Можно ли работать на огороде в Страстную неделю

Можно ли работать на огороде в Страстную неделю
Для того чтобы ценность Страстной недели не исчезла в суете повседневных забот, рекомендуется выполнить необходимые дела заранее, освободив время для духовной жизни. Однако это не значит, что с 13 по 18 апреля нужно отложить все дела по дому и на даче.

С понедельника по среду

Труд не является грехом, и люди, которые должны работать, ничем не провинятся перед Богом. Речь идет о том, что они потеряют, предпочтя вероучительному смыслу праздника бытовые заботы. Если на огороде есть неотложные дела, желательно успеть их сделать в первые три дня Святой недели. Мыслями же рекомендуется обращаться к Христу, его страданиям, переживать вместе с ним.

Чистый четверг

В четверг традиционно убирают дом, пекут куличи, красят яйца. Если требуется, поливают всходы на участке. Многие священнослужители советуют сделать так, чтобы каждый день Страстной недели был свободен от суеты и посвящен духовному.

Страстная пятница

Навязывать алгоритмы поведения — это все равно что настойчиво предлагать свое лекарство другому человеку.  Каждый сам решает, что для него значат Святые дни, и чему отдать предпочтение. Церковь же настраивает на духовное сопереживание, соучастие в службах. При этом нет греха в выполнении неотложных задач, например, полива растений на огороде.

Суббота

В субботу, как и во все дни Страстной недели, никем не налагался запрет на работу. Чтобы не отвлекаться от духовного благоговения, можно ограничиться необходимым поливом, для того чтобы эта работа не осталась на воскресенье.

Воскресенье

Пасха — праздник, который православные отмечают молитвой, радостью, передачей друг другу благой вести. Также в этот день Великий пост завершается, и накрывается праздничный стол. Традиционно центральное место на нем занимают крашеные яйца и куличи.
Читайте еще:   Побелка деревьев осенью: когда и чем обработать кору
Что касается работы на огороде, то запрета нет, но верующий человек должен понимать, как важен этот праздник для его духовной жизни. Рекомендуется все работы отложить или сделать их заранее.
Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *