5 простых способов засушить грибы

5 простых способов засушить грибы
Сушка – один из самых простых и распространенных способов приготовления грибов. Продукт при этом сохраняет все свои свойства, к тому же сушеные грибы усваиваются лучше, чем соленые или маринованные, а также приобретают более насыщенный аромат.

Духовка

Прежде чем приступить непосредственно к сушке, грибы необходимо тщательно очистить и порезать тонкими ломтиками. Затем заготовки укладывают на решетку для выпечки или противень. Важно помнить, что нельзя сушить на алюминиевой фольге. Духовку следует нагреть до температуры 45 °С без использования функции горячего воздуха. Затем туда помещают поднос с грибами, причем дверцу рекомендуется оставить слегка приоткрытой. Через час температуру можно повысить до 75 °С. Сушить необходимо два дня с регулярным остыванием и прогреванием.
Не забывайте следить за их состояниям и ориентируйтесь по готовности.

Свежий воздух

Это самый естественный способ сушки, способствующий сохранению максимального количества полезных веществ. Такой способ не требует расходов, однако ставит весь процесс в непосредственную зависимость от погоды. Если вы выбрали сушку на солнце, разложите грибы на противне с использованием впитывающего влагу материала, например, газет.
Альтернативой послужит леска или плотная нить, на которую лесные дары следует насадить так, чтобы они не касались друг друга.
После этого грибы накрываются марлей для защиты от насекомых и пыли. В зависимости от температуры воздуха, а также вида грибов и качества нарезки этот процесс может занять от 2 до 7 дней. Ускорить процесс и довести его до конца можно с помощью духовки.

Микроволновка

Один из самых быстрых способов сушки, который вместе с тем требует неотрывного контроля. Такой метод по факту является быстрым удалением влаги из тканей, поэтому для достижения необходимого эффекта процесс проводится в несколько этапов.
Способ подходит для обработки небольшого количества, при этом нарезать его нужно более мелкими кусочками, чем при сушке другими методами.
Грибы необходимо равномерно распределить по поверхности плоской посуды так, чтобы они не касались друг друга. Затем блюдо ставится в микроволновку на 20 минут при мощности 200 Вт. После этого необходимо слить выступившую за это время жидкость и остудить грибы в течение 10 минут.
Читайте еще:   6 оригинальных салатов на Новый год 2024-25
Последним этапом необходимо довести грибы до готовности, поместив в микроволновку еще на 20 минут.

Русская печь

Довольно экзотический способ для современного человека, в то время как в древности он был единственной альтернативой сушке на солнце. Грибы необходимо равномерно выложить на противень или решетку. При их отсутствии можно воспользоваться специальными шпажками или шампурами, нанизав грибы непосредственно на них. Под них кладут горячие кирпичи. Заслонка печи должна быть приоткрыта, чтобы влага испарялась, и грибы высохли, а не пожарились или пригорели. Температура при этом должна быть около +50 °С Такой метод обработки очень похож на сушку в микроволновой печи, однако особенности конструкции и воздействие тепла от кирпичей и поленьев придают сырью непередаваемый аромат. Однако не оставляйте процесс без присмотра – это важно не только для качества приготовления, но и в целях пожарной безопасности.

Электросушилка

Данный электроприбор обладает как плюсами, так и минусами. Его преимущества заключаются в том, что каждая качественная электросушилка оснащена вентилятором, что избавляет вас от необходимости перемешивать грибы. Процесс сушки проходит быстро и легко. Однако обработать большое количество сырья за один раз не предоставляется возможным. Более того, такой метод – энергозатратный, да и воспользоваться им можно только в тех местах, где есть электричество. Чтобы правильно высушить продукты, используя электросушилку, точно следуйте инструкции по ее применению. Время сушки зависит от величины кусков и вида грибов. Обычно для небольших ломтиков достаточно 4-5 часов обработки.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *