Сделал простой маркер из деревянного черенка, теперь посадки лука ровные и не загущенные

Сделал простой маркер из деревянного черенка, теперь посадки лука ровные и не загущенные
Ровные грядки на огороде не прихоть, а самая настоящая необходимость. Саженцам для полноценного роста и развития требуется пространство, а на глаз нужное расстояние отмерять не всегда удается. Этот вопрос мне помогает решать простое и очень полезное в весенних огородных работах приспособление, которое называется разметчик рядов или маркер. С ним можно и грядки ровными сделать, и загущенности избежать. Принцип работы маркера такой: на вскопанной, разрыхленной и удобренной грядке между двух колышков натягиваю веревку. Строго по шнуру размечаю один пролет рядов, затем первый зубец маркера ставлю в крайнюю бороздку и так нарезаю ряды до конца грядки. Рукоятку у маркеров я делаю съемной, что добавляет приспособлению функционала. На размеченных рядах с помощью маркера без рукоятки очень удобно делать лунки для посадки, например, лука-севка. Я проставляю метки, вдавливая разметчик в почву в начале ряда, затем первую «ножку» маркера вставляю в крайнюю проделанную лунку и намечаю места под посадку до самого конца ряда. После такой разметки молодые луковички остается только поштучно опустить в полученные лунки, присыпать землей и полить. Ничего дополнительно копать не нужно. Изготовить разметчик дома из поручных материалов не составит большого труда. У меня несколько таких приспособлений. Все разной ширины — в зависимости от культур, для которых они предназначены. Принцип создания маркера для лука-севка: на плоском бруске длиной 55 см под углом 90 градусов к основе креплю винную пробку, отступив 5 см от края. На одинаковом расстоянии друг от друга размещаю ещё 2 «зубца». Брусок креплю к рукоятке. Получается устройство, внешне напоминающее грабли. Расстояние между зубчиками оставляю не меньше 15 см, а их длина должна быть примерно в два раза больше глубины бороздок.
Читайте еще:   3 способа сделать плодосъемник из швабры и пластиковой бутылки
Безусловно, можно сначала навести ряды, потом тяпкой их расширять и углублять, и только после этого сеять семена. Мне лишняя работа не нравится, поэтому я делаю несколько разных разметчиков. Для всех без исключения маркеров понадобится рукоятка — подойдет от лопаты или граблей. Я использую со всеми маркерами один черенок, так как основы сделал съемные. Стационарно скрепить брусок и рукоятку можно с помощью саморезов, гвоздей или простого канцелярского клея. В качестве маркера могут выступать и грабли, только слегка модернизированные. Плотно наденьте на нужные зубцы отрезы садового шланга. Экспресс-маркер готов. Еще одна идея, которую точно стоит применить, это двухсторонний маркер с разметкой разной ширины. Его очень просто делать. Нужен отрезок плоской доски шириной около 15-20 см и длинной 60 см. В центре я проделываю отверстие под черенок. По обе стороны креплю зубцы (заточенные колышки сантиметров по 15), с одной стороны — на отметках 0, 15, 30, 45 и 60 см, а на второй — на отметках 0, 30 и 60 см. Получается универсальный маркер, который подходит практически для всех огородных посадок. Для ровной разметки больших участков лучше использовать тяжелый маркер. Он плотнее войдет в почву и при нагонке длинных рядов поможет удержать направление. Возьмите 5 брусков толщиной 3-4 см и шириной 15-20, длина четырех из них должна быть 15-20 см, а пятого — 75 см. На длинный брусок прикрепите короткие на отметках 0, 25, 50, 75 см. С тяжелым разметчиком навести порядок на грядках получится быстрее, однако и усилий понадобится больше. У дачников найдется еще с десяток способов изготовления маркеров из подручных материалов. Например, из лотка для яиц получается маркер для грядок, где доращивается рассада.
Читайте еще:   7 ностальгических блюд, которыми стоит украсить новогодний стол
Из деревянного бруска и прикрученных к нему пластиковых пробок выйдет маркер для семян — к основе на расстоянии 15 см друг от друга ребром крепятся пробки от пластиковых бутылок. Ширины крышечек достаточно, чтобы сделать бороздки для высева моркови, петрушки, укропа, салата и редиса. Процесс изготовления разметчика не требует наличия каких-то особых навыков, но сильно упрощает работы на огороде.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *