10 причин посадить на приусадебном участке клубнику

10 причин посадить на приусадебном участке клубнику
Стоит только произнести слово «клубника», и губы непроизвольно складываются в улыбку. Живо представляется яркое лето, солнце, отдых, невероятный вкус и аромат спелых ягод. Пожалуй, нет ни одного человека, который не любил бы клубнику. Но многие даже не догадываются о том, что это не только вкусное, но и невероятно полезное лакомство.

Улучшает память

Улучшает память Учеными доказано, что ежедневное употребление клубники благоприятно влияет на мозговую деятельность. Ягоды замедляют процессы старения мозга, дают возможность на протяжении всей жизни оставаться в трезвом уме и светлой памяти. Это очень актуально, если учесть тот факт, что болезнь Альцгеймера молодеет с каждым годом.

Омолаживает кожу

Омолаживает кожу Эта ягода работает не только изнутри, но и снаружи. Можно одновременно есть клубнику и нанести на лицо клубничную маску. Рецептов таких масок огромное количество. Вот некоторые из них:
  • клубнику перетереть в однородную кашицу и нанести на предварительно очищенное лицо. Эта маска подойдет для жирной кожи;
  • для сухой кожи к клубнике можно добавить ложку сметаны;
  • для нормальной кожи можно добавить творог;
  • также можно делать клубничный пилинг, натирая лицо и шею долькой клубники.

Польза для сердца

Польза для сердца Включение клубники в рацион питания снижает риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых за счет высокого содержания салициловой кислоты, витамина С и калия, который в норме предотвращает застой жидкостей и ускоряет многие процессы в организме.

Минимум калорий

Минимум калорий На 100 грамм клубники - всего 33 килокалории. Достойный показатель для одной и самых диетических ягод. Имеет достаточно низкий гликемический индекс и содержит вещества, помогающие сжигать жиры. Эффективность любой диеты значительно повышается при включении в нее клубники.
Читайте еще:   9 полезных привычек садовода, которые помогут существенно сэкономить

Максимум клетчатки

Максимум клетчатки Клубника богата клетчаткой, которая при ежедневном включении в рацион, помогает восстановить и наладить работу желудочно-кишечного тракта и обеспечить организм необходимым количество витаминов и микроэлементов.

Улучшает остроту зрения

Улучшает остроту зрения Уникальный состав этих красных ягод помогает не только предотвращать серьезные заболевания, которые приводят к нарушению зрения, но и улучшать его и облегчать лечение. Многие ученые утверждают, что вещества, входящие в состав этой вкусной ягоды, препятствуют развитию макулярной дегенерации сетчатки глаз, сухости, слепоты и катаракты.

Укрепляет кости

Укрепляет кости Содержащийся в клубнике кальций и фтор не заменимы в организме особенно растущего человека. Эти вещества поддерживают нас в прямом смысле этого слова. Укрепляют кости, ногти и зубы. Это еще один повод включить эту ягоду в ежедневный рацион.

Максимум антиоксидантов

Максимум антиоксидантов Антиоксиданты защищают клетки организма от воздействия активного кислорода и предотвращают быстрое старение. Клубника содержит в себе большое количество фенольных соединений, которые обладают такими выраженными свойствами. Причем больше всего антиоксидантов содержится в бордовых, ближе к черному ягодах, чем в бледных.

Улучшает обмен веществ

Улучшает обмен веществ Красные ягоды хорошо чистят кровь и улучшают обмен веществ в организме за счет яблочной, лимонной и салициловой кислоты, фосфора, марганца, фолиевой кислоты и многих других полезных веществ. Кроме того, клубника обладает противомикробным действием, поэтому некоторые дачники едят ее прямиком с грядки.

Сжигает жир

Сжигает жир Антоциан, содержащийся в красных плодах, помогает без особых усилий сбросить лишний вес. Тем более, что показателей калорий в этой ягоде достаточно низкий. Регулярное употребление клубники, в отличии от других ягод, поможет легко привести себя в форму.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *