Груша Велеса: неприхотливый и вкусный сорт для Центрального региона России

Груша Велеса: неприхотливый и вкусный сорт для Центрального региона России

Выведенная не так давно осенняя груша сорта Велеса успешно растёт в центральной России. Она адаптирована к климатическим условиям Подмосковья. Плоды отличаются хорошим вкусом и товарным видом. Садоводам стоит познакомиться с сортом поближе.

История возникновения сорта Велеса

Груша Велеса получена во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства учёными Ю. А. Петровым и Н. В. Ефимовой. Ими было проведено скрещивание следующих сортов:

  • продуктивной и неприхотливой груши Венера отечественной селекции;
  • исключительно зимостойкой, вкусной и урожайной бельгийской Лесной красавицы — известной «родительницы» многих представителей культуры.

В 2001 году грушу Велеса зарегистрировали в Госреестре селекционных достижений РФ по Центральному региону. Культивируют её преимущественно в садах Московской и близлежащих областей. Сорт считают ценным для селекции.

Груша Велеса имеет ещё одно название — Дочь Отличной, но используют его значительно реже.

Описание и характеристика груши Велеса

Дерево средней высоты, к десятилетнему возрасту вырастает до четырёх метров. У молодого растения раскидистая среднезагущённая крона, со временем она приобретает широкопирамидальную форму, ветви становятся поникающими. На изогнутых в виде дуги вишнёво-коричневых побегах размещены довольно крупные кольчатки (ветки, на которых формируется завязь).

Плоды среднекрупные (около 120 г), правильной широкогрушевидной формы, немного скошенные, без ребристости. Плодоножка длинная, с небольшим изгибом. Воронка в форме тупого конуса, блюдце широкое, неглубокое. Цвет зеленовато-жёлтый с небольшим покровным загаром оранжевого оттенка. Под кожицей имеются маленькие сероватые малозаметные точки.

Плоды груши Велеса

Широкогрушевидные плоды груши Велеса окрашены в зеленовато-жёлтый цвет с небольшим оранжевым «загаром»

Мякоть кремового оттенка, не очень плотной полумаслянистой структуры, нежная и сочная. Кисловато-сладкий десертный вкус оценён дегустаторами в 4,6 балла. Плоды употребляются преимущественно свежими, но могут также использоваться для консервации.

Съёмная зрелость наступает осенью, обычно это происходит в конце августа или в первой половине сентября. Созревание дружное, но урожай лучше не снимать полностью в один приём: рекомендуют сначала убрать самые крупные плоды, а через некоторое время оставшиеся. Предназначенные для хранения груши лучше снимать недозревшими, когда на кожице только начинает появляться жёлтый оттенок: у таких плодов лёжкость будет лучше. Если планируется быстрое потребление, груши можно оставлять на ветках дольше.

Недозревшие груши Велеса на ветке

Предназначенные для хранения плоды груши Велеса достигают съёмной зрелости в момент начала появления жёлтого оттенка на них

Снятые своевременно плоды при хранении в холодильной камере будут пригодны к употреблению в течение двух месяцев. В источниках есть сведения о продлении срока хранения до четырёх месяцев в специально оборудованных ангарах в атмосфере нейтрального газа.

Читайте еще:   Советую посадить и вам: 5 полезных пряных трав, которые растут на моем участке

Сорт не отличается скороплодностью. До начала плодоношения с учётом периода роста в питомнике проходит 5–7 лет. Урожайность высокая и стабильная, в промышленном садоводстве в среднем составляет 126 ц/га. Ряд источников содержит информацию, что с одного дерева можно собрать от 60 до 100 кг плодов. В официальном описании груши не упоминается о способности к самоопылению, в других источниках есть сведения о частичной самоплодности сорта.

Дерево груши Велеса с урожаем

Деревья груши сорта Велеса плодоносят обильно и регулярно

По зимостойкости сорт не уступает старым среднероссийским сортам. Завязь не повреждается во время заморозков до –2 °C. Однако не все садоводы разделяют мнение о высокой зимостойкости, в некоторых отзывах утверждается, что деревья не выдерживали суровые зимы в Подмосковье и подмерзали.

К грибковым заболеваниям иммунитет высокий. В источниках упоминается о недостаточной засухоустойчивости.

Итак, к весомым преимуществам сорта относят:

  • отличное качество плодов;
  • высокую продуктивность;
  • регулярность плодоношения;
  • выносливость к низким температурам и основным заболеваниям.

Из недостатков можно выделить склонность к измельчанию плодов в урожайные годы и невысокую скороплодность.

Видео: обзор груши сорта Велеса

Особенности выращивания груши сорта Велеса

Для культивирования неприхотливой Велесы вполне достаточно знания стандартной агротехники груши. У сорта не так много особенностей, которые нужно учитывать при выращивании.

Посадка

В климатических условиях регионов возделывания сорта Велеса сажать грушу лучше весной, чтобы избежать риска вымерзания посаженного осенью саженца. Для среднерослой Велесы достаточно будет четырёхметрового расстояния между деревьями с пятиметровыми междурядьями. В остальном условия выращивания и процесс посадки не имеют особенностей и являются стандартными для груши.

Грушевый сад

Среднерослые груши сорта Велеса нужно сажать на расстоянии 4 м между деревьями и 5 м между рядами

Уход

К обрезке кроны нужно отнестись ответственно: замечено, что на деревьях, для которых не проводилась регулярная обрезка, с возрастом начинают мельчать плоды. Важно в молодом возрасте правильно сформировать крону и впоследствии не допускать её загущения с помощью регулирующих обрезок. Среднерослому дереву Велесы лучше всего придать форму чаши, которая имеет ряд преимуществ:

  • хорошая освещённость и проветриваемость кроны;
  • доступность во время ухода и сбора урожая.
Схема формирования кроны в виде чаши

Чашевидная формировка будет наиболее оптимальной для груши сорта Велеса

О санитарной и поддерживающей (для стимуляции плодоношения) обрезках также не стоит забывать.

Читайте еще:   Зачем дачнику бороться с борщевиком и как это делать

Велеса не считается засухоустойчивой. Поливать её нужно регулярно по стандартному графику, особенно в засушливые годы. Без полива груши будут мельчать, при критическом недостатке влаги растение может сбросить плоды. Питательные вещества вносят по обычной для культуры схеме:

  • весной — в середине апреля или начале мая;
  • летом — в период завязывания и наливания плодов;
  • осенью — после листопада.

Молодое деревце нуждается в 10–15 л на 1 м2 приствольного круга, груше старше 3 лет необходимо 30 л на 1 м2. Чтобы корни получили необходимое количество влаги, вода должна проникнуть на глубину 60–80 см.

Полив молодой груши

Молодой груше сорта Велеса нужно 10–15 л воды на квадратный метр приствольного круга

Сорт устойчив к заболеваниям, поэтому можно избежать поражений с помощью своевременно проведённых санитарных и профилактических работ. Об устойчивости или уязвимости к вредителям в описании груши не упоминается. Лучше предварительно, пока не нанесён ущерб растениям и урожаю, позаботиться о защите растений:

  • своевременно убирать и сжигать опавшую листву;
  • прореживать крону;
  • перекапывать приствольный круг;
  • опрыскивать ранней весной до появления листьев и осенью после листопада 1%-й бордоской жидкостью, 1%-й суспензией коллоидной серы, 0,3%-й суспензией 90%-й хлорокиси меди.
    Коллоидная сера

    Коллоидная сера малоопасна для человека и животных, однако применять её следует строго по инструкции

Опыление сорта Велеса

Отсутствие способности к самоопылению свойственно большинству сортов груши, поэтому даже частичная самоплодность даёт определённые преимущества. По утверждению специалистов, при частичной способности к самоопылению формируется 5–15% плодов от общего количества цветков. Чтобы повысить этот показатель, рекомендуется сажать рядом деревья-опылители. Для Велесы ими могут быть следующие сорта:

  • Воскресенская крупная;
  • Просто Мария;
  • Чижовская;
  • Рогнеда;
  • Северянка.

А также в качестве опылителей можно использовать другие груши, цветущие в аналогичные сроки. Стоит учесть, что перекрёстное опыление возможно между деревьями, сроки цветения которых перекрываются в течение хотя бы 5–7 дней.

Читайте еще:   Алыча обильная: выращивание, уход, преимущества

Отзывы садоводов о сорте Велеса

У меня Велеса в кроне сильно подмёрзла после зимы 2005–2006 года (в ту зиму всем подмосковным грушам досталось), но сейчас всё в порядке (восстановилась).

АндрейВ

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6273&start=1095

Моя Велеса деревом в 2005–6 подмёрзла. После 2010 начала выпадать по частям. В 1012 была выкорчевана.

Алина

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6273&start=1095

У нас растёт груша Велеса. Прошлым летом получили первый урожай. Груша нам понравилась — вкусная, в меру сладкая, сочная. У нас ещё растёт Памяти Яковлева, но эта понравилась больше.

Lara

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=2061.0

У меня есть груша Велеса — 6 лет. В прошлом году была усыпана грушками. В этом не очень много, но были... Это после такой-то зимы. Так что считаю Велесу очень даже подходящей для Подмосковья, вполне зимостойкой.

кампанула

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=181&start=30

Велеса — скороплодный сорт, по словам автора сорта Ефимовой. Видела на опытном участке 2-летки с плодами, правда груш было 4–5 штук, но ведь были.

Natka-malina

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=181&start=30

Белорусскую брала в ТСХА у Сусова — 2-летку 3 года назад, а Велесу — 5-летку позапрошлой весной в Бирюлёво. При мне её выкопали, завернула корни во влажную газету и понеслась сажать... Посадила через 1–1,5 часа. Этим же летом она дала очень много плодов, можно сказать, листьев не было видно. По внешнему виду и вкусу Велеса соответствовала описанию.

кампанула

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=181&start=30

В целом Велеса является неприхотливым сортом, однако относительно её зимостойкости отзывы противоречивые. Возможно, нужно более тщательно выбрать место для размещения деревьев и создать подходящий микроклимат для них. Сорт ценен для промышленного и любительского садоводства, его стоит выращивать ради вкусных и товарных плодов.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *