Салатный томат Розовая стела

Салатный томат Розовая стела

Трудно представить себе овощ, превосходящий томат по разнообразию форм, расцветок, сроков созревания и способов применения. При этом селекционеры продолжают радовать нас новыми сортами. Томат Розовая стела появился недавно, но уже приобрёл верных поклонников среди российских огородников.

История сорта Розовая стела

Розовая стела была внесена в Госреестр в 2007 году. Едва ли могли представить авторы сорта В. Н. Дедерко и Т. Н. Постникова, что народ подхватит название «стела» и в благодарном порыве переиначит на «стеллу», закрепив за томатом «звёздный» статус.

Фотогалерея: семена томата Розовая стела от разных производителей

Внешний вид

Сорт Розовая стела рекомендован для выращивания в личных подсобных хозяйствах по всей территории Российской Федерации. Куст у этих томатов невысокий, компактный, достигает высоты 50–70 см в зависимости от условий выращивания. Сорт детерминантный, кисти формируются через лист. Листья крупные, зелёного цвета. Жёлтые цветки собраны в простые соцветия. В кисти формируется по 5–7 гладких плодов цилиндрической формы. Окраска незрелых помидоров зелёная, зрелые плоды малиново-розового цвета. Мякоть средней плотности, сочная, объём камер небольшой, содержат мало семян.

Томат Розовая стела

Плоды томата Розовая стела имеют цилиндрическую форму

Средний вес плодов — 127 г. Используются в свежем виде и в приготовлении различных блюд. Благодаря плотной мякоти томаты хорошо транспортируются и хранятся.

Содержащийся в томатах антиоксидант ликопин хорошо усваивается после термической обработки. Так, идеальным источником ликопина являются тушеные помидоры или любое другое блюдо из томатов, в котором присутствует растительное масло.

Основные характеристики

Сорт среднеспелый и отличается стабильной урожайностью. С одного куста собирают до 3 кг томатов. Растения, хоть и не очень высокие, нуждаются в подвязке из-за обилия плодов. Кусты томата Розовая стела не пасынкуют. Этот сорт предназначен для выращивания в открытом грунте, но также хорошо растёт и в условиях поликарбонатной теплицы. Розовая стела отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным явлениям.

Читайте еще:   Польза фасоли красной, белой, зеленой стручковой и спаржевой

Видео: выращивание томатов Розовая стела в теплице

Советы по выращиванию

Примерно за два месяца до предполагаемой высадки в грунт (обычно в марте) семена томатов высаживают на рассаду:

  1. Готовят почву из смеси перегноя, торфа и песка в равных соотношениях.
  2. Готовую смесь обильно поливают раствором Фитоспорина для обеззараживания.
  3. Сажают семена томата на глубину не более 2 см.
  4. Контейнеры закрывают крышкой или накрывают полиэтиленовой плёнкой, чтобы избежать испарения влаги.
  5. Чтобы ростки не вытянулись, им обеспечивают хорошее освещение и тепло.
  6. Саженцы пикируют в стадии двух настоящих листочков.
  7. Примерно за месяц до высадки начинают закалять рассаду: либо выносят контейнеры на свежий воздух, либо выставляют на балкон, постепенно увеличивая время пребывания.
Рассада томатов

Перед посадкой рассаду обязательно нужно закалять

Подросшую рассаду высаживают в открытый грунт в мае-начале июня. Сажают на удалении 30–40 см, соблюдая расстояние между рядами 70 см. В дальнейшем растения периодически поливают и подкармливают. Лучше всего использовать органику: разведённую в соотношении 1:7 навозную жижу или куриный помёт. Для приготовления настоя разводят 1 кг помёта в ведре воды и настаивают 3 дня, периодически помешивая. Перед использованием настой разбавляют водой в соотношении 1:10. Рекомендуется провести 3–4 подкормки за сезон.

Интересный опыт выращивания помидоров предложила Галина Кизима. При соответствующей подготовке рассады в дальнейшем полив не нужен.

Видео: выращивание помидоров без полива

Отзывы огородников

Розовая стелла от (сиб сада) просто обьедение и на кусту много
ВЖ&К https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=519997
Я как -то садила рядом Супермодель, Розовую стеллу и Петрушу огородника. Сорванные плоды почти не отличить. Кусты похожи.На Петруше плодов было поменьше, но они были крупнее двух других. Розовая стелла была и по урожаю и по размеру плодов средняя.На супермодели были самые мелкие из этих трёх сортов плоды, но их и было больше всех на кустах.Толстые розовые сосульки, мясистые, вкусные. Это относится к плодам всех трёх сортов.
tomatinka http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6249.1760

Розовая стелла — приятный вкус, сладкий, слегка с кислинкой, куст невысокий, 50–60см, помидорок

Рябинка7 https://www.forumhouse.ru/threads/149714/page-11
...Помидорок с удлиненными плодами среднего размера (типа перцевидных) тоже много разных сортов. Сажала детерминантные сорта Сибирская тройка (у меня не удался, хотя многие пищат от восторга), Мамин-Сибиряк (всем хорош, но плоды растрескиваются), Петруша-огородник (очень похож на Сибиряка), нынче пробовала Розовую стеллу- вкусная и довольно ранняя, буду проверять еще. Да, все выращиваю в теплице...
Светина мама http://forum.academ.info/index.php?showtopic=920329
Сорт скорее средний. Не пасынковал, не подвязывал, под кисти положил дощечки Урожайный, вкусный, обязательно повторю.
Человек с Урала http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4693.0

Гурманы к свежим помидорам добавляют моцареллу и базилик. Заядлые путешественники сооружают греческий или средиземноморский салат. И всюду ярким пятном выделяется томат, а если это Розовая стела, то великолепный вкус обеспечен.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *