Томат Вишня красная: украшение блюд и просто удовольствие

Томат Вишня красная: украшение блюд и просто удовольствие

Томаты сортотипа Вишня, характеризующиеся кистевым плодоношением, бывают разных цветов, но все очень привлекательны и популярны. Они чрезвычайно неприхотливы в уходе, рано созревают, плодоносят мелкими, но вкусными помидорками. Классической окраской обладают плоды томата Вишня красная.

История выращивания сорта томатов Вишня красная

Очень мелкие помидорки красного цвета были известны ещё 30–40 лет назад, ещё тогда они пользовались популярностью, но что это был за сорт, сказать трудно. Томат под названием Вишня красная, очень похожий на тот, старый, был выведен в 1990-х гг., зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ по заявке селекционной фирмы «Гавриш» в 1997 году. Регионы допуска официально не определены, поскольку сорт может выращиваться как в открытом грунте, так и в различных теплицах. Предназначен для небольших хозяйств: выращивается на фермерских и дачных участках. Популярность Вишни очень высока: её сажают всего по несколько кустиков, но встретить этот томат можно почти в каждом огороде.

Описание сорта томатов Вишня красная

Все имеющиеся сорта типа черри (вишня) объединяет несколько признаков: кистевое плодоношение, мелкоплодность и сладкий вкус помидоров. Не является исключением и томат Вишня красная, из-за нарядности плодов используемый как для украшения стола, так и для цельноплодного консервирования. Важно и то, что этот томат совсем несложен в выращивании.

Сорт относится к числу индетерминантных, но куст у него не двухметровый, хотя метровый рубеж преодолевает легко и всегда. Растение полураскидистое, средней степени ветвистости и с небольшим количеством листьев. Листья мелкие, слегка гофрированные, тёмно-зелёного цвета. Куст требует умеренного пасынкования и подвязывания к опорам. Первая плодовая кисть образуется после 8-го или 9-го листа, следующие — через каждые три. В самых холодных регионах принято прищипывать верхушки уже над 3-й или 4-й кистью, но чаще дают образоваться 7–9 кистям.

Куст томата Вишня красная

Подвязывать кусты надо обязательно, иначе весь урожай будет на земле

Плоды ярко-красного цвета, гладкие, шаровидные, содержат 2 или 3 семенных камеры. Масса помидоринки составляет от 15 до 20 г. Они собраны в очень большие кисти по 20–35 штук: самые первые крупнее, в конце вегетации несколько мельчают. Плоды в пределах кисти созревают неодновременно. Кожица у помидоров тонкая, при перезревании часто растрескивается.

Читайте еще:   Репа – выращивание из семян и получение отличного урожая

Характеристика сорта томатов Вишня красная

Вишня красная — раннеспелый сорт, первые плоды готовы к съёму через 95–102 дня после появления всходов. Плодоношение растянутое: начинаясь во многих регионах с первых чисел июля, оно продолжается вплоть до заморозков. Урожайность сравнительно невысока: с одного куста за сезон собирают чуть более 1 кг помидоров, что при обычной плотности посадки (3 куста на квадратный метр) даёт общую урожайность не более 4 кг/м2.

Вкусовые качества помидоров оцениваются дегустаторами как хорошие или отличные, часто сорт называют даже десертным. Их используют как в свежем виде, так и для цельноплодного консервирования, причём некоторые хозяйки помещают томаты в банку целыми кистями, несмотря на то, что некоторые экземпляры при этом ещё могут быть недозрелыми. К сожалению, транспортабельность урожая невысока, но храниться в прохладном помещении он может в течение нескольких недель.

Плоды томата Вишня красная

Сами плоды «насыпом» весьма похожи на обычную вишню или черешню, только слегка крупнее

Устойчивость сорта к болезням не может быть названа высокой. Он восприимчив к фузариозу и вирусу табачной мозаики, очень часто поражается кладоспориозом. Поскольку не является гибридом, для посадки на следующие годы можно использовать семена от своего урожая: их в плодах немного, но и кустов этого сорта, как правило, высаживают не более десятка.

Основными достоинствами томата Вишня красная считаются:

  • неприхотливость в уходе;
  • кистевое плодоношение;
  • раннеспелость;
  • десертный вкус;
  • декоративность.

К недостаткам сорта относятся:

  • невысокая устойчивость к болезням;
  • неодновременное созревание помидоров в кисти;
  • склонность к растрескиванию плодов при перезревании или проблемах с поливами;
  • плохая транспортабельность урожая.

Выращивание томата Вишня красная предполагает формирование куста, но сделать это несложно; сорт вполне прощает возможные огрехи в уходе и считается доступным для выращивания неопытными огородниками.

Читайте еще:   Любимый сорт томата — Настенька

Выращивание томатов Вишня красная

Выращивать Вишню принято через стадию рассады, хотя в большинстве регионов возможен и прямой посев семян в грядку с наступлением относительного тепла; правда, при таком способе плоды созреют только к концу лета и весь урожай собрать будет невозможно. Выращивание рассады не имеет особенностей, длится около двух месяцев. Там, где возможно культивирование томатов в открытом грунте, стараются сажать этот сорт именно без укрытия, поскольку он требует хорошего солнечного освещения. Поэтому раньше второй половины марта высевать семена в ящики или горшочки не стоит. За неделю до высадки рассады в грунт её обязательно закаливают.

Полураскидистость куста не позволяет густую посадку: на квадратном метре размещают только три куста Вишни красной. Она же приводит к тому, что для подвязывания стеблей лучше использовать не колья, а шпалеру. В прохладных по климату регионах принято вести куст этого томата в один стебель, удаляя все пасынки, на юге — в два или три стебля, можно и почти без пасынкования. Верхушки стеблей в конце июля или начале августа прищипывают, оставив после последней завязавшейся кисти два листа. При правильном пасынковании все завязавшиеся плоды успевают созреть на кустах даже в открытом грунте средней полосы.

Пасынкование

С пасынкованием запаздывать не стоит, лучше заниматься этой процедурой еженедельно

Режимы полива и подкормок обычные для раннеспелых сортов. С началом созревания плодов поливы снижают, но полностью не отменяют: растрескивание помидоров возможно как при сильном переливе, так и при любых колебаниях влажности почвы. Подкармливают кусты трижды за сезон. Большинство огородников старается обходиться без опрыскиваний химикатами, но стоит помнить, что при ухудшении погоды этот томат может заболевать, и тогда срочно надо принимать меры.

Собирать урожай можно как отдельными созревшими помидорками, так и целыми кистями. Во втором случае принято снимать кисть не ранее, чем на ней покраснеет около 80% плодов. Бланжевые и даже зелёные помидоры способны к дозариванию в помещении, но их вкус будет уже «не тот».

Читайте еще:   Томат Большая мамочка: новинка для теплиц

Видео: урожай томата Вишня красная

Отзывы о выращивании томатов Вишня красная

Где-то в отзывах про «Вишню красную» я прочитала, что этот сорт нужно поливать каждый день, иначе томаты будут трескаться. Я расстроилась. Возможности поливать каждый день нет, на дачу приезжаем только на выходные. Надо было все в теплицу сажать, там какой-никакой, но капельный полив. Но всё оказалось не так плохо. Больше плодов «Вишня» дала на улице, на обычной грядке. И помидорки при этом совсем не трескались. Сами кусты черри на улице выросли не очень высокими, сантиметров 70, кисти были богато усыпаны плодами.

Антика

https://otzovik.com/review_5509533.html

Сахарные маленькие плодики этого вида помидор радуют глаз вот уже не первый год. рассаду делаю в марте-начале апреля, всхожесть примерно через неделю уже красуется на подоконнике маленькими хвостиками. В середине мая рассаду высаживаю когда минует угроза холодов в землю. А в июле собираем нашу красоту! В сочетании с черри вишней янтарной, (жёлтые красивые плодики), получается потрясающее ассорти в банках ! Помидорки сладенькие, сочные, очень аппетитные. На одной ветви собираю около 30 штук.

Ерана

https://otzovik.com/review_2022426.html

Я этот сорт черри выращиваю уже много лет. На мой взгляд это один из лучших и устойчивых сортов черри для средней полосы России. Этот сорт способен плодоносить до сентября.

Алгам

https://otzovik.com/reviews/semena_tomata_cherri_gavrish_vishnya_krasnaya/

Из Вашего списка у меня был «вишня красная» от Nasko -это были самы вкусные черри, что доводилось пробовать, сажала несколько лет подряд пока семена не закончились, а купить снова не могу, подсела на новинки.

Флорочка

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-72

Я в прошлом году первый раз сажала Черри «Вишня красная». Было 4 куста. Растение оочень высокое в теплице выросло, помидорки все ели прямо с веток, а ещё закрывала в банки в собственном соку и в простом рассоле. До сих пор осталось пара банок. Получилось на УРА!!!!

МУЗ ТВ

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=34269&st=10

Вишня красная — любимый томат многих огородников, интересен он и детям. Неприхотливый, раннеспелый, плодоносящий вкусными помидорками, он годится для разных целей. Но много его не сажают: всё-таки принято считать, что помидор должен быть крупным.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *