Томат Санрайз — голландец на русской земле

Томат Санрайз — голландец на русской земле

Обилие разнообразных сортов томатов часто приводит к тому, что сделать выбор дачнику становится всё сложнее. Современная наука не стоит на месте, и постоянно появляются культуры, которые становятся лучше своих предшественников за счёт большей урожайности, устойчивости к заболеваниям и других свойств. Одним из таких современных сортов является томат Санрайз.

История выращивания сорта томатов Санрайз

Родиной томатов сорта Санрайз является Голландия. Разработчиком этого гибрида стала компания Monsanto, а точнее, её структурное подразделение Seminis, которое считается одним из самых крупных брендов по созданию и продаже новых сортов овощей для открытого грунта и теплиц. Этот сорт сразу полюбился голландским фермерам, а позже и огородникам из других стран.

В настоящее время томат Санрайз довольно популярен в кругах российских дачников за счёт своих качеств, о которых мы поговорим дальше.

Томат Санрайз упаковка семян

Сорт томатов Санрайз вывела голландская компания Seminis

Описание и характеристика сорта

Санрайз — крупноплодный гибридный сорт помидоров. Томат раннеспелый, урожай можно собирать уже через 65 дней после посадки рассады. Выращивать его можно как в теплицах, так и в открытом грунте.

Кусты томатов Санрайз имеют ограниченный рост, то есть являются детерминантными. И в высоту не бывают выше 0,7 м. Рост растения характеризуется активным наращиванием зелёной массы, что требует от огородника постоянного контроля за пасынками и чрезмерной облиственностью. Крайне важно правильно формировать куст, чтобы добиться высокого урожая. Несмотря на свой компактный размер, томаты Санрайз требуют подвязки к опорам.

В некоторых источниках можно встретить информацию, что подвязывать эти томаты не нужно. Но, ориентируясь на собственный опыт и здравый смысл, всё же позволю себе считать, что подвязка необходима из-за довольно крупных плодов, тяжесть которых ветви растения просто не смогут выдержать.

Читайте еще:   9 лежких сортов помидоров для посадки в 2024 году

Плоды сорта томатов Санрайз крупные. Масса одного помидора может достигать 240 г. Форма томатов округлая, немного приплюснутая. Мякоть — плотная. Цвет — ярко-красный. Хорошо переносит транспортировку. Идеально подходит для употребления в свежем виде.

Главными преимуществами этого сорта являются сочетание раннеспелости, урожайности и высокого качества, а также широкий набор устойчивостей к заболеваниям. Санрайз устойчив к следующим болезням:

  • альтернариозный рак стеблей;
  • фузариоз;
  • серая пятнистость листьев;
  • вертициллез.

Томат Санрайз можно выращивать как в южных регионах нашей страны, так и на Урале, и даже в Сибири.

Урожайность с одного куста томатов в открытом грунте может достигать 5 кг, а в теплице можно ожидать на 2–3 кг больше. Казалось бы, не очень высокая цифра, но, учитывая компактность кустиков, на 1 м2 можно разместить 3–4 растения. Умножаем на урожайность с одного куста, и выходит около 15–20 кг с 1 м2.

Профессиональные фермеры нередко используют этот сорт для выращивания в отапливаемых теплицах. Растение стойко переносит недостаток освещённости, повышенную влажность и плохую вентиляцию.

Основным недостатком сорта томатов Санрайз является, по отзывам огородников, недостаточный томатный аромат и вкус. Что, по моему мнению, является довольно частым явлением среди овощей голландской селекции.

Томат Санрайз кусты

Кусты томата Санраз очень компактные и высокоурожайные

Особенности выращивания

Как и все томаты, Санрайз выращивают рассадным способом. Семена можно сеять в кассеты или ящики, используя в качестве грунта торфо-смесь с добавлением вермикулита в пропорции 1:1. Если планируется высаживать рассаду в теплицу, то семена можно посадить уже в марте — начале апреля. Если томаты будут расти в открытом грунте, то рассаду не следует сажать раньше апреля.

Высадка в грунт зависит от климатических и погодных условий региона. Так, в средней и Центральной полосе России обычно высаживают томаты в неотапливаемую теплицу в апреле — начале мая. А в открытый грунт тогда, когда минует угроза заморозков, то есть примерно в конце мая — начале июня.

Читайте еще:   Томат Машенька – популярный классический сорт

Семена высеиваются в рассадные ёмкости на глубину около 1 см. При появлении 1–2 настоящих листочков растение пикируется. При высадке в грунт кустик должен иметь не менее 9 листочков. Схема посадки: 30х50 или 50х50.

Каких-либо особенностей по уходу за томатом Санрайз нет. Растение нуждается в своевременном поливе, прополках, рыхлении, подкормках и пасынковании.

Сразу после посадки растения в грунт его необходимо полить из расчёта 2–3 л/м2. Частота полива зависит от погодных условий. Главное правило при поливе томатов: земля не должна пересыхать, но и не быть чрезмерно мокрой. Важно поддерживать влажность грунта, но и не позволять ему закисать. Больше всего воды необходимо растению в период плодоношения. Нерегулярный, проводимый время от времени полив часто приводит к растрескиванию томатов. Особенно таких крупноплодных, как Санрайз.

После высадки рассады в грунт растение можно 2 раза подкормить комплексными удобрениями с преобладанием фосфора. В период формирования и созревания плодов растению необходим калий.

Спелые плоды следует снимать с растения 3–4 раза в неделю. Лучше всего делать это утром, так как считается, что именно в это время плоды имеют наибольший вес и лучшие вкусовые качества.

Пасынкование и удаление листьев с кустов необходимо для того, чтобы растение не было загущено. Куст томатов Санрайз можно формировать в 1, 2 или 3 стебля. Точка роста на каждом стебле прищипывается после появления 6–8 соцветий. Пасынкование необходимо делать еженедельно, не давая пасынкам вырасти длиннее 5–7 см.

Листья рекомендуется удалять под соцветиями. Не следует обрывать больше 2–3 листьев за один раз. Проводить процедуру пасынкования и удаления листьев нужно в солнечную погоду в утреннее время.

Пасынкование томатов

Пасынкование томатов в первую очередь необходимо для правильного формирования куста

Отзывы о томате Санрайз

Помидоры нас поразили своим здоровьем и многим, чем ещё. И форма плодов прямо как иллюстрация к «Пособию по агротехнике томатов». Всё было хорошо, пока их кол-во не превышало 3-дневной потребности. А когда они пошли массово, начались странности. Снимаем великолепные помидоры, складываем в ящики, а через неделю на них начинают появляться небольшие чёрные пятна. Никогда таких пятен на своих помидорах не видела. Такие обычно бывают на магазинных. Я всегда думала, что это они под плёнкой в упаковке задыхаются. А теперь не знаю, что и думать. Почему я это связываю именно с этим сортом? Рядом лежали в ящике другие, ничего подобного не наблюдала. Несмотря на всю красоту, все помидоры пришлось переработать. «Про запас» ничего не удалось положить. P. S. В холодильнике была такая же картина. Ещё раз уточняю: в ОГ пятен не было. Они появлялись только при хранении.

Наталия Фёдоровна

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-35

А мне ни Санрайз, ни Саншайн ко двору не пришлись. Обычные. Ничего впечатлительного. Ни по вкусу, ни по урожаю. Хоть купила уже в посадочной горячке, наслушавшись красивых отзывов. И даже сразу же посадила. Росли в ОГ. Правда, и не болели ничем (у меня в прошлом году никто ничем не болел). Короче, никакие.

lvday

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-35

Видео: обзор сорта томатов Санрайз

Томат Санрайз — это гибридный сорт. При правильном уходе практически не подвержен заболеваниям, даёт ранний и хороший урожай. Вкус не представляет ничего особенного, но все перечисленные выше преимущества с лихвой покрывают этот недостаток.

Оцените статью:
[Голосов: 7 Среднее: 2.9]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *