Томат Чухлома — красивый, вкусный и урожайный сорт

Томат Чухлома — красивый, вкусный и урожайный сорт

Представьте в своей теплице томаты, от земли до потолка увешанные гирляндами удлинённых оранжевых плодов. А как симпатично будут смотреться такие помидорки в салатах или солениях вместе с красными. Понравилась перспектива заполучить такой сорт? Тогда приглядитесь к томатам Чухлома. Возможно, они получат постоянную прописку на вашем участке.

История томатов сорта Чухлома

Сорт выведен совместно московским НИИ овощеводства защищённого грунта и, ставшей уже знаменитой своими томатами, агрофирмой «Гавриш». В Госреестр селекционных достижений Чухлома внесена в 2004 году, районирована для европейской части России.

Чухлома появилась на свет не одна, а в паре с Хохломой. Эти два сорта одновременно прошли сортоиспытания и сертификацию. Часто их можно встретить растущими рядом в любительских и фермерских теплицах. Говорят, от соседства они только выигрывают — плодоносят обильнее. Оба сорта очень похожи, отличаются только цветом плодов.

Томат Хохлома

Родная сестра Чухломы — Хохлома

Описание сорта

Сорт Чухлома высокорослый (более 2 м), индетерминантный, создан для выращивания в защищённом грунте — плёночных неотапливаемых теплицах. От появления всходов до начала сбора урожая проходит 111–118 дней. Первые кисти закладываются над 10–11-м листом; следующие, как у многих индетерминатных сортов — через каждые 3 листа. Кисти простые, но в каждой образуется и растёт по 12–15 помидорок, а иногда и 20.

Плоды удлинённые овальные, в народе такую форму называют «пальчиковой». Их длина — 10–12 см, вес — 110–120 г. Незрелые плоды — светло-зелёные, зрелые — ярко-оранжевые, богаты каротином (витамином A). На разрезе можно увидеть всего 2–3 семенные камеры, кожица плотная. Иногда из-за неправильной агротехники внутри могут образоваться пустые полости. Несмотря на это, практически все огородники отзываются о Чухломе, как об очень вкусном томате. Об отличных вкусовых качествах говорится и в описании из Госреестра.

Томаты Чухлома в разрезе

Плоды Чухломы оранжевые, внутри 2–3 семенных камеры, при дефиците воды могут появиться пустоты

Урожайность сорта — 7.9–9.6 кг/м² или 4.5–5.5 кг с одного растения. Благодаря плотной консистенции плоды Чухломы подходят для консервирования, полностью созревшие сохраняют свежесть на протяжении 2–3 недель.

Читайте еще:   Увеличиваем урожай картошки с помощью голландской технологии выращивания

Видео: обзор томатов Чухлома

Особенности выращивания

Чухлома выращивается через рассаду. Семена сейте в марте. На сайте оригинатора и в Госреестре ничего не говорится об устойчивости этого сорта к врагу всех томатов — фитофоторозу. Поэтому нелишним будет продезинфицировать семена в фиолетовом растворе марганцовки, а землю прогреть до 100 °C. В дальнейшем для профилактики раз в неделю от появления всходов до сбора последнего урожая добавляйте в поливную воду Фитоспорин (1–2 ст. л. рабочего раствора на 10 л воды).

Всходы держите на солнечном окне, а когда на них появятся 1–2 настоящих листочка, распикируйте в отдельные стаканчики. Спустя неделю после этого мероприятия, дайте томатам первую подкормку комплексным удобрением для рассады (Фертика, Агрикола, Чистый лист). Повторяйте такие подкормки каждые 10–14 дней.

В теплицу рассаду Чухлома высаживайте в возрасте 40 дней. Примерные сроки — начало-середина мая. А если апрель выдался тёплым, то растения можно перенести на постоянное место раньше, уже в конце апреля. Схема посадки для Чухломы — 40х60 см. В землю перед посадкой внесите перегной, компост или специальное удобрение для томатов (Красный великан, Гуми-Оми и др.).

Кусты у этого сорта высокие, поэтому сразу же подвяжите их к шпалере. Дальнейший уход, как и в рассадный период, заключается в поливах и подкормках. В жаркую погоду поливайте 2 раза в неделю, в пасмурную — 1 раз, расходуя под куст от 2 до 5 литров воды. Чем взрослее куст и обильнее плодоношение, тем больше нужно воды.

Видео: хитрый способ подвязки томатов в теплице

Подкормки с начала цветения должны содержать все необходимые макро- и микроэлементы. Если в рассадный период мог преобладать азот, то в фазе плодоношения это недопустимо. Нужно, чтобы в составе были: азот, фосфор, калий, бор, медь, марганец, железо, кальций, магний. Проще купить специальные смеси (БиоГумус для томатов) или универсальные концентраты (БиоМастер). Если подкармливаете травяным настоем, то добавляйте в него древесную золу (1 стакан на ведро настоя). Удобрения вносите каждые 2 недели.

Читайте еще:   Как вырастить самые вкусные сорта сладкого перца и защитить их от болезней?

Создатель сорта, фирма «Гавриш», рекомендует выращивать Чухлому в один стебель, то есть все пасынки нужно удалять. В конце сезона прищипните верхушку.

Сбор и назначение урожая

Помидорки Чухломы спеют прямо на кустах. А если тёплые дни уже позади, то нужно собрать все налившиеся плоды, независимо от степени зрелости, и занести их на дозаривание в дом. При желании можно сохранить помидоры свежими до Нового года. Для этого снимайте их с кустов в бурой спелости или зелёными и храните при температуре +10... +15 °C.

У помидоров этого сорта прекрасный вкус, их можно есть свежими, не отходя от куста. Томаты Чухлома украсят собой салаты, закуски, горячие блюда, пиццу. Они превосходно себя ведут в консервации, не раскисают в рассолах и маринадах.

Отзывы огородников о сорте Чухлома

Полностью согласна с описанием сорта, мне даже фото вставлять не нужно, как будто в моей теплице фотографировали, один в один. Летом в июле томатики были повкуснее, а уже ближе к осени чуть посуше, полости появились. Но у них даже стенки вкусные, чего нет у многих других сосулек.

Tatiyanka1

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1398.0

Как и написано на упаковке от Гавриш,рекомендован для плёночных укрытий и теплиц. Согласна. В ОГ урожайность не была высокой. Но вот 4 куста под плёнкой были усыпаны снизу до верха помидорами. Вела в 2 стебля,в августе оставила расти почти все новые пасынки,на которых тоже успели завязаться плоды,собраны 7 октября и зреют дома и в подвале помаленьку. В прошлом году этот сорт долежал до нового года. В кисти по 3–5 штук. Выбрала 2 кисти,3 и 4 штуки,весили вместе 500 грамм. На одном кусте,высота 2,5 метра, насчитала 22 кисти. Так что урожайность соответствует описанию сорта. Обращаю внимание,все 4 куста Чухломы были одинаково высоки и урожайны. Особенность листьев-длинные,25–30 см,прилегают к стволу,т.е. идут параллельно ему.

Rodebielesumer

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1398.0

Хохлома и Чухлома показались излишне плотными (грубоваты), хотя очень урожайны и форма забавная.

Galo4ka

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t2274–250.html

Томат Чухлома от Гавриша радует вкусом, но урожайность нынче в два раза ниже.

nadezhda

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t2274–250.html

Из пальчиковых нравятся Хохлома(красные) и Чухлома(оранжевые), но их надо садить в паре, урожайность выше.

Тамакульская

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=170321&t=170321

Томат Чухлома — красивый и урожайный сорт. Его плоды будут радовать уже одним своим видом, сделают ярче любые блюда, обогатят их витамином A. Ощутимыми плюсами станут: высокая урожайность и отличный вкус. В уходе стоит сделать упор на подкормки и поливы, чтобы у томатов были строительные материалы для закладки и наращивания богатого урожая.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *