Клубника Фейерверк – один из лучших среднеспелых сортов

Клубника Фейерверк – один из лучших среднеспелых сортов

Клубника — трудоёмкая ягода, и чтобы старания не пропали даром и принесли максимально возможный результат, следует выбирать лучшие сорта, желательно районированные. Одним из них, хорошо растущим в разном климате и приносящим хорошие урожаи очень вкусных ягод, считается среднеспелый сорт Фейерверк.

Описание сортасадовой земляники Фейерверк

Клубника Фейерверк появилась на свет в г. Мичуринск, в Федеральном научном центре имени И. В. Мичурина. Её «родителями» являются хорошо известные сорта клубники Зенга Зенгана и Редкоут. В 2000 году сорт получил «прописку» в Госреестре и рекомендован для Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского регионов. Климат этих местностей существенно различается, что свидетельствует о высокой приспосабливаемости сорта к внешним условиям. Об этом свидетельствует и успешный опыт выращивания этой клубники в средней полосе и в Поволжье.

Фейерверк относится к среднеспелым сортам: первые ягоды начинают собирать в конце июня. Сорт отличается дружным созреванием урожая: весь период плодоношения обычно укладывается в две недели.

Куст большой, прямостоячий, по форме почти сферический, облиственность средняя. Корневая система мощная. Усы зелёного цвета, по размеру средние, их количество умеренное. Листья окрашены в тёмно-зелёный цвет, плоские, со значительным блеском. Цветки белого цвета, крупные. Цветоносы среднего размера. Плодоножки толстые. Цветоносы в основном удерживают ягоды, полегание их на землю невелико.

Созревшие ягоды

Важно, что ягоды созревают почти одновременно

Ягоды среднего размера, массой около 13 г (первые — до 35 г). Их форма правильная, близкая к конической с тупой верхушкой, окраска тёмно-красная с блеском, может доходить до вишнёвой. Мякоть плотная, тоже тёмно-красная, мясистая, с большим количеством сока, отличного кисло-сладкого вкуса. Оценка, данная дегустаторами, – 4,8 балла.

Урожайность довольно высокая: при испытаниях в полевых условиях с гектара в среднем собирали 160 центнеров. В любительских садах при тщательном уходе с одного растения собирают до 1 кг ягод. Сорт обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, относительно зимостойкий. В сезоны, отличающиеся «температурными качелями», возможно заболевание пятнистостями листьев.

Читайте еще:   Ремонтантная клубника Монтерей: один из лучших ремонтантных сортов

Внешний вид ягод

Ягоды клубники сорта Фейерверк довольно нарядны: их отличают правильная форма без изъянов и благородная окраска. Совершенно созревшие экземпляры имеют цвет спелой вишни, бордовый, в основном урожай собирают тогда, когда ягоды окрашены в тёмно-красный цвет. Довольно сильно на бордовом фоне выделяются светло-жёлтые семена: они имеют обычный размер, но различие окрасок семян и фона вызывает ощущение того, что их много.

Ягоды клубники Фейерверк

В состоянии неполной зрелости цвет ягод не совсем вишнёвый, но размер довольно большой

Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Особенностью сорта Фейерверк является сравнительно высокая урожайность при стабильно отличных потребительских характеристиках ягод: как вкусовых, так и товарных. Высокая адаптивность сорта к климатическим условиям позволяет выращивать его почти в любых регионах, а способность к перевозкам и эффектный внешний вид ягод дают основания для выращивания сорта с целью продажи урожая на рынках.

Основными достоинствами клубники сорта Фейерверк являются:

  • холодо- и засухоустойчивость;
  • высокий иммунитет к большинству заболеваний;
  • хорошая транспортабельность урожая;
  • отличный вкус ягод;
  • универсальность использования;
  • нетребовательность к условиям выращивания и квалифицированному уходу;
  • высокая урожайность на протяжении нескольких лет жизни кустов;
  • дружная отдача урожая.

Впрочем, некоторые садоводы последний признак не считают достоинством, предпочитая сорта с растянутым плодоношением. Других отрицательных черт у сорта садоводы не замечают.

Сортов клубники, включённых в Госреестр РФ, на порядок меньше, чем, например, сортов огурцов или помидоров. Тем не менее выбирать подходящий становится всё труднее: это полвека назад их можно было пересчитать по пальцам. «Помогает» в выборе то, что большинство имеющихся сортов рекомендованы далеко не для всех климатических регионов. В этом отношении среди среднеспелых сортов Фейерверк имеет значительное преимущество: многие допущены к выращиванию лишь в одном-двух регионах. Пожалуй, рекордсменом по этому показателю является старый сорт Фестивальная, выведенный в 1954 году. Однако вкус её ягод оценивается ниже, чем вкус ягод рассматриваемого сорта, да и размер у них чуть меньше.

Практически без ограничений допущен Госреестром старый сорт Красавица Загорья, полученный ещё в довоенное время. Характеристики этого сорта во многом совпадают с характеристиками Фестивальной. Среди сортов, выведенных в последние годы, отличным вкусом ягод выделяется холодоустойчивая клубника Гейзер, но у неё весьма низкая урожайность и допуск лишь в Волго-Вятском регионе. Заслуживает внимания совершенно новый среднеспелый сорт Памяти Зубова, зарегистрированный в 2018 году. Заявлена его высочайшая устойчивость и к жаре, и к холоду, и к болезням, указывается более высокая, чем у Фейерверка, урожайность, но вкусовые качества в официальном документе не описываются, а отзывов об этом сорте пока ещё практически нет.

Клубника Красавица Загорья

Красавица Загорья — один из немногочисленных сортов, которые допущены к выращиванию в большом числе регионов

Таким образом, сорт Фейерверк стоит считать одним из лучших в своём сегменте на сегодняшний момент: практически все его характеристики положительны.

Читайте еще:   Зимостойкие сорта яблок отечественной и зарубежной селекции, самые вкусные и популярные

Применение урожая

Ягоды клубники Фейерверк имеют универсальное назначение. Они прекрасны для употребления в свежем виде, но поскольку урожай созревает дружно, а величина его немаленькая, часть ягод приходится перерабатывать. Из них можно сделать практически всё, на что хватит фантазии хозяйки: помимо традиционных варенья и компотов, ягоды пускают на получение сока, приготовление мармелада и даже на виноделие.

Вино из клубники

Клубничное вино делают нечасто, но эта работа того стоит

При наличии хорошего морозильника часть ягод можно заморозить: в зимнее время размороженная клубника будет немного кисловата, зато содержать все те же полезные вещества, что и свежая. Особенно это касается аскорбиновой кислоты, которой в плодах Фейерверка много, а при термической обработке, как известно, она практически полностью разрушается. К сожалению, клубника очень плохо хранится, и чтобы она полежала несколько дней, её приходится снимать чуть недозревшей.

Выращивание клубники сорта Фейерверк

Агротехника клубники Фейерверк не имеет особенностей: и посадка, и уход за ней проводятся по традиционной технологии. Большим плюсом является то, что даже на четвёртый год жизни кустов их урожайность почти не снижается, но из-за накапливающихся болезней и истощения почвы её приходится пересаживать. Делать это можно и делением куста, и с помощью усов. Если же этот сорт отсутствует на участке, рассаду стоит покупать в контейнерах: их приживаемость абсолютная. Сажают клубнику или в начале мая, или в конце августа.

Рассада клубники

Лучшая рассада клубники выращивается горшечным способом

Для клубники этого сорта используются любые варианты размещения, но между кустиками оставляют не менее 30 см. Несмотря на засухоустойчивость сорта, пересушивать почву не рекомендуется: поливы до начала созревания ягод должны быть достаточными, чтобы грунт был всегда умеренно влажным. С началом покраснения ягод поливы можно почти прекратить. Рыхление почвы, борьба с сорняками и подкормки проводятся, как и для любых других сортов.

Читайте еще:   Подвой для персика: как выбрать подходящий и морозоустойчивый

Сорт Фейерверк считается холодостойким, но с приближением настоящих морозов надо принять меры к снегозадержанию, разбросав по грядке различные ветки или, лучше, сразу разложив хвойный лапник. Снег слоем 20–25 см достаточен для хорошей перезимовки этой клубники.

Видео: подготовка клубники к зиме

Отзывы о землянике Фейерверк

Пробовал, был у меня Фейерверк — тёмные ягоды, компоту дают красивый цвет, так вот на вкус не очень. Остатки этого сорта приходилось буквально впаривать покупателям, ибо спрос именно на него был не большой — а куда девать излишки?

Клубничник

https://www.forumhouse.ru/threads/400949/page-35

У меня в этом году самый урожайный Фейерверк, современный сорт в Госсорте с 2000г. Пишут урожайность 160,2 ц/га. Для сравнения Росинка — 52 ц/га, Славутич -116 ц/га. У меня сидит 20 кустов разных лет. Хватает и поесть и заготовить. Ягода крупная, сладкая, душистая. Восторг!

Галка

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7377&start=525

На данный момент у меня основная — Фейерверк. Несколько лет назад покупала в Садко. Среднего срока созревания, сладкая, вкусная. Первые ягоды крупные, потом средние. Рекомендую.

Татьяна

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=7585

Мне нравятся сорта Фейерверк и Кимберли — довольно крупные, не мельчают к концу сбора, сладкие, плотные, но очень вкусные, не болеют и хорошо зимуют, кустики крупные, но не гиганты, дают усы... это проблема.

Виноградинка

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2553

Сорт ФЕЙЕРВЕРК — это один из самых моих любимых сортов — ягоды тёмно-окрашенные, крупные, удлинённые с бороздками. Вкус в солнечное лето насыщенный мускатный, даёт очень красивый цвет сиропам, вареньям. Лист тёмно-зелёный с серебряным отливом, усов даёт много. Хорошо зимует и быстро восстанавливается после зимы.

Леди Ирин

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1168747

Вот у нас был пример с сортом клубники «Фейерверк». Хороший по описанию. Купили, размножили немного. Но на нашей тяжёлой глине (не в СП) вкус получился очень плохой почему-то.

Дмитр71

http://форум.дп-синяяптица.рф/index.php?topic=82.15

Клубника Фейерверк — один из лучших среднеспелых сортов, выращиваемых почти повсеместно. Она почти не имеет недостатков, плодоносит обильно, очень вкусными и красивыми ягодами.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *