Садовый посадочный инвентарь: удобно и полезно

Садовый посадочный инвентарь: удобно и полезно

Посадка растений на дачном участке — важнейший момент, от которого зависит дальнейшая жизнь садовых и огородных культур на вашей земле. И здорово, что в наше время существуют вспомогательные средства, существенно облегчающие этот процесс. Попробуем разобраться в том, какие продукты технического прогресса можно использовать при посадке семян или рассады, и насколько они необходимы.

Обзор садового ручного инвентаря для посадки

Речь пойдёт именно о ручном инвентаре, применяемом на дачном участке. Безусловно, у каждого дачника есть набор любимых инструментов, используемых для всех случаев жизни. Но я уверен, что многие найдут здесь для себя полезные сведения и расширят список приспособлений, если до этого ещё не сталкивались с ними или не видели в этом особой нужды.

Посадочный совок

Пожалуй, самый простой из всего перечня инструментов для посадки. Конструкция стара как мир и проста до предела — ручка, выполненная из дерева или пластика, и металлическая лопасть со скруглением наподобие жёлоба для захвата земли. Совок есть у любого дачника и даже не в одном экземпляре. Им удобно и легко поддевать грунт при выкапывании углубления, осуществлять перевалку рассады и даже просто использовать как примитивный сеятель в случае с мелкими и средними семенами. Скажу по себе — это самый первый инструмент, к которому тянется рука по весне, когда приходит время посадок. Найти его в продаже ничего не стоит, о цене и говорить нечего. Однозначно — самый полезный и необходимый инструмент на даче.

Посадочный совок со шкалой

Самый простой и такой полезный инструмент любого садовода

При работе на огороде часто приходится производить посадку различной рассады и пересадку различных растений. Для этой цели использую посадочный совок Артинского завода, что в Свердловской области. Инструмент отечественный и достаточно надежный, к тому же и недорогой. Очень хорошо работает даже на тяжелых почвах и большой глубине заделки. Для тех, кто занимается цветами и выращиванием капусты, вещь просто отличная. Хочу отметить удобство при изготовлении посадочных лунок именно этим инструментом, а еще его надежность. Именно надежность, потому как за время своей деятельности в саду и огороде немало инструмента было просто сломано именно из-за плохого качества изготовления и низкосортного материала (стали). Данный производитель поддерживает свое качество продукции. Я давал этому инструменту достаточно большую нагрузку, но так и «не умудрился» сломать и согнуть (это явный плюс, т. к. подобный инструмент часто гнется, а затем и ... хлам). Кстати, совок «Д» снабжен мерной линейкой для измерения прямо на рабочей поверхности, что является плюсом для начинающих садоводов и огородников, когда задана определенная глубина посадки.

Павлуша-63

https://otzovik.com/review_2211460.html

Посадочный конус

Это относительно новое приспособление, с помощью которого в грунте можно делать ровные и аккуратные ямки цилиндрической формы, что очень полезно при высадке рассады. Конусы изготавливают из прочной стали, поэтому инструментом легко пользоваться на любом типе почвы. Конструкция его тоже достаточно проста — конический корпус из металла и ручка. Всё просто и при этом очень эффективно. Иногда в продаже можно встретить посадочные конусы, оснащённые открывающим механизмом, благодаря чему их легко очистить от остатков земли. Встречаются приборы с нанесённой шкалой или индикатором, чтобы можно было отмерять глубину погружения в грунт. Ручка приспособления изготавливается из дерева или пластика, а иногда можно встретить и прорезиненный вариант.

Читайте еще:   Полезные свойства бобов и правила их употребления в пищу

На мой взгляд, самым непрактичным материалом для ручки является дерево, которое при контакте с влагой имеет свойство рассыхаться и трескаться, что порой затрудняет работу. Исключением может считаться лиственница, которая от воды только крепнет.

Посадочный конус в готовом виде

Посадочный конус — недорогой и лёгкий помощник в деле посадки растений

У посадочного конуса есть свои преимущества и недостатки, которые нужно обязательно отметить отдельно. Итак, преимущества:

  • Экономия времени и сил в сравнении с использованием обычного совка.
  • С помощью конуса создаются аккуратные ямки для рассады.
  • Если на конусе есть шкала, то вы легко отмерите нужную для себя глубину.
  • Конструкция конуса позволяет держать руки в чистоте, избегая долгой чистки от грязи под ногтями.

Есть и пара недостатков, которые, впрочем, относятся не ко всей продукции такого рода, а лишь к некоторым категориям:

  • Небольшая высота конуса, из-за чего работу приходится производить сидя на корточках или на коленях — это важно для возрастных садоводов, а также тех, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем ног.
  • Несмотря на все хорошие свойства нержавейки, из которой изготавливается конус, она с большим трудом противостоит тяжёлым почвам, смоченным дождём.

Найти этот инструмент в специализированных магазинах не составляет особого труда, а цена его невысока, поэтому приобрести такого помощника может любой желающий. Но при выборе посадочного конуса нужно обращать внимание на следующее:

  • Материал корпуса — это должна быть качественная нержавейка с соответствующей маркировкой.
  • Высота самого прибора — это важно, если вы задаётесь целью делать лунки строго определённой глубины.
  • Наличие раздвижного механизма и шкалы.
  • Срок эксплуатации (производители качественных моделей дают гарантийный срок до трёх лет).

Посадочный конус, как можно понять из сказанного, очень удобная вещь, которую без сомнения стоит приобрести тем, кто хочет сэкономить своё время при посадке растений, и кому надоело обходиться обычный совком. Однако она не упростит жизнь людям, которым сложно производить работы на своём участке с согнутыми коленями.

В руке инструмент сидит достаточно удобно. Работать таким одно удовольствие. Им можно как делать лунки (заданной формы и на желаемую глубину), так и сажать и пересаживать рассаду. Заглубляется в почву очень легко, удерживает захваченный грунт надёжно. Это уже второй купленный конус, первый подарили (выпросили) соседи по даче.

sanj

https://otzovik.com/review_6187218.html

Задумка отличная, но не для тяжелой земли, да еще в осенний период с его частыми дождями. Итак, я сегодня решила посадить тюльпаны, достала конус и в сад. Первое отверстие получилось таким симпатичным, ровненьким, глубина хорошая да и ширина не подкачала. Вот только земля из конуса выходить не желала. 2 дня назад был дождь, земля сырая, тяжелая, вот и прилипла к конусу. Прочистила я ее, новое отверстие рядом сделала и снова чистить конус. А пока его ковыряешь, можно штук 5 отверстий сделать. Вот так помучилась-помучилась и лопаткой Палисад ямки наковыряла. Пусть не такие красивые, как из-под конуса, но зато быстро. Покончив с этой клумбой, перешла я на другое место остатки тюльпанов досадить. Состав земли там несколько иной, песка побольше, поэтому земля посуше, порассыпчатей. Вот там у меня конус хорошо поработал, земля хоть и прилипала к внутренним стенкам конуса, но в большинстве своем отходила при легком встряхивании. А будь почва песчаной, вообще б проблем не было.

shmelik

https://irecommend.ru/content/ne-dlya-tyazheloi-zemli

Диспенсеры/дозаторы для семян

Это приспособление называют и дозатором и диспенсером — кому как удобнее. Причём оно имеет различные модификации, из которых следует выделить три вида — шприцы, 6-уровневые дозаторы и барабашки.

Читайте еще:   Что посадить после картофеля на следующий год: изучаем севооборот

Шприц — самый простой вариант из всех вышеперечисленных. Он презназначен для посадки самых мелких семян.

6-уровневый дозатор уже посложнее по своей конструкции — он состоит из ёмкости, в которую засыпают семена, и крышки, в которой есть несколько пронумерованных отверстий разного диаметра, из них вы можете выбрать подходящее для посадки конкретной культуры. С его помощью можно высаживать семена диаметром до 10 мм, причём с удивительной равномерностью. Его плюсами является точность при распределении семян, экономия времени и сохранность каждого семени.

Барабашка — оригинальное устройство с двумя штоками — зелёным и красным. Оно позволяет экономично и равномерно сеять семена самых разных размеров. Причём чем больше посевного материала находится внутри прибора, тем лучше. После его использования вам не потребуется прореживать посевы. Помните, что зелёный шток применяется для семян диаметром до 1,5 мм, а красный — для семян диаметром до 3,5 мм.

Фотогалерея: дозаторы для семян

Пользоваться устройством сможет и ребёнок, достаточно пару раз потренироваться дома например на столе и тогда Вы сможете легко с равными промежутками сажать семена на грядке.

sanj

https://otzovik.com/review_4576991.html

В общем открываем, засыпаем и в поле! По началу кажется, что вещь бесполезная и не нужная, а когда приловчишься то даже очень удобная штука!

Roboferm

https://otzovik.com/review_1602674.html

Автоматизированное устройство для высадки рассады

Тем, у кого большой земельный участок или даже собственная маленькая ферма, может пригодиться такой инструмент, как автоматизированное устройство для высадки. Хорошо оно тем, что позволяет при минимуме физических затрат высадить рассаду овощей, а также крупные семена (например, семена арбузов или тыквы) и даже саженцы. У этого приспособления несколько плюсов:

  • При посадке растений не приходится наклоняться, что по достоинству оценят те, кому затруднительно пользоваться посадочным конусом.
  • Благодаря высокой производительности вы можете засеять до одного гектара в день.
  • Удобно пользоваться как двумя руками, так и одной.
  • С помощью этого устройства вы можете посадить и семена, и рассаду, а вдобавок ещё и удобрить посадки.
  • Можно присоединить шланг, и тогда сразу после высадки производится полив растений.
Читайте еще:   Что делать на даче в ноябре, чтобы успеть до морозов

Пользоваться этим устройством несложно. Саженец или семена помещаются в трубу, после чего защёлкивают рычаг, и растение оказывается зафиксированным внутри. Затем агрегат погружается в почву своими лопаточками, а вам остаётся взяться за защёлку и ручки и потянуть инструмент вверх. Получается, что одновременно вы создаёте лунку и высаживаете туда рассаду или семя. Всё просто и аккуратно при большой экономии времени.

Такой пистолет для высадки рассады (одно из названий, полученных от дачников) стоит дороже всех предыдущих вариантов (по разным данным, его средняя цена 2500–3500 рублей), но всё равно является доступным для большинства садоводов. Он хорошо подойдёт тем, кто не любит наклоняться и хочет быстро засеять большую площадь.

Видео: высадка дыни с помощью пистолета для рассады

Благодаря современным достижениям науки жизнь садовода упростилась во многих аспектах, в том числе и во время посадочного сезона. В садовых магазинах и на рынках представлен большой выбор посадочного инвентаря, поэтому каждый может приобрести тот инструмент, который сочтёт более всего подходящим для своего случая.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *