Как защитить жестяные крышки заготовок от ржавчины и зачем это нужно делать

Как защитить жестяные крышки заготовок от ржавчины и зачем это нужно делать
Рецептов консервации огромное количество, и почти для всех требуются стеклянные банки и металлические крышки. Убирая на долгое хранение домашние разносолы, необходимо время от времени проверять их состояние.

Крышки не вечные

Для герметичного закупоривания банок обычно используют металлические крышки. Они недорогие и удобные, а винтовые могут применяться неоднократно. Заготовки под ними сохраняются по 2-3 года, если консервация была выполнена качественно. Но при длительном хранении в условиях повышенной влажности на крышках может появиться ржавчина.
Следует знать, что изделия из белой не покрытой лаком жести нельзя использовать для заготовок, содержащих кислоту.
При взаимодействии с оловом в продуктах образуются вредные для организма окислы, которые могут вызвать пищевое отравление. Такими крышками можно закатывать джемы, варенье, желе. Их срок службы примерно год.
Крышки желтого цвета покрыты слоем лака, срок их службы около трех лет. Качество можно проверить с помощью ацетона — хорошее покрытие от него не растворяется.
Ржавчина отрицательно сказывается на вкусовых качествах солений, а если коррозия на металле уже внутри стеклянной тары, то употреблять в пищу такую продукцию нельзя. Особенно опасны плоды с косточкой внутри, их употребление может вызвать серьезное отравление.

Первые признаки развития проблемы

Очень важно перед закладкой консервации на хранение подготовить погреб. Его нужно хорошо просушить и позаботиться о вентиляции.
Зимой время от времени следует проверять свои запасы.
Банки с видимыми дефектами необходимо вытащить и проверить содержимое. Если внутри на крышке нет следов коррозии, неприятного запаха, а на продукте плесени, то использовать в пищу такие овощи или ягоды можно.

Как предотвратить проблему

Для защиты от агрессивной среды можно использовать полиэтиленовые пакеты или пищевую пленку, ими тщательно обматываем горловину банки. Хорошо предохраняет от ржавчины промасленная бумага, надетая поверх крышки и закрепленная жгутом. Для этой цели подойдет любой жир, солидол или технический вазелин.
Предотвратит коррозию и силиконовая смазка, она безвредна и не имеет запаха.
Наносят ее на поверхность ветошью или кисточкой. Не лишним будет смазать металлическую поверхность обычным растительным маслом, это тоже не позволит испортить ваши труды.
Читайте еще:   8 ошибок, из-за которых мутнеют и взрываются заготовки с огурцами
Как видите, ничего сложного нет, чтобы сохранить домашние разносолы в целости. Нужно только проверять свои запасы и вовремя принимать меры, если появились признаки брака.
Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *