Рассыпчатая земля позволяет воздуху свободнее циркулировать.
Также она дает хороший доступ к удобрению. Чаще всего осенью грядки удобряют компостом или навозом. Поскольку перекопка смешивает землю с удобрением и насыщает кислородом, органические подкормки быстрее разлагаются. Сорняков становится меньше. К сожалению, однолетние сорняки все равно переносятся с ветром, но в результате перекопки грядок корни многолетних сорняков можно легко вытащить из почвы или даже оставить на поверхности — все равно морозы их убьют.
Число вредных насекомых тоже сокращается.
На вскопанных грядках можно заметить множество вредителей — как личинок, так и взрослых особей. Птицы, обитающие на даче, устраивают себе пир, оставшиеся насекомые погибнут от морозов.

Как это делать правильно

Сначала нужно граблями очистить участок от листвы, мусора, старой ботвы и прочего. Затем необходимо рассыпать по участку заранее приготовленные удобрения. Сам процесс перекопки можно осуществлять любым инструментом, который вам удобен. Самый простой вариант для небольшой площади — это лопата. Она хороша тем, что справляется с любым типом почвы, даже тяжелой, но ее минус в том, что она требует больших физических усилий.
Хорошим вариантом будут вилы. Копать ими легче, к тому же лучше прорыхляется почва. Для молодых растений это более предпочтительный инструмент.
Можно также воспользоваться культиватором, но по цене он менее экономичен. К тому же культиватор способен справиться не со всеми видами почвы, поэтому некоторые участки все-таки придется перекапывать лопатой.
Читайте еще:   Лунный (посевной) календарь огородника и садовода на 2022 год с основными рекомендациями
Многие дачники задаются вопросом, на какую глубину перекапывать землю. Ориентироваться нужно на тип культур, которые будут произрастать на участке, и на вид почвы. Если вы хотите посадить картофель, морковь, тыкву, петрушку и свеклу, то копайте на глубину 25-30 см. Если грядки планируете отдать таким культурам, как томаты, редис, перец, фасоль, горох и огурцы, то глубина будет не более 5-10 см.
Слои почвы лучше перекладывать друг на друга.
Если их переворачивать, то полезная микрофлора, содержащаяся в земле, будет уничтожена. Если огород запущен и не вскапывался много лет, тогда будет необходимо провести глубокую перекопку и переворачивать пласты земли. Необходимости разбивать почвенные пласты нет. Весной они обычно распадаются сами.

В какие сроки приступать к обработке

Необходимо заранее выбрать правильные сроки для осенней перекопки земли. Обычно советуют провести данную процедуру после уборки всего урожая. В зависимости от местности, перекапывают почву после выпадения снега, который не тает.
В северных регионах — в октябре, а на юге — в декабре.
В любом случае это нужно делать до того, как ночная температура воздуха опустится ниже -5 градусов,  а среднесуточная будет близка к нулю.
Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 4.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *