Севрюга — крупный и мясистый помидор сибирской селекции

Севрюга — крупный и мясистый помидор сибирской селекции

Севрюгу так хвалят сибиряки, что даже южанам становится интересно: будет ли расти такой сорт у них на участках. Томат выведен в Сибири, любим именно местными огородниками за способность на небольшом кусте завязывать крупные, мясистые и сладкие плоды.

История помидоров сорта Севрюга

Трудно найти официальные данные об этом сорте: кто вывел, в каком году, сортовые характеристики. Севрюги нет в Госреестре селекционных достижений. Семена продаются под марками: «Семена Алтая» и «СибСад». Последняя компания славится своими пересортицами, а также способностью продавать под разными названиями абсолютно одинаковые растения. Так случилось и с Севрюгой. Огородники, купившие одновременно семена Пудовика и Севрюги, обнаружили во время выращивания, что эти томаты идентичны. Мало того, на пакетах с семенами Пудовика в скобках подписывают — Севрюга.

Семена томатов Пудовик (Севрюга)

Многие огородники давно и безрезультатно озадачиваются вопросом: почему у одного томата два названия?

Однако томат Пудовик занесён в Госреестр селекционных достижений. Его авторы — новосибирские предприниматели и селекционеры: В. Н. Дедерко и О. В. Постникова. Согласно описанию, официально признанный Пудовик — индетерминантный, то есть главный стебель не вершкуется, растёт вверх, пока ему позволяет погода. А фирма «СибСад» называет своих Пудовика и Севрюгу — детерминантными, таковыми они и оказываются при выращивании.

Получается, что Севрюга не имеет никакого отношения к Пудовику из Госреестра и, возможно, продаётся «СибСадом» под разными названиями. Тем не менее этот сорт любим многими огородниками, которые выращивают его уже несколько лет. Благо, что это не гибрид, можно собрать свои семена и не ходить за магазинной пересортицей. Представление о томате легко составить со слов форумчан и обзоров видеоблогеров, а также с сайта компании «Семена Алтая», там нет в ассортименте Пудовика и путаницы, связанной с ним.

Доподлинно известно, что Севрюга — сорт сибирской селекции, пригоден для выращивания в северных регионах. Появился он около десяти лет назад и завоевал симпатию огородников одной уникальной особенностью — завязывать крупные и вкусные плоды на слаборослых кустах. Первые кисти образуются не где-то на высоте полуметра, а у самой земли.

Читайте еще:   Ирбитский — урожайный сорт картофеля для Урала и Сибири

Описание томата Севрюга

Сорт хорошо себя показывает и в теплицах, и в открытом грунте в условиях короткого лета. По срокам созревания это среднеспелый томат, то есть первые плоды спеют примерно через 100–110 дней после появления всходов. Высота куста при самых благоприятных условиях — 1.5–1.8 м, а в открытом грунте в условиях Сибири — менее 1 м.

Не однажды и уже не один томатовод назвал куст Севрюги хилым: стебель тонкий, сильно ветвится. Однако на слабых ветках нарастают довольно массивные плоды, под их тяжестью растение ложится на землю.

Куст томата Севрюга

Куст у Севрюги слабый, ложится на землю под тяжестью собственных плодов

Помидоры имеют сердцевидную форму, ребристые, спелые окрашиваются в красно-малиновый цвет. Сортовая особенность — на поверхности зрелых плодов встречаются пятна жёлтого или оранжевого цвета.

Плоды томата Севрюга

Визитная карточка Севрюги — жёлтые пятна на спелых томатах

Вес одного помидора — 200–300 г, отдельные экземпляры — до 500–600 г. Плоды невыровненные. Даже в одной кисти могут налиться разных размеров. Вкус очень хороший, мякоть сладкая, мясистая, с томатным ароматом. Некоторые огородники называют Севрюгу самым вкусным среди всех имеющихся на их участке сортов.

Есть минусы:

  • в засуху и жару цветы осыпаются, не образуя завязей;
  • кожица спелых плодов мягкая, от нажима пальцем остаётся вмятина, сорт не лёжкий.

Назначение томатов Севрюга — салатное, их едят свежими, а излишки перерабатывают в соки и соусы.

Видео: томаты Севрюга зреют на кустах (Алтайский край)

Особенности выращивания

Семена Севрюги сейте в марте с таким расчётом, чтобы к моменту высадки на постоянное место рассаде исполнилось 60–65 дней. При температуре +25 °C всходы появятся через 7–10 дней после посева. Первые 5–7 дней держите их на светлом и прохладном подоконнике при + 15... +16 °C, затем температуру нужно постепенно повысить до +20... +22 °C. Такие предосторожности исключат вытягивание, ведь этот сорт склонен образовывать тонкие стебли даже под открытым небом.

В фазе 1–2 настоящих листочков сеянцы рассадите по горшочкам. Поливайте томаты регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Раз в две недели подкармливайте удобрениями для рассады: Фертика Люкс, Агрикола, Чистый лист. Высаживайте в открытый грунт, когда минует угроза заморозков, а под укрывной материал или в летнюю теплицу — на 1–2 недели раньше. У рассады к этому времени уже должно быть 6–7 листочков и зарождающаяся цветочная кисть.

Читайте еще:   Огурец Амур: с небес на огородную грядку

Точных и официальных рекомендаций по схеме посадки нет. Если поверить «СибСаду», то на 1 м² можно разместить 3 куста. Формировать нужно в 1–2 стебля. Однако сибиряки успешно выращивают Севрюгу по схеме 50х70 см, при этом высаживая по 2 растения в лунку. В открытом грунте кусты вырастают больше раскидистыми, чем высокими. Поэтому их даже не подвязывают к кольям, а подкладывают под плоды дощечки. Видимо, огородники не верят в способность Севрюги выдержать на тонких побегах тяжёлые кисти весом более 1 кг каждая, а на кусте их от 4 при одностебельном формировании и до 8, если формировать в 2 стебля. Все пасынки обязательно удаляйте, иначе крупных помидоров не получить.

Кисти томата Севрюга

Чтобы избежать разломов в кусте, лучше его не подвязывать, а подожить под плоды дощечки

В остальном уход за Севрюгой классический:

  • поливы 1–2 раза в неделю тёплой отстоянной водой;
  • корневые подкормки 2 раза в месяц специальными удобрениями для томатов или универсальными для овощей под марками Красный Великан, БиоМастер и т. п.;
  • внекорневая подкормка во время массового цветения борной кислотой, Эпином, Завязью или Бутоном;
  • прополка, рыхление почвы или укрытие её мульчей.

На территориях с коротким летом томаты с кустов лучше снимать бланжевыми, а остатки в конце сезона и вовсе — зелёными. В начале августа прищипните верхушки стеблей и удалите все цветущие кисти. Помидоры из них уже не вырастут, а силы куст на них потратит, причём в ущерб уже имеющимся плодам.

Отзывы о томате Севрюга

Томат Пудовик (Севрюга) Полудет. В теплице высота до 1,7м. Сам куст «хилый». Плоды серцевидные, массой до 600гр. Вкусные. У меня сначала отдал на основных стволах весь урожай, а потом начал завязывать плоды на пасынках. Урожай около 5кг. с куста.

grooms

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-23

Пудовика вчера на ВВЦ не нашла, а Севрюга, пожалуйста. Про картинки на пакетах уже много раз писали. Добавлю, что на Пудовике и Севрюге картинки разные. Сличаю текст. На «Севрюге» цвет плодов ярко-красный, на Пудовике — малиново-красный. Остальной текст один в один. Но самое смешное или грустное вот в чем. В Госреестре написано, что Пудовик ИНдетерминантный, на пакетах — детерминантный. Цвет плода в реестре — малиновый. Вот и делайте выводы, господа.

тамара

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4306

Я покупала почти месяц назад Пудовик на ВВЦ. На обложке написано «Пудовик», с обратной стороны, где описание: Томат Пудовик (Севрюга) суперкрупный и супервкусный! Новинка! написано, что детерминантный и малиново-красного цвета. Тогда какой это томат — Пудовик или Севрюга?

Анина

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4306

Севрюга неприхотлива, сею на рассаду в середине марта, в грунт высаживаю около 25 мая, прикрываю спанбондом до 10 июня. Если оказывается урожайный год, излишки продаю знакомым по магазинной цене, уходят влет! Обычно успевают налиться по 4 грозди на ветке (формирую в 2 ствола), но вызреть на кусте я им не позволяю, снимаю, когда начинают буреть, - в Сибири живем! Фитофторой она у меня не болела, я превентивно все свои помидоры обрызгиваю крапивой, сывороткой, чесноком -настоями, конечно. В теплице урожай был бы получше, но зато и хлопот в разы больше.

Екатерина Глотова

https://otvet.mail.ru/question/80214910

Севрюга. СибСад, полудет (170 см), розовый, 350–600 гр, 4–5 шт., урожайность средняя, но выращивала первый год, были недочеты в выращивании рассады, поэтому сложно пока судить. Люблю за: самый вкусный и сладкий у меня на сегодняшний день, очень приятная мякоть и настоящий помидорный вкус, не трескался.

Vega

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=6831

В 2009 садила и Мазарини и Севрюгу и Пудовик все на одну грядку в теплице. Почти одинаковые все, но Мазарини были кусты «покрасивше» и не было пресловутого желтого пятна на плодах (на других попадалось) и мне кажется они и нежнее как-то были. Мой выбор из них «пал» в пользу Мазарини.

лена19

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5055&start=45

Севрюга — сорт хоть и крупноплодный, но детерминантный. Низенький. Как применить его в теплице не знаю — у меня теплицы нету.

Vega

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t6055–200.html

У меня в этом сезоне из-за погоды Севрюга вымахала повыше, чем обычно, но завязи много. Значит Севрюжка не подведет! Надеюсь...)))

Виктор Барнаул

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t6055–200.html

Севрюгу можно назвать беспроблемным томатом с крупными и невероятно вкусными для Сибири плодами. При выращивании учитывайте хрупкость и нежность куста, хорошо поливайте, подкармливайте и не перегружайте. Пасынкование обязательно!

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *