Томат Груша чёрная: особенности сорта и выращивание

Томат Груша чёрная: особенности сорта и выращивание

Первые чёрные томаты получены относительно недавно — в середине ХХ века при скрещивании красноплодных и дикорастущих сортов. Сейчас черноплодные помидоры пользуются большой популярностью благодаря высоким вкусовым качествам. Один из самых известных сортов — Груша чёрная. Он обладает отличным вкусом и декоративными плодами и листьями. Неприхотливое в уходе растение несложно вырастить на приусадебном участке.

Томат Груша чёрная: описание сорта

Груша чёрная — индетерминантный среднеспелый сортовой томат. Кусты мощные, высокорослые — обычно достигают 1,3–1,7 м в открытом грунте и около 2 м в теплице. Требуют подвязки к опоре и формирования.

Термином «индетерминантный» характеризуются кусты с неограниченным ростом.

Первые плоды созревают в начале июля, спустя 110–125 дней после появления всходов. Помидоры слегка ребристые, грушевидной формы, при созревании приобретают бордово-коричневую окраску. Средний вес плода — 60–80 г (масса первых может достигать 100 г). Сорт характеризуется длительным плодоношением. Плоды универсального назначения: используются для приготовления свежих салатов, оригинально смотрятся в банке, идеальны для переработки на сок.

Томат Груша чёрная

Средняя масса плодов томата Груша чёрная — от 50 до 80 г

Выращивание томатов сорта Груша чёрная

Томат Груша чёрная подходит для выращивания как в теплице (средняя полоса России, Сибирь), так и в открытом грунте (южные районы страны). Высаживают рассаду в возрасте 55–60 дней. К этому времени растения имеют по 5–6 настоящих листочков и хорошо развитую корневую систему. Высевать семена нужно за 2 месяца до высаживания томатов на постоянное место.

Плоды томата сорта Груша чёрная

Томат Груша чёрная выращивается и в теплицах, и в открытом грунте

Предпосевная подготовка семян

Ёмкости и грунт лучше заготовить заранее, можно приобрести их в специализированных магазинах. Многие огородники предпочитают готовить почву самостоятельно. В качестве посадочных ящичков отлично подойдут пластиковые лотки, коробки от тортов, баночки от йогуртов и цветочники. Главное, не забыть сделать в них дренажные отверстия.

Прежде чем приступать к процедуре посадки семян томата, необходимо проверить их на всхожесть. Для этого готовят 5%-й раствор поваренной соли: к 100 мл воды добавляют 1 ч. л. соли. Семена высыпают в полученный раствор и перемешивают. Всплывшие сливают вместе с водой, а оставшиеся обеззараживают, на 0,5 часа помещая в 1%-й раствор марганцовки, затем промывают и сушат естественным способом. Теперь можно приступать к посеву.

Предпосевная подготовка необходима в том случае, если семена собраны самостоятельно из домашних плодов. Известные агрофирмы, отвечающие за качество посадочного материала, проводят обработку на производстве.

Пакет семян томата Груша чёрная

Семенам, купленным в магазине, не нужна предпосевная обработка

Подготовка грунта

Плодородную землю с огорода можно использовать при подготовке почвосмеси для рассады. Заготавливать её нужно с осени, смешав с компостом и перегноем в равных пропорциях. Перед посевом почву насыпают на противень слоем в 1,5 см и пропаривают 45 минут в духовке при температуре 120оС, чтобы уничтожить споры и бактерии. Семена высевают в остывшую почвосмесь.

Почва для томатов должна обладать хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Для лучшего разрыхления можно добавить в грунт кокосовый субстрат, речной песок, вермикулит.

Посев семян томата

  1. Перед тем, как высевать семена, грунт в посадочных ящиках поливают.
  2. Затем по поверхности почвы раскладывают семена и засыпают сухой землёй слоем в 2–3 см.
  3. Ящик накрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой.
  4. Регулярно нужно проветривать мини-тепличку, землю при необходимости слегка увлажнять при помощи пульверизатора. Температура воздуха должна быть не менее 20°С.
  5. Через 7–10 дней появляются всходы. В это время нужно убрать стекло или плёнку с ящика.
Всходы томатов

Всходы рассады появляются через 1–1,5 недели

Уход за всходами

Появившимся всходам нужно хорошее освещение не менее 10–12 часов и среднесуточная температура не выше 18°С. Через неделю дневную температуру желательно увеличить до 23–25°С, а ночную поддерживать на уровне 18–20°С.

Чтобы легче было обеспечивать такой температурный и световой режим, посадочный ящик нужно поставить на подоконник, желательно на южную сторону. Другой вариант — дополнительно освещать при помощи люминесцентных ламп.

Помидорная рассада

Рассада томатов хорошо себя чувствует на южном подоконнике

Поливают растения по необходимости, не допуская пересыхания и переувлажнения почвы. Полив проводят под корень, чтобы вода не попадала на листики. Удобно использовать маленькую цветочную лейку.

Иногда проросшие сеянцы не сбрасывают оболочку семени, и она остаётся на семядольных листиках. Такие растения могут быть слабее остальных или погибнуть. Их лучше удалить, если семена посеяны с большим запасом, или же постараться аккуратно освободить листики, не повредив их.

Пикирование

При появлении 2-х настоящих листочков томаты пикируют в отдельные ёмкости 0,35–0,5 л. Отличный бюджетный вариант — пластиковые стаканчики. Дренажные отверстия в дне можно легко сделать разогретым шилом или толстой иглой. Торфяные стаканчики можно приобрести в специализированных магазинах или отделах на рынке.

Торфяные стаканчики для рассады

Торфяные стаканчики разных размеров можно приобести в специализированном магазине

Молодые растения томата очень хрупкие и их можно легко повредить при пересадке. Извлекать их нужно осторожно с небольшим комом земли, в котором они растут. Кончик главного корня следует немного прищипнуть для стимуляции роста боковых корешков. Стаканчики заполняют почвой на 1/3, помещают саженец по центру, и, придерживая пальцами, аккуратно досыпают совочком землю почти до самых семядольных листиков, затем поливают бледно-розовым раствором марганцовки. По мере роста сеянца в стаканчик нужно будет добавлять землю.

Томатная рассада после пикировки

Пикировка стимулирует рост боковых корешков

Подкормка

Через неделю пикированные саженцы тронутся в рост. В это время их нужно подкормить комплексным минеральным удобрением. Далее такие подкормки рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели до высадки рассады на огород.

Удобрение для рассады

Всходы томатов нужно подкармливать любым комплексным удобрением для рассады

Правила высадки томата Груша чёрная в почву

Рассаду перед высадкой обязательно нужно закалить, чтобы она быстро и безболезненно прижилась. Начинают процедуру за 2 недели до предполагаемой высадки. В первые дни можно просто открывать окно, на котором стоит рассада, для проветривания на 15–20 минут. Затем её ежедневно выносят в прохладное помещение или на улицу, оставляя на 0,5 часа и постепенно увеличивая время. Температура воздуха должна быть не меньше 10°С. Нельзя выставлять саженцы под открытое солнце.

Помидоры на веранде

Рассаду перед высадкой обязательно нужно закалить, чтобы она быстро и безболезненно прижилась

Под томаты на участке отводят открытое солнечное место, но защищённое от сквозняков и ветра. Лучшие предшественники — капуста и огурцы. Под эти овощи обычно вносят большие дозы органических удобрений. Участок готовят за несколько дней до высадки рассады. Почву перекапывают, заделывая перегной, компост, удаляют сорняки. Такие же работы проводятся и в теплице.

Читайте еще:   Нидерландская Рысь на огороде – помидоры сорта Бобкат

Томат Груша чёрная — высокорослый, поэтому рассаду высаживают по схеме: 30 см — расстояние между кустами, 70 см — между рядами. Предварительно нужно заготовить колышки для подвязки томатов длиной 1,5–1,7 м. Растущие кусты придётся подвязывать несколько раз за сезон, чтобы они не сломались под тяжестью созревающих плодов.

Помидоры в теплице

Высокорослые помидорные кусты нуждаются в опоре и подвязке

Высадка в грунт

К моменту посадки почва должна хорошо прогреться. Высаживать растения лучше вечером, а в пасмурную погоду можно и днём. Саженцы в стаканчиках обильно поливают, чтобы их можно было легко извлечь, не повредив корни. У хорошей рассады к моменту посадки толстые стебельки и хорошо развитые корни, пронизывающие весь земляной ком.

Глубина лунок должна быть такой, чтобы стебель оказался засыпан землёй до половины. Тогда растение сформирует дополнительные корни и достаточно быстро тронется в рост. Перед посадкой лунки обильно поливают тёплой водой, можно бледно-розовым раствором марганцовки. После того, как вода впитается, высаживают томаты.

Посадочные лунки для томатов

Лунки перед посадкой рассады томатов хорошо поливают

Многие начинающие огородники, рассчитывая получить обильный урожай, закладывают в лунки много органики, а в результате получают огромные красивые кусты с роскошными листьями и с несколькими небольшими плодами. Так растение жирует от переизбытка удобрений. Лучше вообще не добавлять при посадке никаких удобрений, а подкармливать растущие томаты по мере надобности.

Часто бывает, что подходит время высадки, а погодные условия подводят, и рассада перерастает. Под такие растения лунки выкапывают немного глубже и шире, чтобы посадить растения наклонно или лёжа.

Переросшая рассада

Для переросшей рассады выкапывают лунки шире и глубже, чем обычно

После высадки рассаду обильно поливают и прекращают поливы на 8–10 дней, пока растения не адаптируются и не тронутся в рост. Томаты предпочитают редкий, но обильный полив под корень. Очень важно, чтобы вода не попадала на листья, особенно в прохладную погоду. Это может спровоцировать появление фитофторы. Для профилактики заболеваний нужно опрыскивать томаты после каждого дождя препаратом Фитоспорин-М, который хорошо зарекомендовал себя в качестве профилактического средства.

Читайте еще:   Томат Ямал плодов даёт немало

Видео: высадка рассады в теплицу

Формирование кустов

Формируют томаты сорта Груша чёрная в один или два стебля. Как только кусты начинают расти, в пазухах листьев формируются пасынки. Их нужно регулярно удалять. Для формирования в два стебля на кусте оставляют пасынок в пазухе 4-го листа. За месяц до последнего сбора урожая прищипывают верхний побег, чтобы завязавшиеся плоды успели вызреть до наступления холодов.

Схема формировки томатных кустов

Формирование куста томата помогает получить большой и качественный урожай

Подкормки и борьба с вредителями

После высадки в грунт первую подкормку томатов проводят через 10–15 дней. Используют навозную жижу, растворив в ведре воды 0,5 л коровяка, гранулы куриного помёта, гуминовые препараты. Инструкция по их применению указана на упаковке. Затем томаты подкармливают на этапе цветения и формирования плодов. Важно придерживаться правила: лучше недокормить, чем перекормить. Если растение выглядит здоровым и обильно завязывает плоды, то от подкормки можно отказаться.

В течение всего периода вегетации томатам вредят совка, тля и белокрылка. Успешно бороться с ними можно при помощи препаратов:

  • Фитоверм;
  • Актофит;
  • Акарин.

Их преимущество в том, что они абсолютно совместимы с удобрениями, другими инсектицидами, фунгицидными препаратами. Обработанные овощи можно употреблять в пищу без опасения через 2–3 дня.

Отзывы

В этом году перепробовала 12 сортов чернышей, Черная груша один из самых вкусных. В прошлом году первые были крупные, а дальше мельче. В этом году наоборот, первые — мелкие, а дальше стали в 3 раза крупнее. Самый крупный был 150 грамм, но из двойного цветка.

Борисовна

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=537.0

Груша черная у меня росла 2 года. Первое лето было более дождливое — вкус у грушки получился пресноватый, а прошлым летом на солнце и жаре очень сладкий. Но оба года кусты были урожайны и без зеленых попок. И заразу всякую цепляет одной из последних. Соспевшая хранится недели 2, но сморщивается немножко. Высаживаю в конце мая под дуги в открытый грунт. К концу августа первая и вторая кисть вызревают на кусту полностью.

tasha

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?t

На первый взгляд может показаться, что выращивание томатов — процесс трудоёмкий. Но на самом деле, если разобраться во всех нюансах и последовательности действий, это не так уж сложно, и можно на своём участке успешно получать вкусные и полезные урожаи. .

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *