Сроки посева пекинской капусты на рассаду

Сроки посева пекинской капусты на рассаду

Выращивание пекинской капусты, как и многих других овощей, начинается с посева семян на рассаду. Для получения положительного результата основополагающим и важным моментом является выбор оптимальных сроков посадки. Информации на пакетиках с семенами, как правило, недостаточно, поэтому огороднику важно уметь самостоятельно рассчитывать эти сроки, а наша задача — помочь ему в этом.

Что нужно знать для расчёта сроков посева

При определении времени посева пекинской капусты на рассаду огороднику понадобятся определённые исходные данные.

Оптимальный возраст рассады для пересадки

Готовые к пересадке растения должны иметь 4–5 настоящих листьев и высоту 10—15 см. В зависимости от сорта и условий выращивания пекинская капуста достигает таких показателей через 25—40 дней после появления полных всходов.

Рассада капусты

Готовые к пересадке растения должны иметь 4–5 настоящих листьев и высоту 10—15 см

Обычно производители помещают эту информацию в описании сорта на упаковках семян, но если этого нет, то можно использовать для расчёта следующие примерные значения возраста готовой рассады:

  • для раннеспелых сортов он составляет 25—30 дней;
  • у среднеспелых несколько больше — 30—35 дней;
  • поздние сорта пересаживают в возрасте 35—40 дней.

Когда высаживают рассаду пекинской капусты в различных регионах

Пекинская капуста любит прохладную погоду (+13—22 °C) и не слишком длинный световой день (оптимально 10—12 часов). Более высокие температуры и продолжительный световой день приводят к стрелкованию и потере урожая. В то же время этот овощ не боится заморозков и легко переносит кратковременное похолодание до -5 °C. Ввиду этих особенностей «пекинку» следует высаживать в грунт как можно раньше, чтобы период её созревания не пришёлся на жаркие летние дни. Для ориентира можно воспользоваться следующими сроками пересадки:

  • южные регионы — вторая половина апреля;
  • районы средней полосы — две первые декады мая;
  • северные широты — конец мая — первая половина июня.
Читайте еще:   Кокосовые таблетки для рассады: как их правильно использовать

При этом в северных регионах лучше применять скороспелые сорта, а в период формирования вилков притенять грядки для сокращения светового потока с помощью укрывного материала. И также стоит отдавать предпочтение несклонным к стрелкованию сортам, например:

  • Билко;
  • Чемпион;
  • Мирако;
  • Оптико;
  • Кьюстар и другие.

При выращивании капусты в парниках либо неотапливаемых плёночных теплицах высадку рассады осуществляют на 2—4 недели раньше.

Приведённые выше сроки пересадки являются лишь ориентиром. Более точные их значения для конкретной местности лучше узнать у опытных огородников или агрономов.

Сроки пересадки для второго урожая

Поскольку пекинская капуста имеет короткие сроки созревания и даже самые поздние сорта убирают не позднее восьмидесяти дней с момента появления полных всходов, то есть возможность получения двух урожаев за сезон. При этом сроки посадки на второй урожай нужно выбирать так, чтобы в период роста и созревания уже не было высокой температуры, а световой день начал сокращаться. В зависимости от регионов это будут следующие периоды:

  • южные районы — конец июля — начало августа;
  • средняя полоса — две последние декады июля;
  • северные регионы — две первые декады июля.

Проблемой для получения летней рассады является тот факт, что время её выращивания приходится на самый жаркий период с наиболее длительным световым днём. Сократить его можно путём притенения, а вот снизить температуру воздуха получится только путём кондиционирования помещения, в котором находится рассада. Поэтому целесообразность такого мероприятия огородник должен определить исходя из наличия подходящих условий и возможностей.

Влияние фаз Луны на сроки посева

По утверждениям астрологов расположение Луны влияет на процессы развития растений в период роста. Семена культур (в том числе и пекинской капусты), плоды которых находятся над поверхностью земли, лучше высевать в фазе растущей Луны. А с учётом расположения зодиакальных созвездий в 2020 году благоприятными днями будут:

  • 4—7, 24,25, 28, 29 февраля;
  • 11—18, 27—30 марта;
  • 6—10, 14, 18, 19, 25—27 апреля;
  • 5, 11, 12, 15—17, 20—25 мая;
  • 1—3, 7—8, 12, 13, 17, 18, 28 июня;
  • 3, 4—6, 9, 10, 14, 15, 25—28 июля.
Читайте еще:   Подготовка семян томатов к посадке: закаливание, замачивание, проращивание и другие процедуры

Расчёт сроков посева пекинской капусты на рассаду

Обладая сведениями, приведёнными выше, несложно рассчитать оптимальные сроки посева. Рассмотрим порядок расчёта на примере. Допустим, нужно вырастить капусту сорта Наина в Крыму, где рассаду «пекинки» в открытый грунт принято высаживать 15—20 апреля.

Семена пекинской капусты Наина

Пекинская капуста Наина относится к среднеспелым сортам

В нашем случае производитель не указал на упаковке сведения об оптимальном возрасте рассады. В соответствии с изложенными выше рекомендациями он должен находиться в диапазоне 25—30 дней, так как Наина является раннеспелым сортом. К этому возрасту нужно добавить 5—7 дней, которые понадобятся для получения полных всходов. Получится 30—37 дней. Это количество дней отнимем от диапазона дат высадки рассады (15—20 апреля) — результатом будет 7—20 марта. Это и есть оптимальные сроки высева семян в нашем случае. А если дополнительно учесть влияние фаз Луны, то в соответствии с календарём благоприятных дней этот диапазон сузится до 11—18 марта.

Научившись правильно рассчитывать сроки посева пекинской капусты, огородник может получить даже два урожая этого популярного овоща за сезон. Для этого сто́ит отдавать предпочтение сортам с короткими сроками созревания и при необходимости применять плёночные укрытия либо использовать неотапливаемые теплицы.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *