Томат Сибирский скороспелый: описание сорта и секреты выращивания

Томат Сибирский скороспелый: описание сорта и секреты выращивания

Сорт томата Сибирский скороспелый создан для регионов с коротким летом, где помидоры собирают ещё зелёными и дозаривают дома. Сорт не отличается превосходным вкусом, зато радует северян плодами, зреющими прямо на кусте. При этом томат неприхотлив, может расти без пасынкования. Однако, как и любое растение, получив внимание огородника, порадует его высокой урожайностью.

Происхождение сорта

Сибирский скороспелый — очень старый сорт, он появился ещё в середине прошлого века. Заявку на регистрацию в Госреестр селекционных достижений подали специалисты ВНИИССОК в 1955 году. Сегодня эта организация называется ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Томат Сибирский скороспелый прошёл сортоиспытание и в 1959 году был внесён в единый перечень растений с точным описанием сортовых характеристик. Он рекомендован к выращиванию во всех российских регионах, кроме Северного Кавказа, Центрального Черноземья и Поволжья, а также хорошо растёт в климате Литвы и Северного Казахстана.

Описание сорта Сибирский скороспелый

Томат называют ранним, от появления всходов до сбора первых спелых помидоров проходит 98–108 дней. Хотя у многих огородников он начинает плодоносить не самым первым, есть другие сорта и гибриды, созревающие раньше. Куст у Сибирского скороспелого детерминантный, вырастает невысоким — 50–60 см, в теплице и на плодородной земле — до метра. Стебель слабо и среднеоблиственный, зато даёт много пасынков. Листья среднего размера. Первое соцветие появляется над 6–8 листом, последующие — через каждые 1–2 листа.

Куст томата Сибирский скороспелый

Куст Сибирского скороспелого имеет много пасынков, на которых не только образуются листья, но и закладываются плодовые кисти

Из-за низкорослости на главном стебле закладываются всего 3–4 кисти, поэтому сорт не пасынкуют или пасынки удаляют частично, чтобы урожай собирать ещё и с боковых побегов. Согласно информации из Госреестра селекционных достижений, урожайность Сибирского скороспелого в теплицах — 6.3–9.5 кг/м² при плотности посадки 5–6 растений на квадратный метр. Некоторым огородникам удаётся собрать около 2 кг с куста в открытом грунте.

Характеристики плода

Сорт интересен тем, что на невысоком кусте вырастают довольно крупные плоды — от 62 до 114 г. Они имеют классическую форму — округлую или слегка сплюснутую. Устойчивы к растрескиванию. Поверхность слаборебристая. На незрелых плодах есть характерное тёмно-зелёное пятно у плодоножки. Спелые помидоры — красные, кожица тонкая, мякоть сочная, на разрезе можно насчитать более четырёх семенных камер.

плоды томата Сибирский скороспелый

Плоды Сибирского скороспелого на фоне компактного куста кажутся крупными

Сибирский скороспелый подходит для личного семеноводства. Это не гибрид. Каждый год вы сможете собирать семена с самых урожайных кустов и добиваться максимально хороших результатов от этого сорта. Относительно вкуса томатов мнения разделились, плоды часто называют пресными, кислыми и, наоборот, с хорошим помидорным ароматом, «получше магазинных». Профессиональные дегустаторы не ставят оценку «отлично» и даже «хорошо», они называют вкусовые качества Сибирского скороспелого «удовлетворительными». Назначение сорта — использование в свежем виде, при приготовлении салатов.

Читайте еще:   Яблонька России: неприхотливый сорт ранних томатов

Видео: обзор томата Сибирский скороспелый

Выращивание рассады томата Сибирский скороспелый

В регионах, для которых районирован сорт Сибирский скороспелый, его семена сеют в середине марта. Рассаду под укрытие высаживают в середине мая, а в открытый грунт — в начале июня. В результате рассадный период длится 60–70 дней. За это время томаты нужно подкормить 3–4 раза, то есть каждые 2 недели. Самый простой вариант подкормки — готовые комплексные смеси для рассады.

Рассада томаов

Рассада Сибирского скороспелого растёт компактной, требует обычного ухода

Для своих томатов делаю разные подкормки и чередую их. В прошлом году поливала только раствором Фертики Люкс (1 ст. л. на 10 л воды). Затем открыла для себя экстракт конского навоза. Он продаётся в жидком виде и абсолютно не пахнет. Развожу маленькую рюмочку на ведро воды. Также давала рассаде азотное минеральное удобрение — карбамид или мочевину. Развела чайную ложку в 7-литровом ведёрке, добавила туда стакан перегноя, всё перемешала и полила этим органоминеральным коктейлем. Если даю только азотное удобрение, то через 3–5 дней припудриваю землю в стаканчиках древесной золой, рыхлю верхний слой и поливаю.

Экстракт конского навоза

Экстракт конского навоза не имеет запаха, подходит для подкормки комнатных растений и рассады

Рассада Сибирского скороспелого не отличается большой силой роста, поэтому достаточно 1–2 пикировок:

  • первая — из общего ящика в отдельные горшочки в фазе первого настоящего листа;
  • вторая — в тару побольше или в парник. Нужна, если рассада переросла горшочки, надземная часть намного больше кома земли с корнями.

Перед высадкой в открытый грунт растениям нужно постепенно привыкнуть к открытому воздуху и солнечным лучам. Выносите их на балкон, в сад или открывайте окно сначала на 1–2 часа, ежедневно увеличивая это время до целого дня.

Высадка на постоянное место

На участке грядку под томаты делайте в солнечном месте, их можно высаживать после капусты, бобовых, лука, огурцов. В теплице не обязательно менять верхний слой почвы, можно обеспечить севооборот с помощью сидератов:

  • горчицы;
  • рапса;
  • вики;
  • фацелии;
  • гороха.

Высевайте их ранней весной или осенью, под зиму, скашивайте до фазы цветения и укладывайте в качестве мульчи.

Видео: Сибирский скороспелый в теплице

Схема размещения томатов Сибирский скороспелый — 50х35 см. Удобрения можно вносить и по всей грядке (ведро перегноя и 0.5 л древесной золы на 1 м²), и в лунку (горсть перегноя и 1 ст. л. золы). Второй вариант более экономичный и оптимальный, поскольку корни у томатов компактные, вширь за пределы куста не выходят, основная масса располагается на глубине 30–40 см. Внося удобрения в лунку, вы обеспечиваете питание только томатам, а не сорнякам, которые будут расти вокруг.

Пересадка рассады томатов

Томаты пересаживайте в удобренные и пролитые водой лунки

Этапы посадки классические:

  1. Сделайте лунки по размеру корней.
    лунки для томатов

    Расстояние между лунками должно быть не менее 70 сантиметров

  2. На дно каждой положите удобрение. Если нет перегноя, можно использовать покупную смесь, например, Гуми-Оми, Красный великан и др.
    навоз в тачке

    Навоз коровий или конский вносить следует только после его компостирования, чтобы не обжечь корневую систему растений

  3. Перемешайте удобрения с почвой.
    древесная зола

    Древесная зола — прекрасный антисептик для рассады

  4. Заполните лунки тёплой, отстоянной водой.
    Полив лунок для томатов

    Лунки со всходами надо хорошо пролить водой, чтобы она не доходила до края поверхности на 2–3 сантиметра

  5. Когда вода впитается, приступайте к высадке рассады. Вытянувшуюся можно заглубить. Для этого стебли допускается укладывать в лунки горизонтально, под наклоном или закручивать в спираль.
    Посадка переросшей рассады

    Переросшую рассаду можно заглубить, например, уложив вытянувшийся стебель горизонтально

  6. После посадки лунки ещё раз полейте и замульчируйте, можно присыпать сухой землёй.
    лунки с томатами

    Субстрат нужно хорошо уплотнить, присыпав корень растения где-то на 5 см

Я купила для томатов удобрение местного производителя под названием БиоГумус. Оно желеобразное. Согласно инструкции, можно использовать для корневых и внекорневых подкормок, а также во время посадки. Разводила 1 ст. л. в ведре воды и проливала лунки, потом высаживала. Очень удобно и быстро: полив совмещается с внесением удобрения.

Читайте еще:   Секреты выращивания большого урожая томатов Бони

Уход за томатами Сибирский скороспелый

В сухую погоду поливайте 2 раза в неделю, расходуя по 2 л воды на куст. Моросящие дожди от этого мероприятия не освобождают.

Даже если прошёл сильный, но непродолжительный ливень, проверьте, промокла ли земля на всю глубину залегания корней. Если нет, то нужно полить, возможно, уменьшив норму.

томаты после дождя

Дождь может смочить только надземную часть и верхний слой почвы, а на глубине оставить землю сухой

Как и в рассадный период, каждые 2 недели делайте подкормки. Учтите, что только азотные удобрения цветущим и плодоносящим растениям не подходят. Купите комплексные смеси для томатов или универсальные — для овощей (Фертика, Агрикола, Чистый лист и др.). В них должны содержаться:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий;
  • микроэлементы.

Соблюдайте инструкции и не допускайте передозировок. Многие удобрения в повышенных концентрациях способны привести к гибели растений: корни получат ожоги, засохнут листья, а затем и весь куст.

Удобрение Чистый лист

Хорошо зарекомендовало себя комплексное удобрение Чистый лист

Почву на грядке содержите чистой от сорняков и рыхлой. Можно использовать мульчу. Многие огородники окучивают томаты, но это необязательно. Кстати, окучивание — это одна из причин, по которой плоды вырастают и созревают позже заявленного срока. Куст направляет все соки на образование новых корней, а развитие надземной части приостанавливается.

Окучивание томатов

Окучивание томатов имеет двойной эффект: с одной стороны улучшается питание куста, с другой — срок созревания увеличивается

Особое внимание стоит уделить формированию куста. Как это делать — зависит только от вас и того, как выглядят кусты Сибирского скороспелого. На каждом участке и в разных регионах свои индивидуальные условия (тип почвы, температура, влажность, уход). У одних огородников сорт образует очень много пасынков, даже по 2 из одной пазухи, куст растёт густой метёлкой, усыпанной цветами. Конечно, все они не успеют превратиться в плоды и вызреть. Такое растение нужно проредить: удалить все пасынки ниже первой цветочной кисти, а выше оставить 3–4. У других овощеводов кусты ветвятся умеренно, и если удалять все боковые побеги, то можно остаться без урожая.

Видео: формирование детерминантных томатов

Опираясь на личный опыт, могу предположить, что сильный рост пасынков и обильное цветение без плодоношения — это признаки перекорма растений органикой. Возможно, в землю перед посадкой вносили свежий навоз, подкармливали кусты птичьим помётом, коровяком и другими удобрениями, содержащими преимущественно азот. Этот элемент в отсутствии остальных приводит к бурному росту зелени, растение не плодоносит.

Читайте еще:   Сроки уборки свеклы на Урале и в Сибири – есть ли разница?

Сибирский скороспелый при соблюдении правил агротехники можно выращивать без пасынкования, но тогда плоды будут мельче. Оптимальный вариант — частичное пасынкование для прореживания куста, помидоров будет меньше, но они вырастут крупнее и успеют созреть на корню.

Сбор, дозаривание урожая, применение

Чтобы повысить урожайность Сибирского скороспелого, собирайте плоды в бланжевой спелости. Тогда у куста останется больше сил на рост и налив оставшихся. Дозаривайте помидоры при комнатной температуре в коробках или корзинах, сложив их в 1–2 слоя. Спелые томаты этого сорта из-за тонкой кожицы плохо хранятся. Если вы хотите растянуть период потребления свежих помидоров, то дозаривайте их в прохладном помещении (+10 – +15 ⁰C). В подвале или погребе, где ещё холоднее и выше влажность, они скорее сгниют, чем созреют.

Томаты бланжевой спелости

Вы увеличите урожайность Сибирского скороспелого, если будете собирать плоды бланжевой спелости

Помидоры Сибирский скороспелый созданы для потребления в свежем виде, идеальны для салатов, поскольку легко отдают сок. Эта особенность поспособствовала тому, что сорт стали использовать для приготовления томатного сока. Кроме того, дольки помидоров добавляют в гарниры, супы, соусы, пиццу, их замораживают на зиму.

Отзывы огородников

Два года назад я сажала Сибирский скороспелый, надеялась на ранний урожай. Сорт получился не очень ранним, но и не поздним — среднеспелый. Некоторые сорта, тот же Санька, поспели гораздо раньше. На вкус не понравился — пресноватые плоды, чуть с кислинкой.

КатеринаКатерина

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4453.0

Сеял с некоторым скепсисом — старый сорт, да и заявленные сроки начала плодоношения в районе 95–105 дней как-то не очень соотносятся со «скороспелостью"в названии, тем более сейчас, когда есть ультраранние сорта с заявляемыми сроками до первых красных помидор всего 80–90 дней... Однако, несмотря на определённую предвзятость в начале, отметил, что ещё в рассадном периоде у меня первыми зацвели помидорки двух сортов, и один из них — как раз таки Сибирский Скороспелый. В общем, из плюсов — действительно ранний (многим ли удавалось через 80 дней после всходов снять красные помидорчики с новых сортов? всё равно те же 95–100 дней на деле у многих получается). Ещё плюс — красивые плоды, достаточно крупные для такого раннего и низкорослого томата. Хороший помидорный вкус, по крайней мере, для меня однозначно вкуснее любых магазинных... :niam: Единственный серьёзный минус — даёт очень много пасынков, причём частенько с одной пазухи сразу одновременно по 2 лезет, в общем, глаз да глаз за этим товарищем нужен... 😮 Перефразируя вождя всех времен и народов — пасынковать, пасынковать и ещё раз пасынковать... 😀 Но, справедливости ради, цвести и завязывать плоды тоже не забывает

Саша с Уралмаша

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4453.0

Купилась на название, думала, что если для Сибири скороспелый, так для нас тем более скороспелый — в июне собирать буду. Ага, как же. Посев в первых числах марта, в грунт — 15–20 апреля, зацвели в конце июня, первый сбор — после 15 июля. Цвели буйно — хоть на букеты режь, завязи — непересчитать, а потом она стала опадать, плодоножка сохла, листья посохли, на стеблях коричневые пятна (что за зараза так и не знаю, на форуме не ответили) С 20 кустов собрала килограмм 5. Все остальное в мусор, и семена туда же.

ЕвгенияМ

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=54276

Ямал и сибирский скороспелый я не пасынкую, вообще низкорослые не стоит пасынковать, тогда вы без урожая можете остаться. В прошлом году писала об экспериментах мужа, он посадил свою рассаду в конце апреля, в грунт высадили 10 июня, внесли только доломитку, у нас почва кислая. Дальше он три раза обрызгал байкалом, не дал ни пасынковать, ни лишние листья убирать. Урожай был самый ранний, кусты были усыпаны плодами.(это в ог)

пингвин

https://www.forumhouse.ru/threads/97520/page-18

Сибирский скороспелый — старый и проверенный сорт томатов. Отлично подходит для регионов экстремального земледелия, хорошо плодоносит при стандартном уходе. Задуматься придётся лишь на этапе формирования куста: не пасынковать и получить много мелких плодов, которые не успеют вызреть, или пасынковать частично для получения более крупных помидоров, созревающих на кусте.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *