Клубника Мице Шиндлер: позднеспелый сорт с прекрасным вкусом ягод

Клубника Мице Шиндлер: позднеспелый сорт с прекрасным вкусом ягод

Клубника Мице Шиндлер известна ещё с середины прошлого века, но из-за прекрасного десертного вкуса ягод её всё ещё выращивают многие садоводы. По крайней мере, многие специалисты и обычные дачники говорят, что других сортов с таким специфическим замлянично-малиновым вкусом пока не знают.

Сортовые характеристики земляники Мице Шиндлер

Клубника Мице Шиндлер была выведена в Германии ещё в первой половине прошлого века, в 1950-х гг. сорт появился и в нашей стране. Это позднеспелая клубника, ягоды начинают созревать тогда, когда большинство других сортов уже отплодоносило и, вроде бы, организм уже насытился клубникой, но прекрасный вкус и аромат этих ягод заставляет продлить удовольствие. Этот сорт не годится по многим причинам для товарного производства, выращивается в основном в личных подсобных хозяйствах.

Кустики этой клубники небольшие, облиственность слабая, сами листья мелкие, ребристые. Верхняя их сторона окрашена в тёмно-зелёный цвет, нижняя — серебристая. Усов образует много, что хорошо с точки зрения возможности размножения, но заставляет периодически обрывать их, чтобы плантация быстро не зарастала. Цветки однополые, и без наличия другого сорта, цветущего в то же время, урожайность Мице Шиндлер совсем невелика.

Не зная этой особенности сорта, долго не мог понять, за что его уважают: каждый год на десятке кустов вырастало всего по несколько ягод. Уничтожил плантацию, но, честно говоря, и не жалею: да, вкус ягод прекрасный, но заводить ещё один поздний сорт в качестве опылителя… Ведь во второй половине лета и без клубники в саду только успевай собирать да перерабатывать урожай.

Цветоносы высокие, способны удерживать созревающие ягоды на весу. Сами ягоды имеют средний размер: первые весят до 20 г, последние могут быть совсем мелкие, массой не более 6 г. Их форма от округлой до плоскоокруглой, окраска тёмно-вишнёвая с блеском. Мякоть мягкая, светло-малиновой окраски, с сильным ароматом, напоминающим одновременно землянику и мускат. Основным достоинством ягод является их непередаваемый вкус: ягоды сладкие, с ярким привкусом малины. Дегустаторы без колебаний ставят им оценку 5,0.

Куст клубники

Ягод на кустах может быть и много, но чем их больше, тем они мельче

Урожайность сорта ниже средней: с одного куста собирают не более 300 г ягод. Мице Шиндлер характеризуется средними засухоустойчивостью и морозостойкостью, средней устойчивостью к заболеваниям.

Читайте еще:   Загадочный сорт персика Воронежский кустовой: что о нём говорят

Внешний вид ягод

Ягоды клубники Мице Шиндлер узнать несложно: они сильно отличаются от большинства других сортов как по форме, так и по окраске. Ягоды в современном понимании некрупные. Форма большинства почти шаровидная, но с небольшим уплощением. Окраска в созревшем состоянии очень благородная, напоминает окраску спелой вишни. Даже семена у этой клубники не жёлтые, как у других, а тёмно-красного цвета, очень сильно заглублены в ягоды, каждое находится как бы в персональной небольшой ямочке.

Ягоды клубники Мице Шиндлер

Конечно, ягоды у этой клубники очень красивы и непохожи на другие

Преимущества и недостатки, особенности, отличия Мице Шиндлер от других сортов

Отличительной особенностью клубники Мице Шиндлер является уникальный вкус ягод, сочетающий земляничную основу и малиновый привкус. Собственно, именно вкусовые качества ягод и являются чуть ли не единственным огромным достоинством сорта на сегодняшний момент. Кроме вкуса, у этой клубники довольно неплохие:

  • адаптивность к условиям выращивания;
  • зимостойкость;
  • лёгкость размножения.

Недостатков немало:

  • низкая урожайность;
  • невозможность получения даже небольших урожаев без опылителей;
  • излишняя нежность ягод, не позволяющая их перевозить и хранить;
  • быстрая зарастаемость плантации усами;
  • недостаточная болезнеустойчивость;
  • измельчание ягод во времени.

Из-за однополости цветков в пару к этой клубнике надо подсаживать сорта позднего срока созревания (например, Пандора, Флоренс). При недостатке влаги и без того невысокая урожайность ещё более падает. Сложно найти аналог этому сорту: при таком прекрасном вкусе ягод он имеет так много отрицательных черт. Современные сорта, пусть и не напоминают во вкусе малину, являются гораздо более урожайными и устойчивыми к болезням и капризам погоды.

Клубника Пандора

Клубника Пандора — хороший опылитель для Мице Шиндлер

Применение ягод

Клубнику Мице Шиндлер с точки зрения применения ягод нельзя считать универсальной. Ягоды её в основном употребляют в свежем виде в качестве десерта. Они настолько мягки, что даже при приготовлении компота или варенья совершенно развариваются. Из них можно заготовить сок, пустить их на наливку. Но даже для замораживания — прекрасного метода сохранения ягод большинства сортов — они непригодны: при размораживании превращаются в пюре и сильно теряют во вкусе.

Клубничный ликёр

Приготовление ликёра — чуть ли не лучший способ переработки клубники этого сорта

Особенности выращивания этого позднего сорта

Выращивают эту клубнику традиционным образом. Для лёгкого размножения проблем не существует: усов она даёт очень много. Высаживают рассаду в обычные для конкретного региона сроки, используют схему 20 x 50 см. Количество усов столь велико, что специалисты советуют отвести для целей получения посадочного материала отдельную небольшую грядку, а на основной, продуктовой, еженедельно проводить операцию удаления усов.

Читайте еще:   Всё о прививках персика

Сорт очень плохо реагирует на погрешности с поливом. Это тот случай, когда обустройство системы капельного полива жизненно необходимо. При подсыхании почвы клубника плохо себя чувствует, что сказывается на качестве и количестве ягод. После поливов необходимо неглубокое рыхление почвы. Лучше содержать её под слоем чистой мульчи: сена или резаной соломы, можно делать слой толщиной 5–7 см. Подкормки дают по обычной схеме: особенной требовательности к питанию сорт не показывает.

Капельный полив

Капельный полив существенно облегчит уход за клубникой

Сорт считается зимостойким, но это касается тех случаев, когда вовремя выпадает достаточное количество снега. В бесснежные зимы для Мице Шиндлер опасна уже температура -8 оС. Поэтому, как только температура воздуха станет опускаться к отрицательным значениям, добавляют слой мульчи, поверх которого укладывают опавшие листья деревьев, хвойный лапник и нетканые материалы.

Отзывы о садовой землянике Мице Шиндлер

Мице-Шиндлер — сорт выдающегося вкуса!!! Ещё для меня хорошо то, что кусты ни за что не спутаешь с другими сортами, уж очень характерная форма листьев. Однако, как показало время не отличается устойчивостью к засухе. Там, где другие сорта выжили без проблем, Мице-Шиндлер погибла. Для меня это, к сожалению, актуально, т.к. на участке полива нет. Очень жалко!!! Урожайностью особой не отличается, но вкус — для меня лучший из всех. Была бы возможность поливать — насадила бы только её.

Марциана

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4355

У меня этот сорт лет 12 наверное точно, если не больше. Достался по наследству, уж и не помню от кого. Просто не знала что за сорт, пока не нашла этот форум (да здравствует интернет!!!). У нас завязывается штук 5–7 ягод, из них 1–2 более-менее крупные, остальные — мелкие. Всё остальное если и завязывается — увяливается, если не поливать, и сваривается — если полив есть (из-за жары).

Фурика

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4355

Уже неделю пробую Мице Шиндлер. Срывала красные ягодки и сделала вывод — не нравится, потому что просто сладкая, люблю с кислинкой. А сегодня нашла незамеченную ягодку — крупную, тёмно-бордовую, очень спелую. Раскусила и глаза округлились — будто со всего луга ароматы собрались в одной ягодке, показалось, что духами её накачали. Это что-то вроде муската что ли? Такой сильный вкус тоже не понравился (я и духи то не выношу за редким исключением). Но ведь, получается, можно собирать её, ориентируясь на цвет ягоды, кому что больше нравится. Рассажу обязательно, интересный сорт!

Лара

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4355&page=3

Мице Шиндлер не настолько поздняя, Пандора позднее спеет а Мице больше как средне-поздняя, поэтому не замечала, что ей нужны опылители, у Пандоры только последние ягоды с признаками недоопыления.

Ольга Васильевна

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4355&page=5

Обожаю Мице Шиндлер за его неповторимый вкус! Не смотря на некрупноплодность, сорт просто изумительный.

Светлана

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6988&start=45

Видео: характеристика клубники Мице Шиндлер

Клубника Мице Шиндлер — старый сорт, сохраняющийся в любительских садах исключительно благодаря превосходному вкусу ягод. Все остальные показатели сорта настолько невзрачны, что кажется, будто он только и ждёт, когда ему на смену появится аналог с такими же вкусными ягодами, но более рентабельный и устойчивый.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *