5 растений, которые лучше других очищают воздух в доме

5 растений, которые лучше других очищают воздух в доме
Комнатные растения способны не только украсить наш дом и сделать его уютным, но и улучшить микроклимат в помещении. Многие из них очищают воздух от пыли, табачного дыма, токсинов и тяжелых соединений, опасных для здоровья.

Английский плющ

Английский плющ поглощает углекислый газ, соли тяжёлых металлов, токсичные пары. Он является великолепным сорбентом, способным убирать бактерии, плесень, а также аллергены, содержащиеся в шерсти и экскрементах домашних питомцев. Кустарник удаляет формальдегид, бензол, трихлорэтилен, окись углерода. Этот комнатный цветок рекомендуется заводить тем, кто живет рядом с оживленной магистралью или проспектом. Подходит для помещений с малой освещенностью.

Бамбуковая пальма

Элегантная и красивая бамбуковая пальма, или «хамедорея» - очень полезное растение. Она не только очищает воздух от бензола, окиси углерода, трихлорэтилена, ксилола и формальдегида, но и увлажняет его. Пальма способна выделять влагу, что будет очень полезным, если воздух в комнате слишком сухой (к примеру, во время отопительного сезона). Дерево можно поставить рядом с компьютером - она частично поглощает электромагнитное излучение. Также рекомендуется поставить ее рядом с новой мебелью, покрытой лаком - растение будет поглощать токсичные испарения. Хамедорея может вырастать до 2 метров в высоту. Любит светлые помещения, но нельзя размещать под прямыми солнечными лучами.

Спатифиллум

Красивый комнатный цветок, способный забирать из окружающей среды споры плесени, очищать помещение от трихлорэтилена, бензола, формальдегида, ацетона, спирта и аммиака. Спатифиллум эффективно борется с токсинами и вредными парами, замещая их свежим кислородом. Для наилучшего результата регулярно удаляйте пыль с его листьев. Растение любит яркий свет, влажную среду и обильный полив.

Пальма Леди

Красивая и изящная пальма «Леди» не только убирает из воздуха в доме вредные примеси, но и щедро выделяет в окружающую среду полезные микроэлементы и минералы, оказывающие благоприятное воздействие на дыхательную и нервную систему человека. Растение будет особенно полезно людям, страдающим  хроническими заболеваниями бронхов и легких, а также болезнями сердца.
Читайте еще:   Гипоэстес – посадка и уход в домашних условиях

Фикус

Фикус выделяет в окружающую атмосферу биологически активные вещества, благотворно влияющие на нервную систему человека. Его рекомендуется размещать в спальне или у детской кроватки. Рядом с фикусом вы будете хорошо засыпать, а по утрам вставать бодрым и хорошо отдохнувшим. Цветок хорошо борется с пылью, очищает воздух от токсичных веществ, которые выделяют пластик, линолеум, ковры и мебель. Исследования показали, что растение особенно хорошо очищает помещение от формальдегида, окиси углерода и трихлорэтилена.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *