Когда сеять белокочанную и краснокочанную капусту на рассаду в 2024 году: общий расчёт сроков и лунный календарь

Когда сеять белокочанную и краснокочанную капусту на рассаду в 2024 году: общий расчёт сроков и лунный календарь

Своевременная посадка семян на рассаду является одним из важных моментов, от которого зависит успех при выращивании овощной культуры. Дачнику стоит познакомиться с общей схемой расчёта сроков посева, которая поможет ему вырастить посадочный материал к нужному времени.

Содержание

Рассада капусты – когда сажать семена на рассаду

Капуста довольно легко переносит холода, поэтому ее может выращивать даже начинающий огородник. Достаточно просто вырастить рассаду в теплицах из поликарбоната, которые сейчас распространены на многих дачных и приусадебных участках. Капусте требуется около 30-35 дней на то, чтобы вырасти, поэтому сажать ее следует в феврале-марте или марте-апреле. Тут многое зависит от региона выращивания. 

Следует помнить, что вырастить хорошую и устойчивую к заболеваниям рассаду в условиях квартиры не получится. Ее придется выращивать в теплице. Важно правильно рассчитать сроки посева семян капусты на рассаду, так как в противном случае саженцы будут переросшими и это не позволит им адаптироваться после пересадки на постоянное место –  в открытый грунт. Рассада может начать болеть или вовсе погибнуть. 

От чего зависят сроки посадки кочанной капусты

Белокочанную и краснокочанную капусту сеют в одни и те же сроки, так как обоим видам свойственна одинаковая выносливость к холоду. Она характеризуется следующими показателями:

  • Оптимальная температура для выращивания рассады:
    • ночью — +8—10 °C;
    • днём — +12—15 °C.
  • Растения высаживают на постоянное место, когда среднесуточная температура достигает +5—8 °C.
  • Саженцы без ущерба переносят кратковременные заморозки до -5 °C.

В комнате обеспечить рассаде необходимый температурный режим довольно сложно. Значительно легче это сделать при наличии теплицы, подсобного помещения в частном доме или застеклённой лоджии. Если нет подходящих условий, то лучше подождать с посевом до середины апреля (для средних широт) и посадить семена на рассаду в небольшой парничок.

На сроки посева семян капусты при рассадном способе возделывания влияет ряд следующих факторов:

  • Время высадки саженцев на открытую грядку. Оно зависит от климатических условий региона и с учётом холодостойкости культуры ориентировочно имеет следующие диапазоны:
    • в южных широтах — 10–30 апреля;
    • в средней полосе — 1–20 мая;
    • в северных регионах — 15 мая-10 июня.
  • Оптимальный возраст рассады для конкретного сорта с момента появления полных всходов. Подробнее об этом будет ниже.
  • Время, необходимое для появления всходов. Семена капусты прорастают уже при +5 °C, но при этом всходы появятся через 10–12 дней. При оптимальной температуре (18–20 °C) посевной материал взойдёт в течение 5–6 дней.
  • После проведения пикировки на восстановление корневой системы необходимо 5–7 дней.
  • Если планируется культивирование капусты в парнике или теплице без обогрева, сроки посева сдвигаются на 2–4 недели назад.
Читайте еще:   Несколько важных правил, соблюдая которые вы выберете самые подходящие семена растений

Период выращивания рассады зависит от скороспелости сорта. Саженцы будут готовы к посадке, когда у них появится 4–6 настоящих листьев.

Таблица: возраст рассады в зависимости от длительности вегетационного периода капусты

Срок созревания сортаДлительность вегетационного периода, днейВозраст рассады, дней
Ультраранний и ранний75–12050–55
Средний и среднепоздний120–14550–55
Поздний145–19035–45

Приведённые в таблице данные являются обобщёнными, у некоторых сортов они могут выходить за рамки указанных диапазонов. На многих упаковках с семенами указан возраст рассады для конкретного сорта, а также сроки посева и высадки в открытый грунт.

B зaвиcимocти oт peгиoнa

Зависимость от региона

Сроки посева семян капусты на рассаду

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян капусты на рассаду, нужно учитывать не только регион высадки рассады, но и ее сорт. Например, раннеспелые сорта, которые хорошо подойдут на еду или для приготовления летних закусок и салатов, следует сеять во второй или третьей декаде марта. Позднеспелые, которые чаще всего идут для приготовления зимних заготовок и квашения в бочках, сеют в первой или второй декаде апреля, но не раньше. Это средние данные, следует учитывать и сроки наступления календарной весны в регионе, в котором планируется выращивание рассады. 

Обращайте внимание и на информацию, приведенную на упаковке. Там, как правило, пишут не только сорт капусты, но и сроки прорастания и всхода семян. 

Фотогалерея: семена капусты с рекомендациями по срокам посева от производителей

Как правильно рассчитать дату посева

Главным фактором для расчёта даты посева является срок перемещения рассады на открытую грядку: о нём лучше узнать у огородников или фермеров, имеющих опыт выращивания культуры в конкретной местности. На примере среднеспелой белокочанной капусты Слава 1305 при возделывании в Подмосковье определим сроки посева методом обратного отсчёта. На пакетике с семенами этого сорта указано, что возраст рассады к моменту высадки на постоянное место должен составлять 50–55 дней.

Семена капусты Слава
Производитель на пакетике с семенами указал рекомендованный возраст рассады 50–55 дней

Таблица: расчёт сроков посева на рассаду капусты Слава 1305 в Подмосковье

№ п/пФакторы, влияющие на сроки посеваПоказатели
1Возраст рассады, дней50–55
2Период прорастания семян, дней4–6
3Пикировка, дней1
4Адаптация после пикировки, дней5–7
5Общее время, необходимое для выращивания рассады, дней (сумма строк 1–4)60–69
6Предполагаемый срок высадки в открытый грунт10–20 мая
7Расчётные сроки посева семян на рассаду (от указанной в строке 6 даты необходимо отсчитать назад количество дней, полученных в строке 5)3–22 марта

Если есть соответствующие условия для выращивания рассады, оптимальными сроками посева семян среднеспелой капусты Слава 1305 будет период с 3 по 22 марта.

Посев семян капусты на рассаду – правила выращивания

Чтобы вырастить крепкую и качественную рассаду капусты, нужно не только своевременно посеять семена, но и соблюдать основные правила выращивания этой самой рассады. О них расскажем подробнее далее. 

Главное правило –  выращивайте рассаду капусты в теплице из поликарбоната.

У такого способа есть масса преимуществ: 

  • поликарбонат отлично пропускает солнечные лучи, так что сеянцы не будут испытывать недостатка в освещении. Никакая ультрафиолетовая лампа в квартире не заменит природного освещения;
  • в теплице проще поддерживать микроклимат –  влага там медленнее испаряется, чем в квартирных условиях, где есть отопительные приборы. В теплице будет правильный уровень влажности, что положительно повлияет на рассаду;
  • сеянцы в теплице будут защищены от перепадов температур и ночных холодов. В то же время они не будут испытывать влияние сухого воздуха, так как в теплице нет такого количества отопительных приборов, как в квартире. 
Читайте еще:   Подготовка семян томатов к посадке: закаливание, замачивание, проращивание и другие процедуры

Важно дать семенам набухнуть. Для этого их оставляют во влажной тряпочке на 1-2 дня. Многие огородники предварительно закаливают семена капусты. Для того, чтобы процесс закаливания прошел благоприятно, семена помещают на 15 мин. в горячую воду, а затем на 1 мин –  в холодную. При посадке семян капусты в теплице, нет необходимости перекапывать там землю, ее достаточно просто прорыхлить. 

Далее важно правильно подготовить почву для посадки. В грядках делаем бороздки на расстоянии 10-15 см друг от друга. Глубина каждой составляет, примерно, 3-5 см. Их заполняют перегноем, а в целях дезинфекции поливают раствором препарата “Фитоспорин”. Как правильно приготовить такой раствор можно прочесть на упаковке препарата. Затем нужно слегка утрамбовать бороздки и выложить набухшие семена. При этом соблюдают расстояние между семечками. Оно должно составлять, примерно, 3 см. Сверху все засыпают грунтом, главное, чтобы слой не превышал полтора сантиметра, а то семена могут просто не взойти. 

Как сеять семена капусты на рассаду в домашних условиях

Если нет парника или теплицы, то придется выращивать рассаду капусты в домашних условиях. Многие огородники считают такой способ выращивания сеянцев бесперспективным, но попробовать все же стоит. Желательно, чтобы рассада стояла на окне, выходящем на юго-восток или юг. Также важно подсвечивать ее ультрафиолетовой лампой в целях продления светового дня. Многие садоводы и огородники, выращивающие сеянцы дома, рекомендуют размещать позади стаканчиков с рассадой зеркало или кусок фольги. Такая светоотражающая поверхность поможет рассаде получить больше света.

Рассаду сеять удобно в небольшие пластиковые стаканчики, но можно использовать для этих целей и специальные картонные, которые продаются во многих специализированных магазинах. В дне каждого стаканчика делают дырку для отвода лишней влаги. Стаканчики заполняют грунтом на ⅔. Землю можно приобрести в магазине или заготовить с осени со своего дачного или приусадебного участка.

 

Посев семян

Перед посадкой семена капусты полезно выдержать на протяжении 20 минут в слабом растворе перманганата калия. Это поможет их продезинфицировать. Семена нужно прорастить, поместив их во влажную ткань. На это может уйти от 3-х до 5-и дней. Проклюнувшиеся семена сажают в стаканчики на глубину не более 2-х см. 

Когда пикировать рассаду капусты по Лунному календарю в 2024 году

Пикируют рассаду капусты после появления на ней первых семядольных листочков. Проводить эту операцию нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Наиболее благоприятными днями для этого считаются те, когда Луна пребывает в водных знаках: Рак, Скорпион, Рыбы или в земных: Телец, Дева и Козерог.

Когда поливать и подкармливать капусту по Лунному календарю в 2024 году

Полив капуста любит, но его излишек может сильно навредить рассаде, поэтому старайтесь не переусердствовать. Подкормки проводят исключительно в том случае, если выращивание рассады производится в квартирных условиях. Для проведения подкормок идеально подойдут дни, когда луна пребывает в водных знаках зодиака, т.е. дни Рыб, Скорпиона или Рака, но  и в дни Весов подкормка тоже будет благоприятной. Проводить такие процедуры следует на растущей луне. 

Читайте еще:   Повышение всхожести семян перцев: проверенные народные и эффективные современные способы

Когда высаживать рассаду капусты по Лунному календарю в 2024 году

Высаживать в открытый грунт ранние сорта капусты можно с конца апреля, а позднеспелые – с конца мая. Несмотря на то, что капуста относится к холодоустойчивым культурам, нельзя сразу высаживать сеянцы в открытый грунт. Важно закаливание. Оно должно быть постепенным, в противном случае это негативно отразится на рассаде. Постепенно, за две недели до пересадки в открытый грунт, рассаду начинают закаливать. за день до пересадки можно оставить ящики с сеянцами на улице на весь день. Непосредственно перед высадкой в открытый грунт рассаду хорошо поливают. 

Высаживать в открытый грунт сеянцы капусты в дни новолуния или полнолуния, а также три дня до и после этого строго воспрещается. Это может привести к тому, что рассада будет плохо приживаться и медленно расти. Лучше всего подойдут дни водных знаков: Рак, Скорпион или Рыбы. Можно высаживать сеянцы в открытый грунт и в дни земных знаков: Телец, Дева или Козерог. 

Когда полоть капусту по Лунному календарю в 2024 году

Рыхлить высаженную в открытый грунт капусту обязательно. Делать это рекомендуется после полива или дождей. В противном случае на поверхности грунта образуется плотная корка, которая препятствует проникновению внутрь почвы кислорода и негативно сказывается на росте и развитии капусты. 

Для прополки и борьбы с сорняками идеально подойдут дни, когда луна в знаке Овен, Стрелец, Водолей, Близнецы, Весы, Рак, Телец, Дева или Козерог.

Капуста на грядке

Когда обрабатывать капусту от болезней и вредителей по Лунному календарю в 2024 году

Для борьбы с вредителями хорошо подойдут не только химические магазинные препараты, но и народные средства. Например, известным средством от вредителей и болезней на капусте являются настои луковой шелухи, табака или чеснока. Этими настоями опрыскивают капусту. 

Благоприятное время для борьбы с вредителями –  убывающая луна. Можно бороться с вредителями и в те дни, когда луна находится в огненных знаках: Овен, Лев, Стрелец или в воздушных знаках: Близнецы, Водолей, Весы. Если речь идет о почвенных вредителях, то хорошее время для борьбы с ними, когда убывающая луна находится в любом из земных знаков: Телец, Дева, Козерог.   

Когда собирать урожай капусты по Лунному календарю в 2024 году

Для сбора урожая капусты идеальны дни, когда луна пребывает в знаке Овна, Льва, Стрельца, Тельца, Козерога и Водолея.

Когда высаживать капусту в 2024 году — лучшие сорта для Сибири

Для региона Сибири лучше всего подойдут следующие сорта капусты:

  • Мегатон
  • Агрессор
  • Амагер
  • Атрия

Рекомендации по посадке капусты

Посадка капусты

Лунный календарь 2024 года

Многие садоводы и огородники обращают пристальное внимание на советы лунного календаря. Они советуют сеять семена на рассаду на растущей луне, но избегать трех дней до и после полнолуния, а также самого полнолуния, так как эти дни неблагоприятны для подобных манипуляций. 

Таблица: благоприятные дни для посева капусты в 2024 году по лунному календарю

Благоприятными днями для посева семян капусты на рассаду (независимо от того, предполагается ли посев в теплицу или выращивание сеянцев в квартирных условиях) считаются: 

  • в марте 2024 года – 1,2,3,6,9,10,11,12,16,17,24,25,26,27,28,29,30;
  • в апреле 2024 года – 3,4,5,7,8,9,12,13,16,17,22,23,24,25,26,30;
  • в мае 2024 года – 1,2,3,4,6,9,10,13,14,21,22,23,24,28,29,30,31.  

Heблaгoпpиятныe дни для посадки

Неблагоприятными днями для посева семян капусты на рассаду считаются: 

  • в марте 2024 года –  7, 19, 20 и 21;
  • в апреле 2024 года –  6, 19, 20 и 21;
  • в мае 2024 года –  5, 18, 19 и 20.

Видео: специалисты агрофирмы «Аэлита» о сроках посадки капусты

Универсальных сроков посадки овощных культур на рассаду не существует. По описанному алгоритму несложно рассчитать сроки посева капусты в своём регионе для конкретного сорта. Если погода не преподнесёт сюрпризов, рассада будет готова к высадке в нужное время.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *