Посадила чеснок, которому не страшны весенние заморозки

Посадила чеснок, которому не страшны весенние заморозки
Я уже который год занимаюсь выращиванием чеснока. У меня всегда отличный урожай, ведь я знаю основные секреты посадки и выращивания этой огородной культуры, которыми с радостью делюсь с вами. Первым делом я провожу закаливание материала. Для этого головки помещаю в холодильник на 2-3 недели. После изымаю и делю чеснок на зубчики. Далее я выполняю подготовительные мероприятия. Благотворно на качестве урожая чеснока сказывается дополнительная обработка перед посадочными работами. Для этих целей я провожу калибровку, в результате которой выбираю самые крупные зубки чеснока, расположенные в первом ряду головок. После перехожу к отбраковке – убираю зубки с явными симптомами болезни, а еще вырожденные. О вырождении указывает небольшое количество зубков в головке, а еще их сдвоенность. Теперь я готовлю слабый соляной раствор: растворяю 3 ст. л. соли в ведре воды. В полученном растворе замачиваю зубчики чеснока на 5 минут. Соль быстро удаляет с посадочного материала эфирные масла, которые мешают быстрому проращиванию. Солевым раствором можно обработать и грунт, чтобы его продезинфицировать. Кода все подготовительные процедуры были поведены, я перехожу к процессу посадки. Сначала я обязательно рыхлю подготовленную с осени почву. Далее делаю неглубокие канавки, соблюдая расстояние между ними в 20-25 см. Теперь вставляю зубчики с соблюдением дистанции 10 см. Нужно следить, чтобы верхний край немного выступал из земли. Затем я засыпаю грядку опилками и жду, когда появятся всходы. Пленкой посадки я не накрываю, так как чеснок был предварительно закален. В особом уходе молодые растения не нуждаются. Достаточно их поливать и рыхлить грунт. Если осенью в почву были внесены все удобрения (а я так и делаю), то дополнительно вносить питание в период вегетации не требуется.
Читайте еще:   Приспособления, облегчающие посадку картофеля и уход за ним
Но к середине вегетации я все-таки подкармливаю чеснок, применяя порошок древесной золы. Просто рассыпаю его по поверхности грунта. Можно также полить раствором Акварина (2 ст. л. на 10 л воды). Что касается полива, необходимо точно знать, когда и сколько влаги требуется для получения высокого урожая. Здесь я ориентируюсь на погодные условия во время вегетации. Интенсивное увлажнение необходимо до середины вегетативного срока. Далее, во второй половине, когда уже образовалось 5-6 листиков, чеснок нуждается в умеренном поливе.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *