5 жизненных уроков, которые может преподать нам наш собственный сад

5 жизненных уроков, которые может преподать нам наш собственный сад
Многие садоводы относятся к своему детищу как к живому организму, наблюдают за ним, разговаривают, переживают и радуются. Ведь смысл садоводства заключается в том, чтобы понять тайну новой жизни и работать вместе с природой и для нее. Наблюдая за окружающим миром и за своим садом, можно получить важные жизненные уроки.

Не бояться неудач, ведь они дарят нам уроки

В огороде не бывает ошибок. Все действия, так или иначе, приведут к желаемому результату, просто иногда нужно поработать чуть больше. Важен не только результат, но и сам процесс. Чтобы добиться желаемого, необходимо всегда взаимодействовать, не расстраиваться из-за пустяков, а двигаться дальше. Хороший садовод не будет тратить время на переживания из-за погибших растений, а возьмет инструменты и сделает еще лучше, чем было. На месте старого дерева вырастит новое, а неудачи – лучший источник опыта. Боязнь мелких ошибок стопорит прогресс. Необходимо пробовать, делать, наслаждаться и радоваться каждому мигу.

Все рано или поздно умирает, чтобы дать жизнь новому ростку

Новое пространство в саду воспринимается садовником, как новые возможности для интересных идей. Грустно наблюдать за погибшими растениями, но это дает возможность расширить сад и дать шанс на жизнь другим росткам. Прорывать сад, удалять лишнее – все эти действия в итоге дают хорошие результаты. Так и в жизни, там, где кончается старая история обязательно начнется другая, возможно, более интересная и продуктивная.

Чтобы понимать, нужно постоянно учиться

Чтобы сад процветал, необходимо постоянно учиться, ведь разные растения требуют разного ухода, а почва и микроклимат уникальны. Если вы научитесь чувствовать и понимать желания своего сада, это принесет ощущение комфорта и радости. Вы сможете менять естественные природные процессы, направляя их в нужное вам русло и это невозможно без развития знаний.
Читайте еще:   Сорт чёрной смородины Добрыня – витаминный подарок жаркого лета
Практический опыт, несомненно, имеет важное место. Но часто его не хватает. Вы можете остановиться на достигнутом из-за недостаточной информации. Опытный садовник читает книги на садовые и около садовые темы, смотрит фильмы, задает вопросы тем, кто знает больше. Со временем осознание того, что вы многому научились, принесет плоды.

Изменения неизбежны

Невозможно создать сад и сохранить его в первоначальном состоянии навсегда. Сорняки разрастаются, клумбы разваливаются, трава растет в ненужных местах, а кустарники погибают. Но в этом-то и заключается сама жизнь – в изменениях. Вы можете следить за развитием сада, вносить свои корректировки, добавлять новое, убирать лишнее, но уже в следующем году все может выглядеть абсолютно по-другому. Но как же здорово снова заняться любимым делом и увидеть новый результат, который скорее всего будет еще лучше, чем предыдущий.

Всему свое время

Вы никогда не вырастите зимой в открытом саду растения, которые любят тепло и солнце. Плоды не поспеют раньше положенного и собирать урожай придется тогда, когда растения будут готовы. Некто не знает, что ждет нас в будущем и о том, какие планы у судьбы. Но часто она лучше знает, что нужно человеку в конкретный момент, а что нет. Вы очень старались получить новую должность и сильно расстроились, когда этого не произошло. И только спустя какое-то время можно увидеть, что все произошло именно так, как и должно было быть. Поэтому, не нужно расстраиваться и тратить свои нервы и силы попусту, просто примите ситуацию. И как только вы ее отпустите, то почувствуйте невероятное ощущение свободы и прилив энергии. Чему суждено случиться, то обязательно будет, но в свое время.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *