Новичок розовый – старый знакомый в новой одежде

Новичок розовый – старый знакомый в новой одежде

В советские годы на приусадебных и дачных участках обязательно выращивали несколько кустов сорта томата Новичок. Плоды отлично подходят для консервирования, мясистые и плотные. Они хорошо переносят транспортировку благодаря толстой кожице. Нет той страны, и мало осталось огородников, выращивавших Новичок. Новое время — свежие решения. Знакомьтесь: Новичок розовый. Похож, да не тот.

История создания сорта томатов Новичок розовый

На Волгоградской опытной станции, где и был выведен первый Новичок, селекционеры Лия Николаевна Попова и Лидия Петровна Аринина в 2003 году создали новый сорт томата с розовыми плодами. Удачным было решение сохранить прежнее название, так как учёные входили в авторский коллектив по выведению ещё советского сорта томата.

Описание сорта

Сорт включён в Госреестр по Нижневолжскому региону с 2006 года. Растение детерминантное, со средним сроком созревания. Образует компактные кусты высотой 60–90 см. Листья зелёные, средних размеров. Цветки жёлтые, собраны в простые соцветия. Первая завязь формируется после пятого–седьмого листка. Плодоножка цельная, без сочленения. Образуется не более 2–3 гнёзд. Форма плодов вытянутая, эллиптическая. Незрелые томаты окрашены в зелёный цвет, спелые — розовые с гладкой поверхностью. Мякоть мясистая, плотная, насыщенного вкуса. В зависимости от ухода и полива вес плодов колеблется в пределах 80–113 г. Помидоры применяются в сыром виде и салатах. Ровные плотные томаты консервируют целыми в собственном соку, из них готовят отличную пасту, сок, маринуют и солят. Благодаря довольно толстой кожуре, устойчивы к механическим повреждениям, хорошо транспортируются и хранятся.

Томат Новичок розовый

Плоды томата сорта Новичок розовый созревают дружно

Характеристика

Рекомендован для выращивания в открытом грунте, но можно сажать и под плёночные укрытия для получения раннего урожая. От появления первых всходов до созревания проходит всего 110–130 дней. Сорт среднеспелый, плоды созревают дружно. Не нуждается в пасынковании. Засухоустойчивый. Не поражается галловой нематодой. Удобный для выращивания в личных подсобных хозяйствах и при товарном производстве. Урожайность составляет 318–588 ц/га. Что превышает показатели стандарта Дар Заволжья почти на 120 ц/га.

Читайте еще:   Конкурент — огурец из прошлого с ценящимися и сегодня качествами

Выращивание сорта томатов Новичок розовый

Для выращивания вкусных помидоров необходимо обзавестись качественными семенами. При покупке стоит проверить срок годности на упаковке, не хранить старые семена. Здоровая рассада — залог хорошего урожая, поэтому необходимо при выращивании томатов соблюдать агротехнику начиная с посадки семян.

Рассада томатов

Здоровая рассада томатов должна быть ярко-зеленого цвета, ровная и крепкая

Выращивание рассады

В середине или во второй половине марта сеют семена томатов для получения рассады. Сначала их замачивают в растворе стимулятора роста. Такая обработка направлена на увеличение всхожести, поддержание иммунитета и дезинфекцию.

Известны народные средства обработки семян: раствор марганцовки, гипертонический раствор соли, медовый раствор, сок алоэ.

Для огородников, предпочитающих научный подход, созданы биологические стимуляторы на основе природных соединений — гуматы, влияющие на, корнеобразование и дальнейший рост. Для стимулирования прорастания и лучшей приживаемости рассады используются средства — адаптогены, по действию сходные с фитогормонами: Эпин, Циркон, Бутон. Разработана группа биопрепаратов комплексного действия, содержащих споровые культуры. Эти средства борются против грибковых патогенов и вредных бактерий и повышают иммунитет растений за счёт содержания гуминовых кислот (Фитоспорин-М).

Видео: как замачивать семена томатов

Семена томата заворачивают в кусок хлопчатобумажной ткани или марлю, смоченную раствором Фитоспорина, стимулируя рост и дезинфицируя их. Ткань с семенами укладывают в пластиковую тару с закрывающейся крышкой, чтобы влага не испарилась и семена не пересохли.

Лучше всего сеять томаты так, чтобы потом не пикировать и не подвергать их дополнительному стрессу. Нужно стараться хотя бы 2 раза в день проверять состояние семян, иначе можно пропустить время, когда они прорастут. Как только семена проклёвываются, их высаживают.

Проросшие семена томатов

Сильные семена проклевываются дружно и дают крепкие ростки

Перед высадкой проросших семян заранее готовят почву:

  1. Берут готовый грунт для выращивания рассады томатов.
  2. Для улучшения механических свойств, обогащения удобрениями и контроля уровня влаги можно добавить в грунт вермикулит.
  3. Дезинфицируют почву раствором фунгицидов Трихоцина или Глиокладина.
  4. Биогумус или перегной в грунт для выращивания рассады лучше не добавлять, чтоб не стимулировать избыточный рост и вытягивание ростков.
  5. Насыпают грунт в отдельные небольшие кассеты.
Читайте еще:   Как посадить авокадо в домашних условиях

Проклюнувшиеся семечки осторожно раскладывают в отдельные ёмкости пинцетом корешком вниз. Сверху подсыпают небольшое количество грунта на каждое семечко. После посадки субстрат поливают раствором Фитоспорина.

Посадка семян томатов

Семена помидоров можно сеять в специальные кассеты или контейнеры, приспособленные для выращивания рассады

Если грунт обработан раствором Глиокладина, нужно выдержать неделю перед применением Фитоспорина, или использовать только 1 препарат для обеззараживания, чтобы избежать конкуренции между микроорганизмами, обеспечивающими биологическое фунгицидное действие. После полива каждую кассету обсыпают вермикулитом, чтобы избежать корочки на поверхности, и помещают под лампу. Оптимальная температура для роста рассады +22...+25оС. Проклёвывание семян происходит волнообразно, и можно высаживать их в грунт по мере роста.

Видео: выращивание рассады без пикировки

Приблизительно через 2–3 недели, когда рассада подрастёт, можно вынести её на застеклённую веранду для закаливания. При этом освещённость будет высокая, а температура ниже, что позволит лучше подготовить сеянцы к высадке в открытый грунт.

Высадка в открытый грунт

Участок, выделенный под томаты, перекапывают заранее. Рекомендуется по краю грядки с кустами помидоров высаживать пряные травы, например, базилик, а также яркие цветки, привлекающие насекомых-опылителей. Выкапывают лунки на расстоянии 35–40 см друг от друга. В каждую лунку можно добавить стакан золы, по 1 ст.л. суперфосфата и щепотку порошкового удобрения Ава для улучшения микроэлементного состава почвы. Высаживают рассаду в тёплую безветренную погоду, стараясь немного заглубить корневую шейку, чтобы стимулировать образование дополнительных корешков. Каждую лунку обильно поливают тёплой водой. Растения образуют компактные кусты, не нуждающиеся в опоре. В дальнейшем нужно следить за грядкой, удалять сорняки, рыхлить почву и вовремя поливать растения.

Высадка рассады томатов в грунт

При посадке томатов необходимо следить за тем, чтобы корневая система была без повреждений

Отзывы

Мой опыт в позапрошлом году Розовый новичок (фирма Поиск) очень вкусный, довольно крупные плоды удлинённо-овальной формы, куст невысокий (50–60 см), форма компактная, листья закручены вниз, из-за этого вовремя не заметила пасынки, пришлось формировать в 3–4 ствола, и плодоношение отодвинулось на конец августа. К фитофторозу более устойчив, чем сорт Белый Налив, 2 корешка которого росли рядом. Он заболел раньше, и я успела его опрыскать и укрыть лутрасилом. Все, что написано на пакетике с семенами, соответствует действительности.

Галек

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&pid=776601&mode=threaded&start=#entry776601

Я сажаю Розовый новичок и очень полюбила этот сорт. Выращиваю его третий год. Плоды отличные, плотные, не очень крупные, но и не мелкие, розового цвета, очень лёжкие. Подходят для засолки и салатов. Много на кусте, завязываются на ветке. Мне очень нравятся. Может, и вы полюбите этот сорт.

Елена Есипова(Бурханова)

https://ok.ru/urozhaynay/topic/63520013260058

Томат хоть и имеет название Новичок, но в нашей стране уже обрёл большую популярность. Если вы захотите попробовать развести этот сорт, то знайте, что он может быть розовым и красным. Но оба сорта характеризуются весьма положительными качествами. Сразу скажу, что я люблю сладкие помидоры и считаю ,а слаще Новичка нет среди томатов. Мякоть у них сахаристая. Плоды прекрасно подходят для еды в свежем виде (прямо с грядки — вообще, вкусовой шедевр) и для различных заготовок на зиму. Второй положительный момент — этот сорт прекрасно растёт в открытом грунте и теплицах, поэтому он подходит для выращивания в регионах с коротким летом. Этому же способствует довольно быстрое созревание плодов — где-то через 55 дней после того, как вы высадите рассаду на постоянное место. Никакой особой агротехники этот сорт не требует...

Tju [1.1M]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2010131-pomidor-novichok-kakie-otzyvy-kak-vyraschivat.html

Новичок розовый — сорт, который занял своё место на дачных участках и фермерских хозяйствах России. Его ативно выращивают новички и опытные садоводы-любители.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *