9 лучших растений для контейнеров, горшков и кашпо

9 лучших растений для контейнеров, горшков и кашпо
Облагородить вид вашего участка или дачи можно с помощью цветов в простых контейнерах и подвесных кашпо. Этот вариант отлично подходит тем, у кого нет возможности сделать клумбу или очень хочется украсить вход в дом. Многие цветы хорошо растут и цветут в вазонах, особенно если им сделать хороший дренаж.

Декоративный перец

Это растение одинаково успешно растет и на грядке, и на подоконнике. Перец эффектно выглядит благодаря темно-зеленым гладким листьям и разноцветным плодам. Некоторые из них не только декоративны, но даже годятся для употребления в пищу. Поскольку перец – острая пряность, постарайтесь, чтобы его не съели дети или животные. Декоративный перец довольно неприхотлив, ему нужен только своевременный полив и много свежего воздуха. Растение не переносит загущения и не всегда благосклонно относится к соседям. Поэтому лучше в один контейнер сажать представителей одного вида. Еще одним плюсом его выращивания является то, что на одном месте перец может расти до 10 лет.

Немезия

Крупные яркие цветочки немезии невольно привлекают взгляд. Это растение словно предназначено для украшения балконов и домов. Оно не капризно, быстро растет, отлично чувствует себя в горшках и контейнерах. Чтобы растение выпускало больше цветоносных почек, его нужно прищипывать. Не забывайте поливать немезию в сухую погоду, и ее яркие розовые, желтые, белые цветочки будут радовать вас до самых морозов.

Гортензия

Эта садовая культура с успехом может выращиваться не только на клумбе, но и в контейнерах. В них гортензия даже дольше сохраняет свой вид и раньше зацветает. Разведение в горшках поможет вам сохранить незимостойкие или редкие сорта растения.
Читайте еще:   7 растений, которые не пропадут даже у самых ленивых хозяек
Кустики пышноцветущих гортензий с розовыми, голубыми или белыми шапками цветов станут украшением вашего сада. Посаженные в горшки цветы можно поставить в любое место, создавая чудесные композиции. Крупнолистную гортензию можно выращивать даже дома на подоконнике, но только в прохладных условиях.

Виола

Любимый многими садоводами цветок – виола или анютины глазки. Поскольку он очень неприхотлив, выращивать его несложно. Сразу после окончания заморозков кашпо с анютиными глазками можно вывешивать на свежий воздух. Специально для выращивания в подвесных емкостях выведено немало сортов ампельной виолы. Они цветут обильно, спускаясь вниз, имеют разнообразную окраску цветков и, в дополнение ко всему, очень ароматны.

Гейхера

Декоративный многолетник для сада, который выделяется своими необычными листьями. Цветок способен изменять окраску под влиянием естественных условий. Для его выращивания необходимо выбирать ярко освещенные солнцем, открытые участки. Хорошо растет в широких неглубоких контейнерах, так как его корневая система небольшая. Выпускает высокие соцветия метельчатой формы от молочного до алого цвета. Изумительное сочетание листьев и цветов привлекает взгляд. Кусты гейхеры по мере роста нужно подрезать для омолаживания. Чтобы они сильно не вытягивались, разросшиеся растения разделяют и рассаживают.

Бегония

Бегонии хорошо чувствуют себя в подвесных кашпо и небольших горшках. Эти некапризные в уходе цветы можно выращивать и в саду, и на подоконнике. Нужно помнить, что они не переносят застоя воды и пересыхания почвы. Желательно поддерживать землю во влажном состоянии. Лучше всего бегония растет в полутени. На ярком солнце она быстро поблекнет и завянет, а в темном месте стебли вытянутся и она будет слабо цвести. В благоприятных условиях это растение будет радовать вас яркими цветами и темно-зеленой листвой до самой осени.
Читайте еще:   5 очевидных причин, почему ваши растения гибнут во время пересадки

Ангелония

Растение отличается большим богатством расцветок. Нежные розовые, голубые, фиолетовые и белые цветочки удивительно нарядны. Они идеально смотрятся в срезке, не вянут больше недели и источают яблочно-виноградный аромат. Одно из достоинств ангелонии – способность выпускать новые цветоносы уже в конце цветения. Ей необходимо хорошее освещение, тени она не выносит. Растение не нуждается в систематических поливах и подрезках. Достаточно удалить сухие, завядшие цветы, и она зацветет с новой силой.

Колеус

Яркое летнее растение разнообразных расцветок нередко украшает клумбы и цветники. Но с неменьшим успехом его можно выращивать как горшечную культуру. Колеус любит рассеянный свет, так как на ярком солнце он сильно выгорает. В тени его держать не рекомендуется – там цветок плохо растет и теряет окраску. Цветки у колеуса невзрачные, их рекомендуется обрывать, чтобы растение не тратило на них силы. Более всего ценится колеус за декоративную листву разнообразной окраски.

Эуфорбия

Разнообразие видов этого растения позволяет использовать его для украшения участков, посадки в контейнерах, горшках, на балконах и в клумбах. Эуфорбия неприхотлива и не требует большого внимания к себе. Цветок отлично переносит жару и засуху. Его ажурное цветение способно украсить перголу, беседку или веранду. Шарообразные кустики с яркой зеленой листвой привлекают внимание, а мелкие белые цветочки придают растению нежный ореол. Существует множество интересных и неприхотливых цветов, которые можно выбрать для украшения сада. Обильно цветущие сорта или растения, имеющие декоративные листья, особенно привлекательны для выращивания в контейнерах и кашпо.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *