Как правильно подобрать растения для оформления пруда на участке

Как правильно подобрать растения для оформления пруда на участке
Садовый пруд – декоративная зона, которая украсит любой участок. Его дизайнерски отточенный стиль и удачное оформление будут радовать глаз каждый день. Но нужно помнить о том, что природные водоемы весьма прихотливы и нуждаются в тщательном подборе растений.

Глубоководье

В этой зоне лучше расположить растения с плавающими или подводными листьями и побегами: кувшинку, лотос, нимфею белая, кубышку желтая, ранункулюс инундатус, водный лютик, уруть, чилим. Предпочтительно высаживать на глубине от 20 до 50 см, в толстом слое органического ила. Глубина водоёма для них не является критичной.

Мелководье

Здесь комфортно себя чувствуют растения с полыми или трубчатыми стеблями, а также цветущие культуры: камыш, манник большой, сусак зонтичный, аир, ежеголовник всплывающий. Их высаживают с погружением в воду до глубины 0,3-0,5 м, предпочтительно на глинистой, но можно и на супесчаной почве, допустимо — в контейнерах. Расстояние между ними должно быть 50-70 см.

Болотце

Эта зона начинается от мелководья и заканчивается кромкой берега. В силу того, что она часто пересыхает, сформировалась целая группа растений, способных переносить такую обстановку. Болотце подойдёт для влаголюбивых травянистых многолетников: калужницы болотной, дербенника иволистного, мяты водной, молочая болотного и пушицы узколистной.

Прибрежная зона

Прибрежная зона – место постоянно влажных участков. Здесь располагаются растения, предпочитающие жидкую грязь. Не все могут выдержать такой режим, поэтому лучше всего здесь уживаются сибирские ирисы, вербейник монетчатый, примула Буллея и незабудка болотная.

Берег

Береговая зона – это уже суша. Здесь растения не будут контактировать с водой, так что сажать можно любые, в том числе садовые. Но если вы хотите, чтобы цветы внешне походили на болотные, то рекомендуется высаживать лилейник, астильбу Арендса, наперстянку пурпурную, меконопсис большой, дельфиниум и волжанку. Важно, чтобы они хорошо переносили повышенную влажность почвы и воздуха.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]
Читайте еще:   8 самых неприхотливых садовых цветов, которые достаточно просто посадить или посеять

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *