7 способов добавить света в тенистые места на участке

7 способов добавить света в тенистые места на участке
Чтобы добавить света в затененные уголки дачного участка, не обязательно прореживать крону деревьев или устанавливать огромные фонари. Для этого достаточно использовать светлую садовую мебель, яркие цветочные клумбы и другие маленькие хитрости.

Посадка ярких цветов

Чтобы добавить света в темный уголок сада, посадите там клумбу с яркими цветами. Главное, выбирайте сорта, которым будет комфортно на затененном участке. Лучше всего для этой цели подходят:
  • цикламены;
  • василистники;
  • крокусы;
  • фиалки;
  • лапчатки;
  • сибирские ирисы;
  • морозники;
  • печеночницы;
  • примулы;
  • люпины;
  • астильбы.
Если уголок сада большой, клумбу можно заменить на стильный миксбордер, к тому же он требует меньше времени на уход.

Цветная мебель

Если в саду уже есть скамейка, поставленная в тени деревьев для послеобеденного отдыха, просто перекрасьте ее в более подходящий цвет. Чтобы визуально расширить пространство, выбирайте светлые пастельные оттенки. Если вы хотите добавить больше яркости, выбирайте красный, малиновый, насыщенный голубой или оранжевый, потому что эти цвета лучше всего контрастируют с окружающей зеленью. Если на вашем участке еще нет уличной мебели, купите несколько подходящих моделей из цветного пластика или акрила.

Садовые скульптуры

В тенистом уголке сада можно поставить как привычные скульптуры, изображающие ангелов, зверей или гномов, так и более оригинальные в стиле минимализм. Это могут быть кованые фигуры, а также светлые бетонные колонны, кубы и шары, закрепленные на постаментах. Более оригинальный вариант – это старая птичья клетка, ложная дверь или фонарь, перекрашенные в яркий цвет. Такая деталь станет не просто украшением сада, но и оригинальной инсталляцией, которой можно удивлять гостей.
Читайте еще:   Полить или забыть: 7 ошибок дачников, которые губят урожай

Цветные камни

Если вы не хотите тратить много сил и времени, добавьте света в притененный уголок сада при помощи простых камней и валунов. Небольшими светлыми или, наоборот, яркими камнями можно украсить края садовой дорожки или клумбы. Большой валун легко заменит табурет, главное, накрыть его теплым пледом или тонкой подушкой, чтобы было комфортно сидеть. Крупные камни также можно сделать частью альпийской горки или миксбордера.

Яркие опоры для растений

Если в вашем саду есть вьющиеся растения, покрасьте их опоры в белый или подходящий яркий цвет. При этом не важно, к чему крепится вьюнок. Перекрашивать можно арки, столбики, опоры-стелы, решетки и даже стены. Тут стоит учитывать только одно правило: выбранный оттенок краски должен гармонировать с цветовой гаммой всего участка и цветами вьюнка.

Обыграть пространство

Добавить света на дачный участок можно при помощи практичных, но оригинальных деталей. Такой деталью может стать компостер, бочка или старая ванна для воды, ящик для песка или мульчи и даже стойка для инструментов. Главное, перекрасить выбранный предмет в яркий насыщенный оттенок, который будет контрастировать с зеленью сада. Если крупного предмета на участке нет, добавьте цвета при помощи ярких табличек с названиями сортов, которые можно установить в начале каждой грядки.

Цветная подсветка

Чтобы на участке было проще ориентироваться в темное время суток, установите вдоль дорожек светодиодные светильники. Они могут быть совсем простыми, в виде маленьких столбиков, или более оригинальными, выполненными в форме конусов, шаров или старинных фонарей. Если вы хотите красиво оформить зону для отдыха, используйте однотонные или разноцветные уличные гирлянды.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *