9 прекрасных идей для сада, за которым не нужно много ухода

9 прекрасных идей для сада, за которым не нужно много ухода
Понятно желание многих иметь цветущий сад и при этом не прилагать много усилий для работы в нем. Чудесные цветы, приятная атмосфера для отдыха  и при этом минимум усилий по уходу - такие сады становятся все более популярными в наше время.

Натуральный камень

Дорожки из камня легко мыть из шланга. Таким образом, в саду не будет никакой грязи и мусора. За дорожками из гравия сложно ухаживать, к тому же, через них быстро прорастает трава. Если сделать дорожки из натурального камня и немного приподнять их уровень над землей, вода после дождя будет уходить в землю.

Мульчирование цветника

С помощью мульчи вы сможете избавиться от изнурительных ежедневных прополок. Мульчирование хвоей, опилками, корой, соломой подавляет рост сорняков. Вам не придется часто поливать цветы, так как влага сохраняется под слоем мульчи. К тому же, такой цветник выглядит оригинально.

Лаванда

Если вы хотите превратить ваш сад в место для отдыха, высадите там лаванду. Этот неприхотливый многолетник с тонким ароматом  привлекает пчел, которые опыляют и другие посадки, повышая урожай. В садовом дизайне лаванду можно применить для обрамления дорожек, озеленения террас, цветников, украшения отдаленных уголков. В регионах с более суровым климатом ее можно выращивать в горшках. Она любит солнце и не засохнет, даже если ее редко поливать. Растение компактное, душистое, цветет с июня по октябрь.

Щебень в цветниках

Уменьшить работы по прополке вездесущих сорняков и одновременно украсить клумбу следует оригинальным способом – использовать щебень, насыпая его между растениями. Это хотя бы на время подавит рост сорных растений. Да и выглядит такой цветник стильно.
Читайте еще:   Сорт чёрной смородины Добрыня – витаминный подарок жаркого лета

Многолетние растения

Если у вас нет времени на работы в саду, не стоит сажать однолетние растения. Среди однолетников можно выбрать те, которые распространяются самосевом, или отдать предпочтение многолетникам. Распространенные многолетники, которые служат украшением сада, - крокусы, тюльпаны, барвинок. Из долгоцветущих популярны аквилегия, арабис, астильба, турецкая гвоздика. А также многолетние астры, колокольчики, флоксы. Все эти растения неприхотливы, их цветение украсит любой уголок сада.

Горшечные растения

Сады в контейнерах давно уже завоевали любовь поклонников «ленивого» садоводства. За ними не нужно много ухаживать и пропалывать. А вот оригинальности вашему участку они придадут. Для выращивания в горшках и кашпо рекомендуются неприхотливые, долгоцветущие растения: бегония, виола, низенькая гортензия. А еще колеус, петуния, плющ, хосты.

Местные растения

Для озеленения садового участка нужно выбирать те растения, которые изумительно чувствуют себя в местном микроклимате, неприхотливы, адаптировались к переменам погоды и климатическим условиям вашего региона. Подходят для средней полосы можжевельники, западная туя, различные хвойные растения. Из кустарников сажайте спирею, пузыреплодник. Многолетние растения украсят нижнюю зону сада. Главное, чтобы они переносили холода. К таким растениям относятся хосты, лилейники, астильбы.

Искусственный газон

С помощью такого газона можно создать зеленое пространство, которое требует минимального ухода. Плавные очертания помогут в стрижке. Клумбы или цветники лучше располагать рядом и обнести их бордюром. Единичные деревья или кустарники будут создавать сложности при скашивании травы.

Дождевая вода

Полезна для полива растений дождевая вода. Она мягче, богаче кислородом, имеет нейтральную реакцию. К тому же, ее хорошо собирать в бочки с помощью ливневки. Полив дождевой водой – это еще и внекорневая подкормка растений, которая ими лучше всего усваивается. С помощью подобных методов ухода за садом можно упростить себе жизнь. И даже, если вы приезжаете на участок только в выходные, вас будут встречать ухоженные, цветущие растения и приятная атмосфера.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *