Как легко избавиться от муравейника на участке

Как легко избавиться от муравейника на участке
Муравьи пожирают овощи и фрукты, распространяют тлю, уничтожают цветы, повышают кислотность почвы. В дождливую и холодную погоду перебираются в дом. Поэтому необходимо избавиться от незваных гостей как можно быстрее.

Облить кипятком

Простой способ сократить численность муравьев — воспользоваться горячей водой. Раскопайте муравейник и облейте кипятком, стараясь не попасть на растения. Это малоэффективно, если земляной дом сильно разросся в глубину. Тогда горячая вода не дойдет до основания муравейника.

Борная кислота

Кислота вызывает в организме насекомого интоксикацию, а также разъедает органы даже при попадании на хитиновый покров. Возьмите 30 граммов порошка и 5 столовых ложек сахара, залейте горячей водой и добавьте около 100 г растительного масла. Залейте муравейник и накройте полиэтиленовой пленкой.
Альтернативой выступает приманка на основе борной кислоты. При отравлении одной особи погибает огромное количество муравьев.
Также можно мешать сахар с порошком и распределить рядом с муравейником.

Посыпать негашеной известью

Засыпьте муравейник известью, а затем залейте водой. Начавшаяся химическая реакция уничтожит колонию. Негашеная известь может сжечь корни овощных культур и цветов. Поэтому смело применяйте этот способ, если муравейник расположен далеко от грядок и клумб.

Подсолнечное масло и уксус

Если количество насекомых превысило мыслимые пределы, приготовьте раствор с уксусом. На 1 литр воды по стакану растительного масла, шампуня и уксуса. Тщательно перемешайте смесь до образования до однородности и залейте в муравейник, после чего накройте его пленкой. Через неделю выводок вместе маткой вымрет.

Гранулированные дрожжи

Дрожжи привлекают вредителей аппетитным запахом. При попадании в желудок они немедленно запускают реакцию брожения. Муравьев фактически разрывает.
Читайте еще:   7 ностальгических блюд, которыми стоит украсить новогодний стол
Сухие гранулированные дрожжи засыпают непосредственно в муравейник: через неделю-две колония погибнет. Для эффективности дрожжи соединяют с сахаром или вареньем.

Пряности и приправы

Отпугнуть муравьев помогут специи и пряности. К ним относятся мята, красный перец, чеснок, лаванда, петрушка и другие. Не переносят они и корицу. Посыпав муравейник такими приправами, вы прогоните насекомых с территории спустя сутки.

Химические средства

Если народные средства не помогли, обратитесь к специальным препаратам. Существуют как порошки и гели, так и жидкие концентраты.  Это «Гром-2», «Фас-Дубль», «Муравьин», Delicia и «Антимуравей».
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *