Перец Колокольчик — растим для потехи и застолья

Перец Колокольчик — растим для потехи и застолья

Каких только перцев сейчас не встретишь: раздутые краснобокие шары, мясистые округло-угловатые «болгары» и вытянутые стручки-клювы. И среди этого великолепия затаился красавец, напоминающий яркую новогоднюю игрушку. Знакомьтесь — перец Колокольчик.

История выращивания сорта перца Колокольчик

Удивительно противоречива информация об этом растении. В Госреестре он значится как сорт однолетнего перца, заявленный агрофирмой «Гавриш» и НИИ овощеводства защищённого грунта ещё в 2008 году. Другие производители представляют его как гибрид, да ещё и относят к ягодным или ягодоносным перцам, родиной которых является Южная Америка. Вероятно, для обычного садовода-огородника ботанические тонкости были бы не так важны, если бы не нужно было получать семена. Скорее всего, разные фирмы производят и сорт, и гибрид, так как, судя по отзывам, перцы отличаются и по остроте.

Описание сорта перца Колокольчик

Перец этот можно выращивать и в открытом грунте, и в теплице. Из-за привлекательных ярких плодов культивируют его и как комнатное растение.

Перец Колокольчик

Благодаря необычной форме перец Колокольчик культивируют и в качестве комнатного растения

Кусты полураскидистые, вытягиваются при благоприятных условиях до 1,5 м. Они покрыты светло-зелёными, немного округлыми у основания листьями с вытянутым кончиком. Морщинистость листа не сильно выражена. Цветки простые. Плоды призмовидные, заострённые у верхушки и основания, а чуть ниже «экватора» имеют расширение, из-за которого напоминают странную юлу или патиссон. Издали кусты с поникающими спелыми перцами Колокольчик больше похожи на физалис.

Поверхность плодов гладкая, блестящая. Незрелые перцы светло-зелёные, а спелые становятся оранжево-красными. Вес их зависит от условия выращивания и колеблется в диапазоне 70–90 г. Толщина стенки может доходить до 4 мм. Мякоть приятного вкуса, сладковатая. Острота сосредоточена в перегородках и семенах. Число камер 2–3.

Плоды употребляют в пищу свежими, используют для кулинарной обработки, в заготовках. Очень декоративны яркие перцы в маринадах ассорти.

Я выращиваю этот сорт дома, на северной стороне, за неимением свободного места. Мой перец не растёт выше 40–45 см, густо осыпан светло-зелёной листвой. Периодически цветёт и плодоносит. Размером плоды небольшие, вес примерно 40 г. Для меня Колокольчик недостаточно острый перец. Он скорее услаждает глаз, нежели радует вкусом. Но прелесть его в долгожительстве и неприхотливости. Растёт уже несколько лет, ничем не болеет, не страдает от паразитов. После сбора плодов ветки обрезаю, уж очень жалко они смотрятся без листьев и плодов. Ближе к весне появляются новые побеги и листья, и куст возрождается.

Читайте еще:   Томат Абаканский — старый сибирский сорт любительской селекции

Характеристика сорта перца Колокольчик

Колокольчик — очень урожайное растение. При выращивании в защищённом грунте собирают 4–5,5 кг плодов с 1 м2. В теплицах кусты выше, растут под 2 м.

Незрелые плоды перца Колокольчик

Перец Колокольчик считается очень урожайным растением

Раннеспелый сорт. Не страдает от болезней, не поражается вредителями.

Видео: перец красный Колокольчик

Выращивание сорта перца Колокольчик

Выращивают перец рассадным способом. К работе приступают в конце февраля. Опытные дачники для верности следят за лунным календарём. Семена перед посадкой рекомендуется замачивать.

Некоторые огородники не замачивают семена, а заправляют в грунт, проливая после этого кипятком. Говорят, таким образом грунт и семена обеззараживаются, да и всхожесть чуть ли не 100%. Возможно, перед тем как брать эту рекомендацию на вооружение, стоит проверить её на менее ценных семенах.

Обычно для замачивания используют Фитоспорин или Эпин. Иногда семена перед этим протравливают в крепком растворе марганцовки. Это вопрос привычки. Затем семена заворачивают во влажную тряпочку, оборачивают полиэтиленовой плёнкой и оставляют на некоторое время в тёплом месте до проклёвывания.

Получение рассады:

  1. В ёмкость добавляется почва, состоящая из питательного грунта, торфа и песка или вермикулита для дренажа. Соотношение частей 2:2:1. Перед посадкой почву поливают раствором Фитоспорина, осторожно раскладывают проклюнувшиеся семена, присыпают сверху грунтом ещё на 1,5–2 см. Закрывают крышкой. Оставляют в тёплом месте при температуре +28...+29оС до появления проростков.
    Посадка перца

    Семена раскладывают на поверхности почвы и присыпают сверху грунтом

  2. Как только появились ростки, лотки с сеянцами переносят на освещённый подоконник. При необходимости применяют дополнительное подсвечивание фитолампами. В фазе 2–3 настоящих листьев растения пикируют в отдельные стаканчики.
    Рассада перца на подоконнике

    После появления всходов ёмкости с перцем ставят на подоконник

  3. В грунт рассаду высаживают после того, как минует угроза заморозков. В зависимости от региона это середина или вторая половина мая. У перцев к тому времени набирается не меньше 6–8 листьев.
    Высадка перца в грунт

    В мае, когда нет угрозы заморозков, перец высаживают в грунт

Перец Колокольчик бывает обильно усеян плодами, поэтому на участке достаточно иметь всего 2–3 куста на расстоянии 40–50 см друг от друга. В посадочную лунку лучше сразу добавить 200 мл золы, по 1 ч. л. суперфосфата и сернокислого калия, обильно полить. Сразу после высадки перец ещё раз поливают, чтоб не оставлять пустот в лунке.

Крупные плоды перца Колокольчик

На участке достаточно иметь 2–3 куста перца Колокольчик, обильно усеянных плодами

За лето кусты можно несколько раз подкормить. Для этого используют настой крапивы или коровяка.

Коровий навоз заливают водой в соотношении 1:3, оставляют на 3–4 дня. Периодически помешивают. Сцеживают, разводят в 3 раза и поливают кусты. При использовании птичьего помёта нужно разводить удобрение в соотношении 1:7. Для приготовления крапивного настоя собирают свежую крапиву в бочку на одну треть и заливают водой. Помешивают массу в течение нескольких дней, пока не появится характерный запах. Сцеживают, вносят под корень растений.

Любители минеральных удобрений на 10 л воды добавляют 10 г аммиачной селитры и по 30–40 г суперфосфата и сернокислого калия. Дают такие подкормки не чаще 1 раза в месяц.

Читайте еще:   Увеличиваем урожай картошки с помощью голландской технологии выращивания

Рыхлить почву вокруг куста нужно осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни. Лучше мульчировать землю свежескошенной травой, подавляя рост сорняков и сохраняя почву рыхлой. В качестве бонуса будут дополнительные минеральные подкорки и защита от перегрева.

Поливают перец по мере необходимости. Обычно раз в 2–3 дня.

Отзывы

Сегодня открыла маринованный перец сорт Колокольчик. Мариновала целыми плодами. Он, вроде, полуострый пикантный. Так хочу вам сказать, получился он у меня на вкус — вырви глаз. Это из-за того, что мариновала с сердцевиной? Или всё же переопылился? Рос в теплице рядом с острыми перцами. Но мужикам понравился, тем, кто любит остренькое.
Цветочек http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7124&start=120

Тоже Колокольчик целыми плодами был сделан, совсем не вырви глаз... Мои рецепторы совсем ничего не чувствуют. В этом году насеял острого...«Китайский огонь» и «Алексинский», жечь внутренности буду 🙂

Zigor http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7124&start=120

Re: Колокольчик

Очень красивый перец, прямо перечное дерево, в средней полосе лучше выращивать в теплице, там он успеет раскрыть потенциал, так как сорт поздний. Рост был почти 1,5 м, потом прищипнула побеги. В зелёном виде плоды слабоострые (где семена и перегородки), в спелом — довольно острые для меня.

Svetikk http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9870.0
Колокольчик — перец очень злой, то бишь острый. Зато форма красивая, за это и был куплен 🙂 Рос он долго, вымахал в настоящюю лошадку (из чего я сделала вывод, что он из позднеспелых). Завязи — море (зато какое лето 🙁 ,не приведи ещё повторится), покраснеть не успел. Все острые перцы я консервирую, а муж быстренько их съедает (но это, конечно, на любителя).
Моль https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=865&start=30
В прошлом году семена Колокольчика (от РО) из 5-ти шт. взошёл только один и очень для меня неожиданно, месяца через два. Я на них уже рукой махнула — и вдруг такой сюрприз. Рос на лоджии в 30-литровом строительном ведре. Семена с него собирать не стала.
клуша http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9870.0
Высокий куст, увешанный красными колокольчиками. ... Сразу хочу предупредить, на рассаду его нужно сажать в феврале, потому что растение позднеспелое. Но если он у вас не успевает вызреть, можно выкопать его, поместить в ведро и перенести в помещение. ... у меня он крупнее 30 г не вырастал, зато плодов было очень много — больше сотни на кусте, притом что на рассаду он был посажен поздно — в конце марта. Куст высокий, больше метра, по своему виду и строению больше похожий на физалис, чем на перец. При ранней рассаде растения достигают высоты более 1,5 м! Я его не формировала, но растущие ниже первой развилки с бутоном пасынки рекомендуется удалять. Вкус получился очень жгучий, хотя этот перец рекомендован для цельноплодного консервирования. При высушивании плоды сохраняют форму. Достоинства: необычный, урожайный. Недостатки: очень мелкий, позднеспелый.
Вера Суровая https://irecommend.ru/content/vysokii-kust-uveshannyi-krasnymi-kolokolchikami

Для чего бы вы ни решились вырастить перец Колокольчик — для еды или декоративных целей — он подарит дух праздника и оставит пряное послевкусие.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 3.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Оксана

      Как заказать семена перца Колокольчик ??