Из старой сумки на колесиках сделала передвижную грядку, чтобы прятать огурцы в тень

Из старой сумки на колесиках сделала передвижную грядку, чтобы прятать огурцы в тень
Неожиданно обнаруженные на даче старые вещи иногда обретают новую жизнь и становятся интересным решением для получения хорошего урожая. Видавшая виды брезентовая сумка, местами порванная, на скрипящих колесиках, которую муж решил выбросить, напомнила не только о походах в магазин за продуктами в «лихие девяностые», но и об очень любимых нашей семьей поездках выходного дня по ближнему Подмосковью. И во мне заговорила природная бережливость: захотелось сохранить эту тележку, приспособив ее конструкцию под садово-огородные нужды, в том числе для перемещения плетистых растений, таких как огурцы, фасоль или горох. Я решила, что из старой сумки может получиться удобная вертикальная мини-грядка, в которую мы посадим огурцы. Таким способом выращивать их я еще не пробовала, поэтому с энтузиазмом приступила к эксперименту. Брезентовый верх сумки больше не понадобится ― его я сняла с металлического каркаса. Внимательно осмотрела всю конструкцию. Она достаточно прочная, устойчивая, без деформаций. Порадовало, что колеса не требовали замены ― они оказались в рабочем состоянии, не разболтанные. А вот краска на ручке тележки и на днище во многих местах потрескалась и отслоилась. После того, как мы с мужем облагородили внешний вид конструкции, зашкурили ее и заново покрасили, а также смазали колеса и устранили скрип, я приступила к превращению длинной ручки в импровизированную шпалеру, которая будет держать плети растений и создаст комфортные условия для их нормального развития и роста. Для декора и изготовления оплетки была выбрана толстая бельевая веревка. Я сделала несколько горизонтальных рядов и переплела их с вертикальными рядами. С помощью проволоки закрепила полученную сетку на ручке. По сути, все плетистые растения ― лианы, и им необходима опора, по которой они вьются и стремятся к солнечному свету. Благодаря шпалере наши огурчики будут располагаться вертикально. Наличие такой опоры позволит избежать гниения и поражения мучнистой росой, не будут загибаться и затаптываться стебли, упростится полив и внесение удобрений, огурцы получат больше света и поэтому быстрее созреют.
Читайте еще:   Садовые фигуры своими руками: пошаговая инструкция с описанием, фото оригинальных идей
Муж изготовил основу для импровизированной грядки ― из влагостойкой фанеры сбил небольшой ящик высотой 25 см, для придания прочности стыки листов фанеры скрепил металлическими уголками. Ящик я покрасила и поставила на днище тележки. Чтобы получить плодородную почву, заполнила его несколькими слоями: сначала уложила тонкие веточки от яблони, вишни и сливы, следом насыпала прошлогоднюю листву с очистками от овощей, а в конце добавила огородную землю. В таком виде накрытый пленкой ящик простоял несколько дней, после чего я посадила туда несколько кустиков огуречной рассады. На нашем дачном участке много сосен, поэтому открытых солнечных мест не хватает. Огурцы ― светолюбивые растения, при затенении они медленно растут и вяло плодоносят. Вертикальная мини-грядка на колесиках позволила нам решить эту проблему: в течение всего светового дня мы теперь можем перемещать огурцы по участку таким образом, чтобы грядка располагалась перпендикулярно солнечным лучам, а свет падал на растения сбоку. В особо жаркие дни я прячу конструкцию в прохладную тень. Необычная грядка стала настоящим украшением нашей дачи. Она вызвала живой интерес у соседей, которые тоже начали проявлять смекалку и давать вторую жизнь, казалось бы, ненужным вещам, которые жалко выбросить. Самым радостным и приятным моментом в моем эксперименте стал сбор богатого урожая огурцов. Такого количества нежных, хрустящих и душистых плодов с одного куста мы еще никогда не собирали.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *