Как правильно ухаживать за клубникой весной, чтобы летом собирать урожай ведрами

Как правильно ухаживать за клубникой весной, чтобы летом собирать урожай ведрами
Клубника требует к себе особого внимания во время выращивания. Это привередливая культура, она болезненно может реагировать на каждый неверный шаг садовода. Но если соблюдать все требования возделывания, то летом можно ведрами собирать урожай, и растение будет расти долго.

Уборка

Процесс ухода за клубникой весной считается самым важным этапом. Работа эта трудоемкая, но зато дает результат летом в виде обильного урожая. Прежде всего, стоит привести в порядок почву, на которой растет клубника. Для этого граблями осторожно убирают всю листву и удаляют верхний слой земли примерно до 3 сантиметров. Так снимется состав, которым вы мульчировали почву осенью. Эта мера необходимая и защитная для растений: уменьшается количество вредителей, которые зимовали в мульче, а корневая система получает доступ к теплу. Ведь весеннее солнышко начинает прогревать землю, что благоприятно влияет на развитие корней.

Обрезка

Как только оттаял снег, надо просмотреть все кусты клубники на предмет сухих и вымерзших листочков, а также сухих ягод – их следует удалить, лучший помощник в этом – секатор. Это нужно сделать в обязательном порядке, особенно, если вы не успели проделать данные работы с осени. Также в это время производится обрезка всех усов (опять же, если не успели это сделать с осени), можно оставить один большой для размножения культуры. На следующий сезон из него вырастет новый куст, который будет плодоносить.

Рыхление

Весной рыхление клубники производят в том случае, если слой мульчи, разбросанный с осени, не хочется снимать. Когда осеннюю подсыпку не убирают, почву междурядья хорошо рыхлят до глубины 7 сантиметров, а после посыпают ее опилками, торфяным составом либо перегноем. Подходит для этих целей и мелкая солома.
Читайте еще:   9 полезных привычек садовода, которые помогут существенно сэкономить

Подкормка

Азотные удобрения на клубничную плантацию вносят сразу после рыхления. Делают это аккуратно, заливая раствор растениям под корень из расчета на 10-12 кустов 10 литров жидкого состава. Навоз или птичий помет разводят в пропорции 1:10 или 1:12, выдерживают 4 дня и поливают этим настоем каждый куст (по 0,5 литра). В качестве первой подкормки иногда вносят в почву нитроаммофоску из расчета на 1 квадратный метр – до 50 г удобрения. После этого культуру нужно полить. При появлении первых листочков, растения подкармливают раствором коровяка, в котором добавляют сульфат аммония, а в начале мая дают им комплексные минеральные удобрения.

Обработка от насекомых

Чтобы оградить клубнику от заболеваний, кусты и почву вокруг них опрыскивают раствором медного купороса. Процедуру лучше провести до момента появления почек. От насекомых спасет полив горячей водой с марганцовкой. Жидкость доводят до 60 градусов и по 250 миллилитров заливают под каждый куст.

Подкормка золой

Древесная зола – самое популярное удобрение садоводов. Она содержит полезные и необходимые клубнике микроэлементы (марганец, калий, фосфор), которые помогают растению дать крупные и сладкие плоды. Также зола служит защитой от вредителей и различных заболеваний кустов. Весной ее вносят, смешав с почвой под каждый куст (по 15 г) либо растворив в воде и поливая культуру. Зольный раствор делают из расчета 200 граммов серого вещества на 10 литров воды. Состав размешивают, настаивают и производят им полив.

Подкормка компостом

В качестве органического удобрения используют компост – одно из самых доступных удобрений, которое можно получить бесплатно. Компост заготавливают заранее, так как он будет полезен только в зрелом виде. Для этого собирают садовые остатки и смешивают с органическими веществами и почвой. Посадки мульчируются этим составом из расчета, что на 1 квадратный метр потребуется 3-5 кг компоста.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Садоводство >
  • Как правильно ухаживать за клубникой весной, чтобы летом собирать урожай ведрами