Поставьте на рабочий стол: 8 растений, которые помогут вам забыть о стрессе

Поставьте на рабочий стол: 8 растений, которые помогут вам забыть о стрессе
Комнатные растения имеют большое значение для создания красоты и уюта домашней обстановки. Сам процесс любования ими вызывает положительные эмоции и настраивает на позитивный лад. Но кроме своих декоративных качеств, комнатные растения обладают свойствами, позволяющими улучшать воздух в помещении, поглощать вредные токсины из окружающей атмосферы, выделять много кислорода и полезные эфирные масла, благотворно влияющие на состояние нервной системы.

Лаванда

Это декоративное травянистое ароматное растение с колосовидными соцветиями всевозможных оттенков фиолетовой окраски является природным антидепрессантом, помогающим успокаивать и поддерживать нервную систему, облегчать головные боли и успешно справляться с бессонницей. При стрессовых ситуациях запах лаванды способствует снижению пульса и выравниванию дыхания, тем самым прекрасно нейтрализуя возможные негативные последствия стресса, нарушающие нормальную деятельность организма. Полезные свойства этого уникального растения также способны возвратить бодрость и избавить от накопившейся усталости. Лаванда смягчает и снимает все виды нервного напряжения и тревожных проявлений, способствует общему расслаблению организма, уменьшая депрессивные состояния и рассеивая раздражительность. Очень хорошо подходит она в качестве комнатного растения для спальни и детской комнаты, так как улучшает сон.

Ашвагандха

Декоративные разновидности этого растения с яркими красно-оранжевыми плодами применяются для выращивания в домашних условиях. Одним своим внешним видом оно способно улучшить настроение и вызвать целый спектр положительных эмоций. Красочные "фонарики" физалиса замечательно украшают интерьерное пространство, создавая приятные жизнерадостные цветовые акценты, тем самым положительно влияя на общее самочувствие и помогая снижать стрессовые состояния, депрессию и осеннюю хандру.

Герань

Этот широко известный комнатный цветок является еще одним растением, хорошо помогающим при неврозах, бессоннице, различных видах стресса. Аромат герани дарит душевный покой и устраняет тревожность, перевозбуждение и чувство усталости. А еще герань считается естественным домашним антисептиком, так как обладает способностью убивать болезнетворные микробы, в том числе, стафилококки и стрептококки.
Читайте еще:   9 растений для посадки вдоль дорожек, которые создадут непрерывное цветение
Она также очищает воздух в помещении от бактерий и вредных примесей, позволяя сделать его в разы безопаснее. Это удивительное свойство растения работает постоянно и помогает сохранять здоровье всей семьи.

Роза

Один из самых желанных, эстетичных и красивых цветов, который очень благотворно влияет на настроение и эмоциональное состояние человека. Роза способна подавить агрессию и грубость, вызывая всем своим образом нежность, доброту и любовь. Считается, даже, что любование этим восхитительным цветком помогает расположить человека к более мягким поступкам, научить пониманию и сопереживанию. А еще, роза необыкновенно вдохновляет, раскрывая творческий потенциал, и очень улучшает психологическое здоровье.

Алоэ

Это суккулентное растение уже давно стало желанным гостем во многих домах. Благодаря его многочисленным лечебным свойствам, среди которых наиболее эффективными считаются: заживление ран, повышение иммунитета, помощь при простудах, ожогах, воспаления, улучшение пищеварения, алоэ называют растением на все случаи жизни. Кроме того, оно очищает воздух помещения от вредных веществ и обогащает его кислородом в ночное время, что помогает бороться с бессонницей, оздоровить сон и улучшить пробуждение.

Жасмин

Это комнатная разновидность кустарникового растения, цветущая белыми цветками с сильно выраженным сладким ароматом. Приятный и освежающий запах цветущего жасмина приносит большую пользу здоровью человека, способствуя снижению уровня стресса, тревоги и нервного напряжения, улучшая качество сна и бодрого пробуждения. Кроме того, он ионизирует воздух, успокаивает, уменьшая проявления раздражительности и агрессии, избавляет от головной боли и оказывает положительное воздействие на общее самочувствие.

Душица обыкновенная

Это пряное травянистое растение является, прежде всего, необычайно полезным для применения в кулинарии, употреблении в пищу. В виде комнатного цветка душица будет полезна для снятия нервного и стрессового напряжения, чувства усталости, подавленного настроения. Ненавязчивый аромат цветущего растения придаст бодрости и повысит тонус организма.
Читайте еще:   9 натуральных удобрений, которые сделают комнатные цветы еще прекраснее

Сансевиерия трехполосная

Довольно распространенный комнатный цветок с плотными длинными темно-зелеными листьями, очень часто называемый в народе "тёщин язык", "змеиная коса", "щучий хвост". Сансевиерия известна большим многообразием своих достоинств, среди которых важное значение имеет способность выделять много кислорода и очищать воздух в помещении, уничтожая бактерии. Кроме того, это растение нейтрализует вредные испарения от мебели, краски и других предметов домашнего обихода, а также поглощает электромагнитные излучения от бытовых приборов. Сансевиерия трехполосная относится к выделяющим фитонциды растениям, поэтому способствует повышению иммунитета и защитных функций организма человека, избавлению от головных болей и улучшению общего самочувствия.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Оранжерея >
  • Поставьте на рабочий стол: 8 растений, которые помогут вам забыть о стрессе