Готовим клубнику к зиме: пошаговое руководство

Готовим клубнику к зиме: пошаговое руководство

После сбора ягод клубники вегетационный период у растения продолжается. Это значит, что кусты точно так же нуждаются в уходе. Правильные поливы, подкормки, обрезка, хорошая подготовка к зиме — залог обильного урожая на будущий год.

Когда нужно начинать готовить клубнику к зиме в разных регионах

Сроки работ по подготовке клубники к зиме определяются особенностями местного климата. В тёплых южных регионах самое подходящее время — со второй половины октября до середины ноября. В средней полосе основной объём работ приходится на конец сентября и первые две декады октября. На Урале и в Сибири заморозки в конце сентября — отнюдь не редкость. Чтобы успеть к этому времени, начинать нужно в середине августа.

Что нужно сделать после сбора урожая клубники

Урожай клубники созревает достаточно рано. Сняв ягоды, не забывайте о растении. Чтобы нормально перезимовать и сформировать цветочные почки на будущий год, кустам понадобится уход и укрытие.

Очистка грядки от растительного мусора и рыхление

Первым делом нужно привести грядку в надлежащий вид. Уберите опавшие сгнившие ягоды, сухие листья, прочий растительный мусор, проведите прополку. Проредите посадки, оставляя между взрослыми кустами около 20–25 см.

На сорняках и растительных остатках с комфортом зимуют многие вредители, их яйца и личинки, возбудители заболеваний. Поэтому оставлять собранное рядом с грядкой и закладывать в компост не стоит — побыстрее сожгите мусор.

Сухие листья клубники

Поддержание грядки в чистоте — действенный способ профилактики развития грибковых заболеваний и атак вредителей

Далее нужно аккуратно разрыхлить грядку, не затрагивая круги диаметром около 15 см у основания кустов. В процессе осматривайте растения. Если за лето почву с корней смыло водой, подсыпьте к кустам свежую плодородную почву или перегной. Когда они, наоборот, уходят в землю, осторожно счистите частички грунта с сердечка.

Рыхление клубники

Рыхление грядки с клубникой обеспечивает доступ воздуха к корням для нормальной аэрации

Мульчирование

Мульчирование для клубники — очень полезное агротехническое мероприятие. Очистив грядку, её засыпают перегноем, торфяной крошкой, хвоей, палой листвой. Толщина слоя — 4–5 см. Мульча не даёт воде быстро испаряться из почвы, препятствует росту сорняков.

Мульчирование клубники

Клубнику недаром называют strawberry («соломенная ягода»); мульчирование для неё — очень важная часть агротехники

В рамках подготовки к зиме слой мульчи подновляют, доводя его до 6–8 см у основания куста. Это поможет закрыть самое слабое место клубники — корневую шейку.

Читайте еще:   Эта удивительная клюква, полезные свойства которой лечат столько болезней и помогают оставаться вам молодыми и красивыми

Полив

Определённой схемы полива клубники после сбора урожая не существует. Бывают сезоны, когда ей вполне хватает естественных осадков. Но если стоит тёплое и сухое бабье лето, в августе, сентябре и октябре кусты обязательно нуждаются в воде. Получаемая в это время влага идёт на развитие корневой системы и формирование ростовых почек.

Ремонтантная клубника после первой «волны» урожая продолжает активную вегетацию, поэтому её поливают в обычном режиме. Ориентируйтесь на начинающие вянуть и терять тонус листья. Обычно хватает раза в 4–7 дней.

Полив клубники осенью

Регулярные осенние и влагозарядковый полив — это необходимые условия развития корней у кустов клубники

Если осеннее тепло сменилось холодами, а дожди так и не пошли, в октябре проводится обильный влагозарядковый полив. Расходуется около 10 л/м².

Подкормка

Обычную клубнику после сбора урожая подкармливают один или два раза. Если, сняв ягоды, вы обрезали кусты, они нуждаются в азоте, активизирующем процесс наращивания зелёной массы. Подкормку проводят в августе или в начале сентября. Можно использовать как натуральную органику (настои навоза, помёта, «зелёный чай» из листьев крапивы и одуванчика), расходуя по 2–3 л на куст, так и минеральные удобрения (карбамид, сульфат аммония). Последние можно вносить в виде гранул (по 4–5 г на куст) и как раствор (15–20 г на 10 л, норма на растение — 2,5–3 л).

Настой крапивы

Самодельные настои из органики перед употреблением процеживают и разводят в соотношении 1:20, если в качестве сырья был использован помёт или 1:12 (всё остальное)

Примерно через месяц клубника начинает закладывать цветочные почки на будущий год. Для этого ей совершенно необходимы фосфор и калий. В это время кусты подкармливают:

  • сульфатом калия и простым суперфосфатом (соответственно по 5–7 и 12–15 г на растение);
    Суперфосфат и сульфат калия

    Суперфосфат и сульфат калия обеспечивают клубнику калием и фосфором, без которых она не сможет нормально перезимовать и будет скудно плодоносить в следующем году

  • специализированными «осенними» удобрениями, универсальными или для ягодных кустарников (дозировка указана в инструкции);
    «Осенние» удобрения

    «Осенние» удобрения отличаются от обычных тем, что содержат минимум азота (или он вообще отсутствует)

  • древесной золой и костной мукой (по полстакана на куст).
    Древесная зола

    Для приверженцев натурального сельского хозяйства древесная зола — ценный источник калия, магния и кальция

Любые химические удобрения вносят только в хорошо политый грунт, иначе можно сжечь корни клубники. Также нежелательно попадание состава на листья, сердечко. Если это произошло, облейте куст чистой водой.

Читайте еще:   Обрезка вишни осенью – основные рекомендации с видео

Ремонтантной клубнике азотсодержащие удобрения после плодоношения не нужны, ранняя обрезка тоже не проводится. Такие сорта подкармливают примерно через месяц после сбора ягод. Рекомендуется использовать для этого магазинные удобрения с макро- и микроэлементами, так как обильное плодоношение сильно истощает куст, он нуждается в комплексном питании.

Видео: советы по осеннему уходу за клубникой

Обрезка

Осенняя обрезка клубники — вопрос, вызывающий среди садоводов ожесточённые споры. Кто-то предлагает «косить» кусты практически под корень, оставляя только сердечко, кто-то – «беспокоить» их по минимуму, удаляя только цветоносы и завязи (при наличии), усы и сломавшиеся, высохшие, деформированные, поражённые болезнями и вредителями листья. Первые мотивируют свою позицию необходимостью борьбы с болезнями и вредителями, вторые — тем, что ослабленный обрезкой куст не переживёт зиму.

Собираясь обрезать клубнику, учтите, что пышная листва обеспечивает корневой системе дополнительную защиту от морозов, когда под тяжестью снега ложится на землю. Особенно чувствительны к заморозкам молодые кусты, поэтому у них рекомендуется вообще не трогать здоровые листья, срезав только усы. Многие сорта ремонтантной клубники тоже не отличаются повышенной холодоустойчивостью, с ними поступают так же.

Радикальная «стрижка» клубники

Кусты клубники, если с них полностью срезать листья, могут даже погибнуть; одномоментная потеря всей зелёной массы — очень большой стресс для растения

Обычную клубнику можно радикально обрезать после сбора урожая, убрав примерно 2/3 зелёной массы, чтобы до холодов успели сформироваться молодые листья. Тогда осенью ей тоже понадобится обрезка, но уже выборочная. Удаляют листья, лежащие на земле, деформированные. Обрывать их нельзя, используют ножницы или секатор с острыми продезинфицированными лезвиями. Действуйте аккуратно, чтобы не зацепить сердечко. Если кусты летом не страдали от болезней и вредителей, ограничьтесь санитарной осенней обрезкой.

Выборочная обрезка клубники

Листья и усы клубники нельзя обрывать — необходимо пользоваться ножницами или секатором

Видео: стоит ли обрезать клубнику осенью

Профилактические обработки против болезней и вредителей

Примерно через неделю после обрезки проводят профилактические обработки против болезней и вредителей. Сначала растения опрыскивают раствором любого фунгицида (Скор, Строби, Топаз, Превикур), 1%-м медным купоросом, бордоской жидкостью. Им же проливают и грунт, но только если это допускается инструкцией.

Разные фунгициды

Медьсодержащие препараты губительны для болезнетворных грибков

Опрыскивание против вредителей проводят, подождав 10–12 дней после первой обработки. Не допустить атак насекомых помогут любые инсектициды с широким спектром действия — Актара, Инта-Вир, Искра-Био, Моспилан. Против клещей есть специальные препараты — акарициды (Неорон, Омайт, Аполло, Агравертин).

Препарат Фитоверм

Фитоверм — популярный у садоводов инсектоакарицид биологического происхождения

Из народных средств используют бледно-розовый раствор перманганата калия, разведённый водой йод (2–3 капли на литр), разбавленный 1:10 кефир или молочную сыворотку, настой перьев лука или чеснока. Но такие средства рекомендуется применять только для профилактики. Если проблема уже есть, тем более в запущенном состоянии, выраженного эффекта они не дадут.

Укрытие кустов на зиму

Нужно ли его клубнике укрытие на зиму, и какое именно, каждый садовод определяет индивидуально, учитывая сортовые характеристики и особенности местного климата. На юге кустам вполне хватает мульчи.

Читайте еще:   Как привить лимон, чтобы максимально ускорить его плодоношение

Самое надёжное укрытие — забросать замульчированную грядку с клубникой лапником, стеблями камыша, тростника, сухими побегами малины, палой листвой, а сверху на низкие парниковые дуги натянуть укрывной материал, зафиксировав края. Класть укрывной материал непосредственно на листья нельзя, они вымерзнут.

Клубника под лапником

Лапник, закрывающий клубнику зимой, не препятствует вентиляции и очень неплохо сохраняет тепло

Когда выпадет снег, его набрасывают на грядку, создавая сугроб высотой 50–70 см. Укрытие снимают весной или в конце зимы, когда ночная температура установится на уровне 0–2°C.

Зимнее укрытие для клубники

Грядку с клубникой обязательно затягивают белым укрывным материалом — чёрный сильно нагревается на солнце

Категорически не подходит для укрытия клубники всё, что не пропускает воздух, например, полиэтиленовая плёнка, пластиковые бутылки. Кусты просто сгниют.

Видео: как правильно укрыть грядку с клубникой на зиму

Собрав урожай клубники, «поблагодарите» растения за ягоды грамотным уходом. Отплодоносившие кусты тоже нуждаются в поливах, удобрениях, мульчировании. Очень важные этапы ухода за клубникой осенью — обрезка и укрытие на зиму.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *