8 способов сделать красивую клумбу из того, что собирались выбросить

8 способов сделать красивую клумбу из того, что собирались выбросить
Все давно привыкли к стандартной форме круглых или прямоугольных дачных клумб. Но можно внести разнообразие в дизайн садового участка, соорудив цветники из самых, на первый взгляд, неожиданных предметов.

Сделать клумбу в почтовом ящике

Если вы давно не пользуетесь старым почтовым ящиком, одиноко висящем на заборе, то срежьте его верхнюю крышку, насыпьте хороший питательный грунт и посадите яркие однолетники. Подойдут петуния, бархатцы и другая ампельная или низкорослая флора. Рядом со всеми отверстиями на фасаде ящика можно посеять семена злаков. Они быстро прорастут, и будут прекрасно обрамлять верхний ярус. Времени на посадку уйдет немного, а ваших гостей у калитки будет встречать яркая цветочная композиция.

Пустить в дело старую сумку

В любую старую сумку, завалявшуюся без дела, смело насыпайте землю и высаживайте цветы. Подойдут как традиционные цветущие культуры, так и красиво свисающие зеленые лианы, например, сингониум, аспарагус, хлорофитум, папаротник, традесканция. Отлично будут смотреться с цветами плотные холщовые мешки для покупок. В них можно посадить растения не только сверху, но и по бокам, сделав небольшие отверстия. Если же сумка сделана из натуральной или искусственной кожи, то не забудьте проколоть в основании несколько отверстий для стока лишней воды. Такая переносная клумба сделает более колоритными даже простой забор или ветхое крыльцо.

Использовать любой ящик

Основанием маленькому цветнику могут послужить и обычные ящики как деревянные, так и пластиковые. Их можно поставить у входа в дом и сложить из них многоярусную пирамиду. Если конструкцию оформить густой плетистой флорой, которая закроет не слишком эстетичные бока, то получится эффектная вертикальная клумба.
Читайте еще:   Слива Ренклод Альтана - ароматная сладость лета
Можно поставить ящик на широкий пенек или водрузить его на вершину классической клумбы. Еще одна интересная идея — оторвите у одной из стенок неглубокого ящика от фруктов деревянную перекладину и подвесив его на кронштейны, соорудив полочку для небольших цветочных горшков.

Посадить на пне

Если вам пришлось в своем саду спиливать старые деревья, а выкорчевать пни пока не получилось, то они могут еще принести пользу. Из них выйдут симпатичные рутарии. Чтобы удивить гостей этими необычными произведениями садово-паркового искусства, вам даже не придется искать в окрестностях колоритные коряги. Трухлявые пни, заросшие цветами, будут выглядеть очень декоративно. Нужно лишь по центру ствола продолбить небольшое углубление и посадить в него неприхотливые растения. Очень подходящий вариант для посадки — каменная роза. Можно подобрать такие сорта молодило, которые при достаточном освещении приобретают разные красивые оттенки — от желтого до сиреневого.

Высадить цветы на мебели

В работе со старой мебелью открывается широчайшее поле для приложения вашей фантазии. Можно сделать клумбу, например, из старого комода. Насыпать землю во все ящики. Выдвинуть их на разный уровень и посадить цветы. На верхней панели можно красиво расставить цветы в горшках. Получится милая каскадная клумба. Или используйте для создания цветника старинный буфет. Современные кухни уже давно сменили эту громоздкую мебель, а часто выбросить прочную деревянную конструкцию у дачников не поднимается рука. Продлите буфету жизнь, превратив его в цветник. В выдвижные ящики посадите растения, дверцы широко распахните и расставьте на полках или развесьте маленькие контейнеры с красивой флорой. А можно на горизонтальные поверхности насыпать землю и разместить там насаждения с неглубокой корневой системой. Главное — установить буфет на участке в хорошо освещенном месте, чтобы мебельный фасад был на солнечной стороне.
Читайте еще:   Слива Красный шар — как вырастить китайский сорт в русском саду?
Отжившую свой век кровать тоже можно превратить в основание эффектной цветочной композиции. Особенно если каркас выполнен из красивых кованых элементов. Расположите растения так, чтобы в середине были невысокие кустики, а по краям ампельные виды. Тогда клумба будет выглядеть, как яркое лоскутное покрывало. Чем разнообразней будет расцветка насаждений, тем колоритней получится «чехол». Форма венского позволяет создать незамысловатую, но элегантную переносную клумбу. Растения подберите на свой вкус, а на спинке будут хорошо смотреться подвесные кашпо. Конечно, недолговечное дерево под воздействием природных факторов (дождей и яркого солнца) быстро сгниет. Но это станет еще одним предлогом заменить ветхие клумбы новыми и облагородить свой участок необычными арт-объектами.

Использовать старую клетку

Если у вас осталась клетка от попугая или морской свинки, то из нее можно соорудить элегантную подвесную клумбу. Просто насыпьте землю в поддон и пропустите стебли растений сквозь прутья. Не забудьте на донышке проделать отверстия для стока лишней воды. В клетках, как правило, нет глубокого поддона. Поэтому задрапируйте бока агротканью, привяжите ее к прутьям, сделав подобие горшка, и насыпайте грунт. Это не даст почве просыпаться сквозь решетку.

Посадить цветы в обувь

В загородных домах и на дачах всегда скапливается много старой обуви. Приспособить под клумбу шлепанцы вряд ли получится, а вот высокие резиновые сапоги подойдут идеально. Растения будут очень смешно выглядывать и свешиваться из голенищ. Подойдут для создания маленькой цветочной композиции и шнурованные рабочие ботинки. Своим грубым брутальным видом они подчеркнут нежность петуний, дипладений или кампанулы.

Использовать старую ванну

Старые ванны на дачах чаще всего применяют для изготовления небольших бассейнов для детей. Но и для создания высокой клумбы ими тоже можно воспользоваться. Особенно удобно то, что эти емкости имеют технологические отверстия.
Читайте еще:   Сосед поставил глухой забор, и суд оказался на его стороне
Правда, потребуется много грунта для заполнения большого объема ванны. Но половину его можно заменить песком и щебнем (они дадут дополнительные возможности для дренажа), а только верхнюю часть засыпать плодородным грунтом. Растения можно подобрать любые. Красиво будут смотреться и среднерослые цветущие кустарники такие, как герань, и колосящиеся злаковые культуры.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *