5 способов борьбы с крестоцветной блошкой на капусте без использования химии

5 способов борьбы с крестоцветной блошкой на капусте без использования химии
Белокочанная капуста проста в выращивании, устойчива к холоду и не требует слишком тщательного ухода. Но она страдает от насекомых – вредителей, которые могут погубить значительную часть урожая. Бороться с крестоцветной блошкой на капусте можно не только химикатами.

Посадка отпугивающих растений

Белокачанная блошка – очень распространенный вредитель овощей семейства крестоцветных, она поражает растущие на грядках кочаны капусты, редис, кресс-салат, репу, редьку и другие культуры. Осложняет борьбу с этим вредителем то, что она быстро размножается и нападает сразу в большом объеме, и всего за несколько дней может погубить огородные культуры. В садоводческих магазинах представлен широкий выбор готовых репеллентов, но применять химические средства на своих участках не обязательно. Одним из эффективных народных средств является высаживание рядом с капустой растений, отпугивающих крестоцветных блошек. Действие отпугивающих растений основано на выделяемых ними особых веществах – фитонцидах, их запах очень не нравится крестоцветным блошкам и те не желают поселяться на таких грядках. Рекомендуется посадить вместе с крестоцветными овощами базилик, чеснок, тмин, бархатцы или настурции. Капустные грядки иногда мульчируют нижними листьями томатов, которые обрывают при посадке. Также хорошо отпугивает вредителей мульчирование цветками пижмы. Если рассада еще не окрепла, ее накрывают агротканью, по периметру укрытия напудривают табаком, золой либо молотым красным перцем.

Частый полив

Капуста любит обильный полив, а вот блошки – нет. Почаще поливайте грядки с крестоцветными культурами по утрам холодной водой, это тоже действенный способ избавиться от мелких вредителей.

Спирт и жидкое мыло

Можно самостоятельно приготовить специальные растворы и отвары из доступных ингредиентов. Возьмите 2 стакана спирта и разведите в 5 стаканах воды, добавьте 1 ст. л. жидкого мыла. Этим раствором обрабатывают поверхности листьев из пульверизатора.
Читайте еще:   Картофель Венета — идеальный сорт
Очень эффективным средством является нашатырный спирт (или 10% раствор аммиака). Состав готовят в пропорции на 1 л воды 1 ч. л. нашатыря. Раствор не только борется с вредителями, он сам еще является полезной азотной подкормкой. Ее вносят внекорневым способом, распыляют на листья. Помогает от блошки табачный настрой: 200 г табака на 10 л горячей воды, дать постоять и затем процедить. Для улучшения связующих свойств добавляют немного жидкого мыло, чтобы раствор не стекал с листьев.

Масло ним

Масло ним, изготовленное из индийского вечнозеленого дерева, является безопасным природным инсектицидом. Его запах напоминает сочетание серы и чеснока. Такой аромат отпугивает насекомых-вредителей. Чтобы приготовить лекарственный раствор нужно 10-20 капель масла ним растворить в 10 л воды. Этим составом опрыскивают овощные культуры, пораженные крестоцветной блошкой.
Масло ним успешно борется с разными вредными насекомыми, оно помогает против тли, слизней, паутинных клещей, муравьев, белокрылки, нематоды, мух, гусениц и других.
Обработка растений этим средством не вызывает их гибели, но воздействует на гормональный фон насекомых, которые теряют аппетит и способность к размножению, что предотвращает развитие новых личинок вредителей. Масло ним также имеет противогрибковые свойства, поэтому помимо борьбы с крестоцветной блошкой, опрыскивание раствором масла – это хорошая профилактика разнообразных грибковых заболеваний растений. При приобретении масла ним в магазине, важно обращать внимание на способ его производства, полезными свойствами обладает только масло холодного отжима.

Пищевая диатомовая земля

Диатомовую землю получают из водорослей, растущих в морях, озерах и реках. В ее состав входят остатки фитопланктона с острыми краями. Это природный инсектицид, который может повредить тело насекомого-вредителя, из-за чего те погибают. Средство экологически чистое и безопасное для людей и домашних животных, продается в виде порошка, которым посыпают землю рядом с растениями.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *