Грядки и междурядья — оптимальный размер для отличного урожая

Грядки и междурядья — оптимальный размер для отличного урожая
Чтобы сделать процесс выращивания урожая максимально комфортным, важно заранее продумать расположение и форму грядок. Для этого нужно учесть особенности участка и овощей, которые вы планируете на нем сажать.

Осень — время обустройства

После окончания сбора урожая важно не только перекопать почву, убрать все растительные остатки и внести удобрения, но также продумать расположение грядок на участке.
В конце дачного сезона вы можете с полной уверенностью сказать, удобно ли для вас текущее расположение грядок, хорошо ли росли овощи на выбранных местах, нет ли часто подтопляемых участков и т. д.
Продумав все эти нюансы, вы легко сделаете перепланировку огорода, если она потребуется.

Но не время для ошибок

Чтобы овощи могли нормально расти и развиваться, участок, на котором они посажены, должен быть хорошо освещен солнцем не менее 12 часов в сутки. Посадки будут получать в течение дня еще больше солнечного света, если расположить грядки с севера на юг. В крайнем случае можно использовать участки, освещенные солнечным светом 8-10 часов (с полудня и до захода), но там будут хорошо расти только те овощи, которые легко переносят полутень.
На огороде с уклоном под посадки лучше использовать южный или юго-восточный склон. Весной земля в этом месте будет прогреваться быстрее, поэтому овощи можно будет высадить гораздо раньше.
Ширина грядок должна составлять 1-1,5 м (это позволяет комфортно ухаживать за посадками), длина — от 5 до 10 м, а высоту выбирайте произвольно. Дорожки между рядами могут быть шириной 20-50 см, но самый оптимальный вариант — это 30-40 см. Если вы решите сделать высокие грядки, подготовьте для них специальные ограждения из деревянных досок или шифера.
Читайте еще:   Подвой для черешни: Антипка, ВСЛ-2, карликовый и другие + Схема посадки
Также не забывайте о том, что почва должна время от времени «отдыхать», поэтому в достаточно большом огороде раз в несколько сезонов нужно переносить посадки в другое место.
Кроме этого, важно помнить про севооборот.
Чтобы не истощать почву и сохранять большой объем урожая, следите за тем, как часто вы сажаете одни и те же овощи на одном участке и каких предшественников для них подбираете.

Возможность создать идеальный огород

Если вы давно мечтали сделать свой огород не только удобным, но и красивым, можете придумать необычное расположение грядок или придать им нестандартную форму (треугольную, квадратную, круглую, сделать сразу несколько ярусов и т. д.).
Если вам важнее комфорт, сделайте широкие садовые дорожки, по которым можно легко провезти тачку или другой крупный инструмент.
Чтобы полоть сидя (актуально для людей с больными коленями), сделайте грядки высокими, а расстояние между ними настолько большим, чтобы там можно было легко поставить стул.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *