Клубника Кент: раннеспелый канадский сорт

Клубника Кент: раннеспелый канадский сорт

Клубника сорта Кент, хотя и не включена в Госреестр РФ, давно и успешно выращивается на территории нашей страны. Она пришла к нам из-за океана, но удивительно хорошо вписалась в погодные условия большинства регионов. Она славится как хорошими вкусовыми качествами ягод, так и неприхотливостью растения.

Описание сорта Кент, его характеристики

Кент — клубника раннего срока созревания, неремонтантная. Сорт был выведен в Канаде, в городе Кентвилл, ещё в 1973 году на основе трёх различных сортов, устойчивых к капризам погоды и обладающих хорошим вкусом ягод. После доработки и продолжительных сортоиспытаний клубника Кент была зарегистрирована в Канаде в 1981 году и стала активно использоваться фермерами. Почти сразу она начала своё путешествие по различным странам Америки и Европы. В 1990 году сорт появился и в России. Поскольку он оказался нетребовательным к почвам и уходу, быстро стал популярным и нередко назывался в числе лучших ранних сортов.

Клубника Кент отличается высокорослыми кустами, на которых формируются многочисленные цветоносы. Они имеют примерно ту же высоту, что и листья, имеющие тёмно-зелёную окраску. Под тяжестью ягод цветоносы не удерживаются и ложатся на землю, поэтому мульчирование грядки с целью сохранения чистоты ягод является обязательным. Усов этот сорт образует сравнительно мало, но их вполне хватает для размножения. Кроме усов, используют для этой цели деление куста или выращивание рассады из семян.

Куст клубники

К сожалению, даже ещё не доросшие до своих размеров ягоды валят цветоносы на землю

Ягоды созревают рано, в условиях средней полосы уже в самом начале июня, плодоношение растянутое. Они имеют крупный размер, средняя масса более 30 г, при первых сборах — почти 40 г. Однако со временем ягоды сильно мельчают, масса может снижаться и до 12–15 г. Форма сердцевидная или округло-коническая, консистенция очень плотная, поверхность глянцевитая. Шейка малозаметна, часто её вообще нет. Полностью созревшие ягоды окрашены в тёмно-красный цвет. Семена выражены чётко: они имеют обычный жёлтый цвет, но располагаются поверхностно. Сокосодержание высокое, мякоть очень сладкая, с незначительным кисловатым привкусом, вкус оценивается как очень хороший. Цвет мякоти красный, аромат сильный. Спелые ягоды от плодоножки отделяются без труда.

Урожайность у этого сорта не рекордная, но довольно высокая: с одного куста при правильном уходе можно собрать до 700 г ягод. Положительным моментом является то, что сорт нормально плодоносит и в полутени, при этом вкус ягод не страдает. В засуху качество ягод не ухудшается, но урожайность значительно снижается. Продолжительные дожди сорту не страшны.

Читайте еще:   Когда сажать вишню лучше всего, и как сохранить приобретенные саженцы до посадки?

Урожай легко переносит перевозку на значительные расстояния, ягоды неплохо хранятся. Клубника Кент считается морозостойкой, но если при температурах около -10…-15 оС отсутствует снеговой покров, то без дополнительного укрытия кусты могут подмерзать. Устойчивость к болезням выше средней: так, например, сорт почти не болеет серой гнилью и мучнистой росой, слабо поражаются земляничным клещом. Бич сорта — вертициллёз, за возможным появлением признаков этого заболевания приходится зорко следить.

Видео: клубника Кент в саду

Внешний вид

По внешнему виду ягоды клубники Кент мало отличаются от ягод многих других сортов: их округло-коническая форма, которая у многих экземпляров близка к сердцевидной, характерна для многих сортов клубники, красная и тёмно-красная окраска — тоже. Сорт относится к числу крупноплодных, что невольно добавляет аппетитности внешнему виду ягод. Семена не являются утопленными. Далеко не все ягоды имеют правильную форму, что несколько искажает картину. У некоторых из них, особенно из первого сбора, проявляются ярко выраженные бородавчатые наросты, как правило, ближе к шейке. Они, конечно, нарушают эффектный товарный вид ягод, но, к счастью, встречаются не очень часто.

Ягоды клубники Кент

Ягоды имеют традиционную для культуры форму и окраску

Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Высокая популярность клубники сорта Кент обусловлена следующими её достоинствами:

  • достаточно высокая морозостойкость;
  • хорошая болезнеустойчивость;
  • нетребовательность к составу почвы;
  • способность расти на переувлажнённых участках;
  • высокая теневыносливость;
  • засухоустойчивоть;
  • раннеспелость вкупе с растянутым плодоношением;
  • крупноплодность;
  • очень хороший вкус;
  • транспортабельность и лёжкость урожая.

Наиболее важными недостатками считаются:

  • непрочные цветоносы, не удерживающие ягоды;
  • мельчание ягод от сбора к сбору;
  • возможность получения при первом сборе некоторого числа некондиционных ягод;
  • поражаемость вертициллёзом.

Урожайность клубники Кент также не является достаточной для того, чтобы использовать сорт в качестве промышленного, поэтому многие агрофирмы за рубежом, да и просто фермеры, выращивающие клубнику на продажу, после опробования сорта отказались от него в пользу других, более плодовитых современных сортов. Обычные же дачники, в том числе и в нашей стране, с удовольствием выращивают клубнику Кент благодаря её неприхотливости и довольно хорошему вкусу ягод.

Среди отечественных сортов в Госреестре РФ зарегистрировано чуть более десятка, относящихся к категории раннеспелых. Одним из самых известных является сорт Кокинская ранняя. Его урожайность позиционируется как высокая, но размер ягод в 2–3 раза меньше, чем у Кента. Сорт районирован в центре страны и на Северо-Западе, то есть, как и Кент, отличается высокой морозостойкостью. Почти для всех регионов рекомендован сорт Заря, выращиваемый уже почти полвека. Но, помимо высокой урожайности, сорт проигрывает современным аналогам почти по всем позициям, начиная с размера и вкуса ягод и заканчивая слабой переносимостью болезней.

Читайте еще:   Выбираем сорта сливы для средней полосы России

В 2017 году зарегистрирован раннеспелый сорт клубники Виола, рекомендованный лишь для Волго-Вятского региона. О нём известно, что сорт проявляет неплохую урожайность, его ягоды вдвое мельче, чем у Кента, но очень высоко оценены по вкусовым качествам. Высоких оценок по всем позициям удостоен сорт Берегиня, предназначенный для Центрального региона. И если вкус его ягод сравним со вкусом ягод Кента, то неприхотливость сорта, его устойчивость ко всяческим неблагоприятным условиям описываются как высочайшие.

Клубника Берегиня

Берегиня — один из самых устойчивых ранних сортов клубники

Таким образом, клубника Кент — очень неплохой раннеспелый сорт, но объективно начинает устаревать, и на фоне современных аналогов понемногу теряет свои позиции.

Пути использования урожая

Клубника сорта Кент совершенно универсальна с точки зрения использования ягод. Они хороши и в свежем виде, и во всех переработках. Ягоды годятся и на варенье, и на компоты, и на джемы. Они хорошо сохраняются в замороженном виде, не теряя в морозильнике своих полезных свойств.

Замороженная клубника

Заморозка — самый эффективный способ консервирования клубники

Выращивание клубники Кент

С точки зрения агротехники сорт Кент не отличается сложностью, посадка и уход аналогичны таковым для культуры в целом. Как правило, на новую грядку розетки высаживают по мере готовности их из усов, то есть к концу лета. На широтах севернее Москвы это не самое безопасное время, и посадку переносят на апрель — начало мая. Делением кустов тоже лучше заниматься весной, до начала цветения. Высаживают кусты разреженно, на расстояниях 50 см друг от друга: более плотная посадка для высокорослых кустов нежелательна.

Режимы поливов и подкормок обычны. До начала завязывания ягод землю систематически рыхлят, затем обязательно мульчируют чистым материалом типа соломы. Поливы при этом на треть сокращают, проводят их только под корень и не самой холодной водой.

В регионах с неустойчивым снеговым покровом и сильными морозами клубнику укрывают на зиму. Серьёзного укрытия не требуется, достаточно разбросать по грядке ветки хвойных деревьев.

Укрытие на зиму

Укрытие требуется только в проблемных по снегу и морозам регионах

Отзывы

Кент в этом году с немного страшненькой ягодкой. Фирменные «бугорки» на ягодах первого сбора в этом году гипертрофированного размера. Если на рынок выходить с такой ягодой, то вопросов не оберёшься.

Роман С.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7263

Сорт выращиваем на 2-х сотках земли под Питером. Почва — суглинок, пришлось завезти машину чернозёма, чтобы сделать почву более подходящей для выращивания ягод. Помимо этого, внесли перегной с осени и ещё весной — азотные удобрения. Ягоды вызревают хорошо даже в хмурое лето. Важно обеспечить им хороший полив. Если весна слишком дождливая, то делаем специальные канавки, через которые отводим лишнюю влагу — если этого не сделать, ягоды поражаются клещом. Для борьбы с клещом в междурядьях у нас высажен чеснок — затрат минимум, а хорошо спасает урожай. В тёплое лето массовое созревание ягод начинается в первых числах июня. Чтобы получить более ранний урожай, часть участка накрываем полиэтиленовой плёнкой на высоте 50–70 см над землёй. Плёнку снимаем перед самым сбором урожая. Ягодки — плотные, ароматные, цвет — насыщенный, рубиновый. Спрос покупателей стабильно высокий, особенно если успеть вывезти клубнику раньше других продавцов. Усов даёт немного, в этом плане ухаживать не сложно. Чтобы меньше росли сорняки, землю укрываем слоем соломы. На зиму специально купили укрывной материал — клубника плохо переносит морозы.

Ольга

https://dachaotzyv.ru/klubnika-kent/

Поскольку эта разновидность клубники выведена в Канаде, не самой тёплой стране в мире, то к температурному режиму в плане жары она не требовательна, что нам, псковичам, только на руку. Не нужно переживать, как перезимует, достаточно ли ей солнца, не много ли дождей. Даже если весна выдаётся слишком мокрая, особо ни листья, ни черешки не гниют и не плесневеют. Надо только вовремя осматривать кустики и, увидев первые тревожные признаки, тут же удалять приболевший побег. Ко всему прочему и созревает «Кент» очень быстро, если весна ранняя, то уже в начале мая собираю первые ягодки, а к концу месяца созревает полноценный урожай. И от засухи «Кент» не страдает так, как другие сорта, цветы не сбрасывает, ягода на стеблях не сохнет. Да и с тенью дружит. Не страшно, если посадить вблизи ягодных кустов или под молодыми деревцами, небольшое затемнение переносит благополучно, ни вид, ни вкус ягод не страдают. В общем, мороки с ним минимум. Когда ягоды созреют, смотрятся очень оригинально из-за своей формы сердечком, детям такая разновидность очень нравится. Но вот ко времени посадки сорт требователен — лучше сажать весной, как только сошёл снег, а не под зиму. Потому что зимние морозы свежепосаженные и не успевшие адаптироваться кустики могут не пережить.

Дарья

https://dachaotzyv.ru/klubnika-kent/

Из всех перепробованных сортов сладкой признали сорт «Кент». Растёт у нас лет 5 уже. Вне зависимости от погоды, во время созревания ягод, вкус всегда сладкий. На мой взгляд, ягода немного плотновата, а так, очень даже ничего.

Апрель

http://websad.ru/archdis.php?code=622041

Клубника Кент — довольно старый сорт канадской селекции. Схожесть климата наших стран позволяет легко выращивать этот сорт во многих регионах, но с течением времени он потихоньку начинает терять свои позиции, в том числе и из-за не очень высокой урожайности.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *