Какие органические удобрения лучше всего вносить для подкормки плодовых деревьев осенью

Какие органические удобрения лучше всего вносить для подкормки плодовых деревьев осенью
Основное количество питательных веществ плодовые деревья получают из почвы в виде насыщенных водных растворов. Со временем земля беднеет, и сад требует дополнительной подкормки. Осенью это важно не только для молодых деревьев и саженцев, но и для взрослых, растущих на песчаных и супесчаных почвах. Для того, чтобы выбрать правильную подкормку, необходимо понимать преимущества каждой. Тогда сад обязательно будет радовать богатым урожаем.

Перегной

Перегной – это органическое удобрение, улучшающее практически любой тип почвы. Он богат полезными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Тяжелую глинистую почву перегной делает рыхлой, обогащает кислородом. Песчаный грунт с его помощью можно увлажнить и значительно повысить количество питательных веществ. Мульча из качественного перегноя создает особую среду в верхних слоях грунта. Под ней собирается необходимая влага, селятся дождевые черви и бактерии, которые необходимы для полноценного функционирования корневой системы. Так почва хорошо сохраняет температуру: медленно нагревается и остывает. Осенью и зимой перегной отлично защищает плодовые деревья от нежданных морозов, дождя и ветра. На специализированных рынках можно приобрести пакетированный перегной, но выгоднее купить на ферме большое количество навоза и приготовить удобрение самостоятельно.

Компост

Для осеннего обогащения почвы часто используют заранее подготовленный компост. Хорошо перепревшие листья и трава не обжигают корни деревьев и служат мягким органическим удобрением. Компост отлично дополняет любой вид подкормки. Из него удобно делать защитную мульчу, которая не позволяет корневой системе запреть или замерзнуть. А весной во время активного таянья снега слой органических удобрений станет дополнительным питанием для почвы. Опытные дачники заготавливают компост все лето и осень в специальных ямах или ящиках. Готовое удобрение имеет темный цвет и пахнет мокрой лесной землей. Если зима уже на пороге, а компост еще не готов, можно воспользоваться специальными препаратами, которые ускоряют его вызревание. Рекомендуется раз в 2 года его вносить 5-6 кг на 1 м2 площади приствольного круга.
Читайте еще:   5 ошибок садовода, из-за которых ягоды малины мельчают

Биогумус

Биогумус – это еще один вид органических удобрений с исключительным составом. Для его формирования используются черви и их продукты жизнедеятельности. Основная его задача – оптимизация структуры грунта, что в свою очередь обеспечивает здоровую микрофлору вокруг прикорневой системы плодовых деревьев. Благодаря насыщенному минеральному составу (калий, фосфор, азот, железо) биогумус улучшает приживаемость молодых саженцев, повышает урожайность и ускоряет созревания плодов. Еще он хорош тем, что не содержит паразитов и личинок насекомых. В осенний период молодые плодовые деревья поливают насыщенным раствором удобрений (1 кг концентрированного биогумуса на 10 л воды), 2 л такого раствора заменят до 50 кг навоза.

Древесная зола

Это универсальное удобрение, отлично зарекомендовавшее себя в сухом и разведенном виде. Древесная зола насыщена калием и не содержит азота. Благодаря такой подкормке стебли молодых саженцев укрепляются, повышается общий иммунитет дерева, что помогает ему пережить зиму. Также наличие достаточного количества калия предотвращает несвоевременное созревание плодов у слишком молодых деревьев. Зола снижает кислотность и обогащает почву полезными микроэлементами, которые необходимы для вегетации. Использовать такую подкормку рекомендуется как в чистом виде, так и в качестве добавки к другим органическим удобрениям (250 г на 1 м2).

Опилки

Древесные опилки состоят из клетчатки, большого количества смол и эфирных масел, поэтому отлично подходят для различных огородных культур, в том числе и плодовых деревьев. Основная задача такого удобрения – защита корневой системы от заморозков и ветра. Большое количество углерода обогащает почву, улучшает микрофлору и грунт. Кроме того, весной на удобренной почве не будут расти надоедливые сорняки. В засуху мокрые древесные опилки укроют корневую систему от солнца и насытят почву влагой. Используя опилки, важно помнить, что они сильно окисляют почву. Для нейтрализации их комбинируют с древесным пеплом или другими менее «кислыми» удобрениями. Перед использованием необходимо дать им перепреть с водой.
Читайте еще:   Изменения в правилах использования подземных вод с 2020 года, касающиеся садоводов

Удобрения из торфа

Удобрения из торфа стимулируют рост и урожайность плодовых деревьев. Это результат естественного увеличения количества гумуса в почве. Торф – универсальное удобрение, которое можно использовать ежегодно как для молодых саженцев, так и для взрослых деревьев. Он бережно защищает корневую систему от нитратов и ядовитых веществ, попавших в почву, сохраняет влагу и микрофлору. В природе торф образуется в болоте, в местах повышенной влажности с низким уровнем кислорода. Так же его можно приобрести на специализированных садоводческих рынках. Дачники рекомендуют проводить активную подкормку в середине сентября, начале октября. В это время корневая система плодовых деревьев активно развивается и насыщается полезными веществами из почвы. Осенние мероприятия по обогащению грунта обеспечивают саду защиту от инфекций и паразитов, морозов и ветра, а также сулят богатый урожай.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *