Листья смородины для здоровья и хорошего настроения

Листья смородины для здоровья и хорошего настроения

Душистая смородина — не только украшение сада и источник вкусных ягод. Листья этого кустарника помимо приятного запаха обладают лекарственными свойствами и при грамотном употреблении могут принести большую пользу для здоровья.

Чем полезны листья смородины

В листьях смородины содержится большое количество витаминов и других полезных веществ, что и объясняет их широкое применение не только в пищевых, но и в лечебных целях. Листья содержат около 450 мг витамина С (даже больше, чем в плодах), являющегося прекрасным укрепляющим и повышающим иммунитет средством. Кроме того, в состав листьев входят эфирные масла, магний, марганец, большое количество фитонцидов и дубильных веществ. Благодаря такому составу листья часто используют в качестве антисептика, тонизирующего, а также мочегонного и противоревматического средства.

сушить листья смородины

Смородиновые листья являются лекарственным сырьем, их сушат и затем готовят отвары, настои и чаи

Пожилым людям смородиновые чаи и отвары рекомендуются в качестве кровоочищающего, сосудорасширяющего и общеукрепляющего средства.

Считается, что отвары смородиновых листьев даже могут применяться для профилактики болезни Альцгеймера.

Содержащиеся в листьях вещества помогают уничтожить дизентерийную палочку. Отвары смородиновых листьев обладают потогонными свойствами, поэтому облегчают почечные заболевания.

Не рекомендуется пить отвары людям с повышенной кислотностью.

Сама я смородину не выращиваю, а листья собираю на дикорастущих кустах во время летних походов. Добавление нескольких листочков в чайник с зелёным чаем сразу превращает обычный чай в волшебный напиток. Лично на меня он действует успокаивающе. Да и аромат такой, что хочется пить и пить!

Читайте еще:   Капуста кольраби — почему её стоит попробовать и как вкусно приготовить

Видео: листья смородины как полезный продукт для еды

https://youtube.com/watch?v=ToizjcLS-g8

Как и когда собирать смородиновые листочки

Рекомендуемым временем сбора листьев смородины является период с августа по сентябрь. Нужно выбирать только здоровые листья, без пятен и налёта. Не следует собирать как старые, так и слишком молодые листья: в старых уже мало полезных веществ, а обрывание молодых листочков вредит растению.

Собранные листья следует высушить в тени, а затем сложить для хранения в плотно закрытую стеклянную банку. Во время всех этих операций листья должны оставаться целыми, измельчают их перед непосредственным употреблением.

Как правильно заготовить смородиновый лист — видео

Рецепты со смородиновыми листьями

Рецепты лекарственных составов из смородинового листа весьма многообразны. Из него готовят и чай, и отвары, и ванны. Обычно листья чёрной смородины не применяют как монокомпонент, а смешивают с листьями малины, мяты и другими ингредиентами.

Для кожи

Смородиновый лист часто применяется в косметологии.

Для подсушивания жирной кожи и удаления угревой сыпи рецепт маски таков: смесь из смородиновых листьев, плодов облепихи, цветков ромашки (2:4:2) заливают кипящей водой и выдерживают 0,5 часа на водяной бане, после остывания и процеживания смешивают с простоквашей. На лице смесь нужно оставить на 20 минут, а затем умыться тёплой водой.

Придать гладкость и упругость коже всего тела, а также ослабить неприятный запах помогают ванны: 0,5 кг листьев заливают 0,5 ведра кипятка и кипятят 0,5 часа, затем настаивают 10 минут, процеживают и выливают в подготовленную ванну. Принимают такую ванну раз в 2 дня по 10–15 минут, при курсе лечения 10—12 сеансов.

Разнообразие чаёв со смородиновым листом

Чай из смородинового листа может быть профилактическим и лечебным. Лечебные чаи имеют более высокую концентрацию и могут быть даже неприятными на вкус.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начнёте принимать народные средства курсом.

Повседневные профилактические чаи

Профилактические чаи представляют собой витаминизированный напиток с приятным запахом. Например, можно засыпать в заварочный чайник столовую ложку сухих или 2 чайные ложки свежих листьев и заварить кипятком, настоять 10–15 минут и пить (можно с мёдом). В обоих случаях листья измельчают (свежие листья обычно рвут руками).

чай из свежих смородиновых листьев

Остуженный чай из смородиновых листьев можно смешать с вареньем или соком из смородины

Можно заваривать в равных соотношениях обычную заварку (чёрную или зелёную) и измельчённый смородиновый лист. Обычно берут по 1 чайной ложке каждого компонента на 1 л кипятка и настаивают 5–15 минут (для чёрного чая — 3–5 минут).

Читайте еще:   Богородичная трава – чабрец: 5 полезных рецептов, лечебных и кулинарных

Рецепты народных лечебных чаёв

Чай для лечения желудка и кишечника готовят из смешанных 1:1 смородиновых листьев и зверобоя. Чайную ложку смеси заваривают в 200 мл кипятка, настаивают 15 минут и пьют.

Для получения отхаркивающего и мочегонного средства используют следующий состав: смешивают листья смородины со зверобоем и головками клевера (1:1:2) и заваривают 1 столовую ложку 0,2 л кипятка. Через несколько минут чай можно использовать. Если принимать такой напиток по 1/2 стакана трижды в день, он поможет восстановить силы при истощении.

В качестве вечернего успокоительного средства смородиновый лист используют вместе с мятой. На 300 мл кипятка берут по 1 чайной ложке каждого ингредиента, настаивают 15 минут и употребляют с мёдом.

При малокровии, почечных заболеваниях и сахарном диабете рекомендуется принимать чай, приготовленный из 1 столовой ложки измельчённых листьев на стакан кипятка. Такой напиток настаивают полчаса, процеживают и пьют по полстакана 4–6 раз в день. Такой же состав рекомендуется и при воспалениях мочевыводящего тракта и почек, а также мочекаменной болезни. Только настаивают его 2 часа, а пить его нужно по 3–4 стакана в день. Можно добавлять мёд.

Для лечения гипертонической болезни и атеросклероза готовят из листьев чай таким образом: 10 столовых ложек измельчённого сырья заливают 0,4 л кипятка, настаивают в течение часа и процеживают. Принимают по 0,5—1 стакану трижды в день.

Витаминные настои

Витаминные общеукрепляющие настои получают, смешивая листья смородины с различными ягодами и лекарственными травами:

  • листья смородины, сушёную малину и рябину (1:2:12) заваривают из расчёта 1 столовая ложка на стакан и настаивают 5—7 минут;
  • 1 часть листьев смородины смешивают с ягодами рябины, шиповника, листьями земляники и моркови (каждого из этих компонентов берут по 2 части), заваривают 1 столовую ложку сбора в 200 мл кипятка, настаивают 5—7 минут;
  • в равных соотношениях смешивают ягоды шиповника, листья малины, брусники и смородины, столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, кипятят 10 минут и оставляют остывать. После процеживания принимают по 0,5 стакана дважды в день.
Читайте еще:   Цветы кабачка в эстетической кухне

Приготовление чая из смородиновых листьев — видео

https://youtube.com/watch?v=4rQf9khJVzs

Смородиновые листья по составу не уступают искусственным биологически активным добавкам. Поэтому их можно использовать для профилактики и лечения ряда заболевания, да и просто для получения удовольствия от ароматного чая.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *