Нидерландская Рысь на огороде – помидоры сорта Бобкат

Нидерландская Рысь на огороде – помидоры сорта Бобкат

Интересно, какие ассоциации возникли у голландских селекционеров, когда они выбирали название для выведенного нового гибридного сорта помидоров, но назвали они его Бобкат, что в переводе с английского означает Рысь. Однако помидор хороший и по вкусу, и по внешнему виду, и по урожайности. О нём стоит рассказать подробнее.

Из истории помидора с именем Рысь

Бобкат появился не так давно. Выведен он был в конце прошлого — начале нынешнего века для выращивания в жарком климате южных стран. В конце 2004 года оригинатор гибрида SYNGENTA SEEDS B.V. подал в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений заявку на допуск нового гибрида к сортоиспытанию. В 2007 году Бобкат внесли в Госреестр и рекомендовали выращивать в республиках, краях и областях, входящих в Северо-Кавказский регион.

Характер и внешность Бобката

Помидоры Бобкат

Помидоры Бобкат

В описании сорта в Госреестре указано, что Бобкат — томат позднего срока созревания. В сети можно найти информацию о том, что от времени дружных всходов семян, посеянных для выращивания рассады, до сбора первых спелых плодов проходит 120–130 дней.

По характеру развития томат Бобкат — растение детерминантное, то есть прекращающее свой рост на определённом этапе. В более южных регионах выращивают эти помидоры в открытом грунте, но по мере продвижения на север для создания томатам необходимых условий для их роста, правильного развития и своевременного созревания растения высаживают в парниках и теплицах.

Назначение Бобката универсальное. Он может идти в пищу свежим в салатных смесях с различными овощами и приправами, а может перерабатываться на сок, кетчупы, томатную пасту, использоваться в домашнем консервировании в виде заготовок на зиму.

Читайте еще:   Орлиный клюв — крупноплодный томат сибирской селекции

Густая крупная листва томатов Бобкат всех оттенков зелёного до самых тёмных не только выполняет свои прямые функции, но и защищает укрытые ею помидоры от жгучих лучей солнца.

Томаты Бобкат на грядке

Густая крупная листва томатов Бобкат защищает укрытые ею помидоры от жгучих лучей солнца

Первое простое соцветие помидорной Рыси появляется над шестым или седьмым настоящим листом, а по мере роста куста соцветия формируются над каждым вторым листом из последующих. Опылённые цветы дают круглые, слегка приплюснутые по вертикали плоды. На начальной стадии они светло-зелёные, по мере созревания краснеют. По консистенции томаты Бобкат плотные. Они практически не растрескиваются от избытка влаги при дождливой погоде или излишнем поливе, имеют отличный внешний вид, хорошо переносят перевозку на значительные расстояния и хранятся.

По оценке специалистов-дегустаторов, свежие томаты сорта Бобкат имеют хороший вкус, а полученный из них сок получил оценки хорошо и отлично.

Урожай, который дают помидоры этого сорта, находится на уровне стандартных для рекомендованного региона томатов Титан и Волгоградский 5/95.

Интересна такая особенность томатов Бобкат, как практически аналогичный вес и размеры помидоров первого и всех последующих сборов спелых плодов. Это немаловажная особенность для хозяйств, выращивающих продукцию с целью продажи.

Ещё одной отличительной чертой помидоров Рысь является прекрасная устойчивость томатов к высоким температурам воздуха. При +30 ºС и даже выше количество завязей и размер плодов не уменьшаются.

Бобкат — сорт устойчивый к таким заболеваниям томатов, как фузариоз и вертициллёз. Фитофторой поражается незначительно и гораздо позднее других помидоров.

Немного статистики о помидорах Бобкат — таблица

Параметры Значение параметров Примечание
Созревание первого урожая 120–130 дней от массовых всходов семян, высеянных на рассаду
Высота куста до 70–80 см
Вес помидора от 90 до 225 г стабильный для конкретных условий выращивания
Урожайность 22–41 тонна до 4­–6 кг с гектара куста
Количество плодов, которые может дать один куст до 20–25 штук
Плотность посадки 5–6 кустов на 1 м2
Схема посадки 50х40 см
Процент товарной продукции 75–96
Количество сахара в плодах 3,4–4,1%
Содержание сухого вещества 5,7–6,2% 6,5% в соке в плодах целиком
Читайте еще:   Петруша огородник — томат чревоугодника

Как вырастить хороший урожай сорта

Принципиальных отличий от других помидоров выращивание Бобкат не имеет. Есть лишь несколько нюансов, которые стоит учесть.

  1. Бобкат как поздний сорт высевают на рассаду достаточно рано — в конце февраля или начале марта.
  2. В это время в природе дни ещё недостаточно продолжительные и яркость солнца небольшая, поэтому с появлением всходов организовывают искусственное досвечивание помидоров в утренние и вечерние часы с таким расчётом, чтобы световой день для томатов составил около 12–15 часов. Для освещения 1 м2 используют лампы мощностью от 200 до 450 Вт. Лампы накаливания устанавливают на высоте 1,5 м, светильники холодного света — около 0,5 м.
    Досвечивание рассады помидоров

    Досвечивание рассады помидоров

  3. С начала мая и до его середины — наиболее подходящее время для посадки Бобкат в открытый грунт в южных областях, в средней полосе в этот же период рассаду высаживают в теплицу.
  4. В жаркую и сухую погоду обеспечить Бобкату достаточную влажность почвы поможет мульча — солома, сено, скошенная трава и другая органика, разложенная по земле под кустами помидоров.
  5. Подкармливать помидоры лучше органическими удобрениями — травяным настоем, разведёнными навозом или куриным помётом.
    • Травяной настой готовят из равных по объёму количеств воды и сорняков, других растительных остатков. Настаивают смесь 3–7 дней в зависимости от погоды. После появления пены и неприятного запаха настой разбавляют чистой водой в соотношении 1:10 и подкармливают растения с периодичностью 10 дней.
    • Свежий навоз разводят водой в соотношении 1:1, оставляют бродить примерно две недели в зависимости от погоды. Настой разбавляют водой в соотношении 2–3:8–7 литров. Такую подкормку делают раз в полмесяца.
    • Куриный помёт для настоя разводят водой в пропорции 1:20 и настаивают несколько дней. Он может долго храниться и использоваться в течение всего сезона. Перед использованием 1 литр настоя разводят 50 литрами воды. Вносят подкормку раз в 10–15 дней во влажную землю после дождя или через 2 часа после обильного полива растений.
Читайте еще:   Ранний томат Катя выращивай, сил не тратя

Стойка для освещения рассады, сделанная своими руками — видео

Отзывы огородников о помидорах Бобкат

Впервые посадила гибрид Бобкат, начитавшись положительных отзывов в ог, как неприхотливый, а, думаю, пойдёт на томат. Сегодня попробовала случайно, а он таким вкусным, сладким, мясистым оказался, я была в шоке. Даже не подозревала, что гибрид может быть таким вкусным. На следующий год посажу побольше и буду почаще в эту тему заглядывать, может ещё какой присмотрю. Спасибо всем, кто пишет.
NATA-HA http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=2012.980
Хотела бы внести свое предложение, по поводу низкорослого сорта, устоичивого к заболеваниям, растрескиванию, гнили и другим помидорным неприятностям. В этом году открыла для себя сорта «Бобкат», «Мюсли» и «Смайли». Очень понравились.
ранетка https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-65
Бобкат, Скиф, Пол Биг, Шеди Леди, Русский размер. Самый вкусный из них Русский размер, поздний индент, потом Бобкат и Скиф.
Николя http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14059&page=44

Томаты сорта Бобкат не очень прихотливы и при внимательном отношении к растениям отблагодарят огородника отличным урожаем вкусных помидоров и отличными заготовками на зиму.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *