Томат Белый налив: незаслуженно забытый ранний неприхотливый сорт

Томат Белый налив: незаслуженно забытый ранний неприхотливый сорт

Старинный русский сорт томатов Белый налив уже более полувека не теряет своей актуальности. Он достойно конкурирует с современными сортами и гибридами, на долгие годы «поселился» на многих любительских и фермерских участках. Томат можно было бы назвать эталоном среди ранних с плодами классических размеров, однако имеется один недостаток, который раньше был существенным, а сегодня легко устраняется простыми агроприёмами.

История выращивания и описание сорта

Белый налив выращивали ещё наши бабушки, то есть он известен уже как минимум трём поколениям огородников. Заявка на регистрацию селекционного достижения томат Белый налив поступила в госкомиссию по сортоиспытанию в 1960 году от учебно-научного центра «Овощная опытная станция имени Эдельштейна» (г. Москва). Сорт официально признан и внесён в единый реестр в 1966-м. Сегодня правообладателями и оригинаторами являются две компании: агрофирма «Аэлита» и селекционная станция имени Тимофеева, а также два физических лица: М. Д. Панова и Н. М. Насруллаев.

Семена томата Белый налив

Один из оригинаторов сорта Белый налив — агрофирма «Аэлита»

Сорт районирован для регионов с суровым климатом: Севера, Северо-Запада и Западной Сибири, а также Центрального, Центрально-Чернозёмного, Волго-Вятского и Средневолжского регионов. Наверное, нет томата, который был бы более простым в выращивании и столь благодарным за уход.

Куст детерминантный, то есть имеет ограниченный рост, не превышающий 60–70 см. Белый налив не требует пасынкования, растёт пушистым деревцем и может обходиться без опор. При этом урожайность очень высокая, в сорте заложен огромный потенциал. В зависимости от погодных условий и качества ухода при промышленном выращивании собирают 27–81 тонну с гектара, на частных огородах — от 2–3 кг с куста.

Куст томата Белый налив

Не каждый сорт проявляет себя столь обильным плодоношением

Плоды плоскоокруглые, немного ребристые, средний вес каждого — 100 г (в Госреестре указан средний вес от 80 до 132 граммов). Семенных камер внутри более четырёх. Незрелые помидоры окрашены в зелёный цвет. Тёмного пятна у плодоножки нет, зато есть необычный белый оттенок, особенно хорошо заметный на солнце. Зрелые томаты — красные. Вкус Сладко-кислый, приятный, мякоть сочная, присутствует характерный для культуры аромат. От появления всходов до созревания первых плодов проходит 95–105 дней, причём в первую неделю спеет до 36% всего урожая.

Видео: Белый налив — достойная альтернатива зарубежным гибридам

https://youtube.com/watch?v=YWFq7vktffw

Белый налив — томат универсального назначения, подходит для потребления в свежем виде и консервирования. Есть один недостаток, на который зря обращают так много внимания огородники — сорт восприимчив к фитофторозу. Но ведь это ранний томат. Практически весь урожай с него убирается в июле — августе, а фитофтороз проявляется в самом конце лета — осенью. То есть Белый налив, если его вовремя сеять, уходит от этой болезни, она просто не успевает ему навредить. Но даже если посеяли поздно, урожай созреет к осени, то не составит большого труда провести профилактику современными фунгицидами.

Читайте еще:   Капуста Слава: традиционный сорт для квашения

Личный опыт выращивания Белого налива

С выращивания Белого налива началась моя карьера огородника. Было это ещё в 90-х годах. В качестве первых томатов выбрала сорта, которые растила моя мама — это Бычье сердце, Московские и Белый налив. Московские с момента их всходов из семян стали моими любимчиками. Кусты крепкие, в рассадный период даже на тёмном окне не вытягивались, росли коренастыми, а на огороде сплошь покрывались некрупными томатами (до 50 г), которые спели прямо на кустах. Для моего региона (Юго-Западная Сибирь) и тех времён это было диковинкой. Однако семена мне дали родители, свои я не собрала, а в магазинах сколько ни покупала томатов с таким названием, больше не вырастали те самые Московские.Помидоры Бычье сердце сразу вычеркнула из списка томатов, которые я когда-нибудь ещё захочу посадить. Урожайность — по одному крупному томату на кусте меня не устраивала. Не для новичков этот сорт. А вот Белый налив оказался золотой серединой. Его семена всегда есть в продаже и те самые — без двойников, ухода не требует, я только поливала. Плоды классического размера и вкуса. На кустах их очень много. Выращивала в открытом грунте, в условиях нашего короткого лета собирала недоспелые помидоры и дозаривала дома. На второй год моего огородничества муж поставил плёночную теплицу. Всю её я заняла Белым наливом. При посеве в середине марта уже в июле кусты были увешаны красными плодами. То был единственный год, когда я собирала помидоры вёдрами, как на юге, что-то около 15–20. Мы не успевали съедать и перерабатывать урожай, приходилось собирать помидоры недозревшими, складывать в ящики и опускать в погреб, чтобы они не спели так быстро. А теплица всего-то занимала участок 5х3 м.Позже ассортимент томатов расширился, я стала покупать и высаживать новинки. Белый налив как-то незаслужено попал в забвение. Насчёт болезней, я не помню о такой проблеме в период выращивания этого сорта. Ничем не обрабатывала, да и не умела я тогда. Если воспоминания о высокой урожайности более яркие, значит, не так уж и страшны были эти болезни томатов даже в прошлом веке.

Томаты Белый налив в теплице

Если высадите около 50 кустов Белого налива в теплицу, то уже в середине лета не будете знать, куда деваться от помидоров

Положительные и отрицательные характеристики сорта — таблица

ПоложительныеОтрицательные
Скороспелый, плоды созревают на кустах в открытом грунте даже в северных регионахЕсть сорта с более крупными и вкусными плодами
Компактный куст
Не требует пасынкования
Высокая урожайность
Плоды на кустах не растрескиваютсяВосприимчив к фитофторозу и макроспориозу
Хороший товарный вид плодов
Универсальное назначение
Простая агротехника выращивания, идеальный сорт для новичков
Дружное созревание

Выращивание рассады, высадка на постоянное место

К посеву можно приступать после 8 марта и до начала апреля. Чем раньше посеете, тем быстрее созреет урожай, но учитывайте, что к моменту высадки на постоянное место рассаде должно исполниться не более 60–70 дней. В открытый грунт пересаживайте, когда минует угроза заморозков, в защищённый — на 1–2 недели раньше.

Видео: как рассчитать дату посева семян

Не забывайте о восприимчивости Белого налива к грибковым заболеваниям. За неделю до посева землю для рассады продезинфицируйте: прогрейте любым удобным вам способом до 100 ⁰C. Дайте ей остыть и заселите полезными бактериями. Для этого полейте раствором биопрепарата Фитоспорин (1–2 ст. л. концентрата из пасты на 10 л воды). Семена тоже обеззаразьте марганцовкой или опустите на 5 минут в воду, нагретую до 50... 60 ⁰C.

Дезинфекция семян

Перед посевом семена продезинфицируйте

Оптимальная температура для появления всходов и роста томатов: +20... +22 ⁰C. Рассаду держите на светлом подоконнике, поливайте по мере подсыхания земли. В фазе появления первого настоящего листочка рассадите томаты в стаканчики, можно заглублять до первого настоящего листа. Если до высадки на постоянное место ещё далеко, а растения переросли свою тару, им тесно, то пересадите ещё раз в ёмкости побольше. Подкармливайте раз в 2 недели удобрением для рассады. Самое популярное и надёжное — Фертика Люкс (1 ст. л. на 10 л воды).

Читайте еще:   Томат Дебют открывает помидорное лето

Видео: пошаговая инструкция пикировки рассады томатов

Если планируете выращивать в открытом грунте, то за неделю до высадки начинайте закалку рассады: выносите под открытое небо сначала на 1 час, затем продолжительность «прогулки» постепенно увеличивайте до целого дня. Также не позднее чем за неделю подготовьте грядку.

Лучшие предшественники для томатов: капуста, бобовые, огурцы. Место должно быть солнечным. В тени кусты вытянутся, плоды вырастут мелкими, будут долго созревать.

Разметьте участок, учитывая схему посадки — 40х50 см. На каждый квадратный метр равномерно рассыпьте ведро перегноя или компоста и 0.5 л древесной золы. Можно вносить и в лунку: перегноя — горсть, золы — 1 ст. л. Если нет органики, то купите специальное удобрение для томатов. Сегодня одно из самых популярных — Гуми-Оми. Перемешайте удобрения с землёй, наполните лунки отстоянной водой, когда она впитается, можно высаживать рассаду.

Высадка томатов

Рассаду томатов высаживают в лунки, предварительно заправленные удобрениями и пролитые

Профилактика фитофтороза и макроспориоза до и после высадки на постоянное место

Если фитофтороз поражает томаты в конце лета, то макроспориозом могут заболеть ещё молодые растения. Поэтому профилактику болезней проводите с самого начала выращивания. После дезинфекции семян и почвы для рассады следующим шагом станет обработка места посадки на участке и самих томатов фунгицидами (бордоская смесь, ХОМ, Скор):

  1. Перед высадкой рассады опрыскайте почву, а если высаживаете в парник или теплицу, то ещё и все поверхности и конструкции.
  2. Через 7–10 дней после высадки рассады опрыскайте томаты и почву под ними.
  3. Через 10–14 дней повторите предыдущую обработку ещё раз.
Фитоспороз на томатах

Белый налив склонен к болезням, но заражение можно предотвратить, проведя профилактику

Уход за томатами Белый налив

Уход за этим сортом самый простой:

  • Никакие пасынки выламывать не нужно, удаляйте только нижние листья, которые касаются земли, а также пожелтевшие, покрывшиеся пятнами, засохшие.
    Желтеют листья на томатах

    Обязательно удаляйте такие листья, на них уже проявились признаки болезней

  • Подвязка к колышкам не обязательна, но желательна, особенно если в вашем регионе бывают сильные ветра и ливни. Растения могут заваливаться набок, плоды окажутся в грязи. В теплицах и парниках нет ветра, но кусты вырастают выше, чем в открытом грунте. От этого становятся менее устойчивыми, под тяжестью урожая будут склоняться к земле.
    Подвязка томатов

    Без опоры увешанные плодами кусты могут заваливаться на бок

  • Поливайте каждые 2–3 дня, расходуя 2–3 литра воды под куст. Если идут дожди, земля влажная, то, конечно, поливать не нужно.
    Полив томатов

    В жаркую погоду томаты поливайте дважды в неделю

  • После поливов рыхлите землю, а ещё лучше — содержите её под мульчей.
    Рыхление почвы под томатами

    Землю под томатами рыхлите, чтобы не образовалась корка

  • Подкармливайте раз в 2 недели комплексным удобрением с макро- и микроэлементами. Подойдут готовые смеси для томатов: Агрикола, Чистый лист, Фертика и др. Нельзя подкармливать только органикой, богатой азотом (птичьим помётом, коровяком, конским навозом и т. п.). Кусты будут жировать, плодов вы не дождётесь.
    Удобрение для томатов

    Удобрение для томатов должно быть комплексным, то есть содержать азот, фосфор, калий и микроэлементы

  • Подокучьте влажной землёй, если в нижней части стебля образовались бугорки — зачатки воздушных корешков. Дополнительные корни улучшат питание куста, урожайность повысится. Но многие обходятся без этого агроприёма, поскольку, окучивая, можно оголить и даже повредить те корни, что в земле. Кроме того, окученные помидоры не очень удобно поливать. Придётся делать поливную борозду.
    Зачатки корней на стебле томата

    Иногда на стеблях образуются зачатки корней, можно, но не обязательно, их присыпать землёй

Если вы будете придерживаться всех этих правил, то Белый налив удивит вас урожайностью. Но даже при минимальном уходе, состоящем из одних поливов и прополок, продуктивность этого сорта будет впечатляющей.

Читайте еще:   Томат Султан F1 — вкусный и урожайный голландский гибрид

Сбор, хранение и переработка урожая

Конечно, в первую очередь вы обязаны насытиться свежими помидорами. Ведь нет целебнее и вкуснее плода, который выращен собственными руками и сорван зрелым прямо с куста. Излишки можно засолить, заморозить, переработать в сок или приготовить знаменитое в Сибири и на Урале блюдо — Хреновину. А чтобы сохранить помидоры свежими, срывайте их недозревшими и держите в холодильнике или погребе. Там они пролежат 2–3 недели. Спелые плоды высокой лёжкостью не отличаются — не более недели.

Видео: рецепт забористой Хреновины

Отзывы огородников

А кто сажал старый добрый Белый налив. Ведь это низкорослый, непасынкующий, относительно крупноплодный и давольтно таки вкусный томатик. К тому же ранний

olga

http://www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Белый налив был когда-то моим любимым. Сажали постоянно он урожайный ,пасынковать не надо, ранний ,вкусный с небольшой кислинкой ,но не мясистый. Самый большой его недостаток сильно поражается фитофторой. Он хоть и ранний, но до фиты не успевает отплодоносить. Пришлось отказаться . Жаль это был удачный и без проблемный сорт помидор было море при минимальном уходе.

Светик

http://www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Старый проверенный сорт. Уход, как и за всеми другими сортами. Кормить, поливать, подвязывать. Т. к. открытый грунт, пасынковать умеренно. Постепенно обрывать нижние листья, которые касаются земли. Предупреждать фитофтору разными способами. Это коротко. Я Белый налив давно уже не сажаю, много новых хороших сортов, хотя против этого ничего не имею.

Лидия Гультяева

https://otvet.mail.ru/question/75948192

Томат «Белый налив» на даче выращивается не первый год. Сорт этот давно известен, со слов матушки: «еще бабушка его сажала», но у бабули современного парника из поликарбоната не было, томаты росли в открытом грунте под пленкой или теплыми ночами без нее, а позднее в самоднльном парнике из оконных рам. Надо заметить, что и климат на той даче благоприятнее, чем в нынешней местности. Сорт томатов предназначен для выращивания в открытом грунте, но и грунт и климат сильно разнятся, в парнике же можно поддерживать подходящий микроклимат. Всхожесть семян: отличная. При пересадке кусты быстро адаптируются и возобновляют рост. Цветение буйное. Завязь хорошая. Кисти формируются правильные. На одном кусте у нас до 20 помидор. Могло быть и больше, намного. Наливаются плоды неплохо, к августу томаты уже мягкие, желтенькие или краснеют. Сорт ультраскороспелый, у нас получился стандарт.

SKLana

https://otzovik.com/review_3572702.html

Белый налив — нетребовательный томат, одаривает богатым урожаем и профессионалов, и новичков. Благодаря скороспелости, его можно выращивать в регионах с коротким летом. Даже в Сибири бо́льшая часть урожая успевает созреть на кустах в открытом грунте. Акцент в уходе стоит поставить на профилактике грибковых заболеваний. В жаркую и засушливую погоду нужны поливы.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *