Томат Чудо Земли: отличный салатный сорт

Томат Чудо Земли: отличный салатный сорт

XXI век принес прорыв не только в область информационных технологий, но и в агросектор. Особенно это стало заметно в появлении новых сортов огородных культур, в частности томатов. На смену традиционным Де Барао и Бычьему Сердцу пришла целая плеяда новинок разных форм и расцветок для выращивания в теплицах, открытом грунте и даже на подоконниках и балконах. Например, названия новейших сортов Гаванская Сигара, Клубничное дерево, Черри-банано, Турбореактивный сами говорят за себя. А помидор Чудо Земли, вообще, представляется вершиной томатной аграрной практики.

Происхождение томата сорта Чудо Земли

Автором сорта является селекционер из Новосибирска Дедерко Владимир Николаевич. Индивидуальный предприниматель из Сибири вывел много сортов томатов, которые сегодня успешно реализуются на рынках России под брендом «Сибирский сад». Чудо Земли заявлен как сорт, претендующий на большой урожай в любой климатической зоне Европы. Ему не страшны ни излишняя жара, ни умеренный холод, ни перепады температур. При классическом уходе он не потеряет ни грамма урожайности, ни степени мясистости, ни качества вкуса. Именно поэтому считается всепогодным, некапризным и легкоприсобляемым к любым типам почв.

Сорт зарегистрирован в Госреестре РФ в 2004 году. По форме в виде красивого сердечка он напоминает известное с давних пор Бычье Сердце. Однако, разница есть, и путать эти два разных крупноплодных вида не надо. И тот, и другой плод могут достигать массы в 600–800 грамм, но вкус у них разный, как и внутренняя полость. Чудо Земли имеет больший процент сладости.

Любителям крупных мясистых томатов стоит попробовать и сравнить оба сорта, чтобы иметь дегустационное представление о классическом варианте и новом образце томата селекции XXI века.

Сорт томатов Чудо Земли

Томаты Чудо Земли имеют средний вес в 700 граммов и размер в три спичечных коробка

Характеристики куста и плода

Описать вкус помидоров — занятие непростое, тем более, если известно, что при разных условиях созревания в зависимости от уровня влажности они могу менять свою вкусовую палитру с более кислых ноток на более сладкие. Но у Чуда Земли красная мякоть, сочность, насыщенность при любой погоде остаются на высоком уровне. Плод остается всегда желанным и лакомым.

Чуд Земли в разрезе

Мясистые, сладкие, сочные плоды особенно подходят для потребления в свежем виде

Таблица: характеристики томата Чудо Земли

НазначениеСалатный сорт
КустСреднерослый, сильный. Максимальная высота 180–200 см.
ДетерминантностьРастение детерминантное, что означает, что куст не будет расти безразмерно, а приостановит свой рост на определенном уровне, даст цветочные кисти на верхушке, под которыми в дальнейшем образует новые пасынковые плодовые завязи.
Срок созреванияСреднеспелый: 90–100 дней с момента высадки рассады в грунт. Время сбора урожая в Центральном поясе России с середины августа до конца сентября Созревание растянуто на период до 1,5 месяцев.
Склонность к пустоцветениюОтсутствует
ПлодЦвет зрелого плода — малиновый. Форма — округло-приплюснутое сердечко. Характеристика, заявленная Госреестром РФ, звучит как «плод округлый, среднеребристый». Зеленое пятно у плодоножки в зрелой стадии отсутствует. Кожица тонкая. Мякоть мясистая. Вкус сочный, умеренно-сладкий.Вес плодов: до 700 г на первых кистях, до 380 г на последующих, причем форма последующих может потерять чёткую ребристость. В южных регионах есть рекордсмены весом до 1 кг.Плоды созревают гроздьями — до 10–14 штук на кусте. Среднее число плодов в одной грозди — 6 – 8.
Товарный видПлоды не растрескиваются даже от переменчивой погоды от жары к прохладе и наоборот. Сохранность на кусте от стадии ранней спелости до стадии поздней спелости 10–12 дней. Лёжкость в условиях холодильной температуры до 1 месяца для спелых экземпляров и до 2 месяцев для недозрелых.
Подверженность заболеваниямПовышенная сопротивляемость фитофторозу.
Урожайность
  • 10 кг с одного куста в открытом грунте;
  • 12–13 кг с одного куста в теплице.
Выход товарной продукцииВыше 90%
Читайте еще:   Лучшие сорта спаржевой фасоли для всей России

Фотогалерея: характеристики томатов Чудо Земли

Сорт Чудо Земли в среде практиков считается среди несложным по агротехническим приемам и отменным по вкусу. Выращивают сорт как в открытом грунте, так и в теплицах. В районах с прохладным майским климатом на открытых участках целесообразно укрытие молодых саженцев куполом из пленки ПВХ.

Рассада под под защитой

В районах с прохладным майским климатом на открытых участках целесообразно укрытие молодых саженцев куполом из пленки ПВХ

Сравнительная характеристика Чуда Земли и Бычьего Сердца

Оба сорта довольно притягательны и распространены среди огородников. Чудо Земли — экземпляр нового поколения томатов. Бычье Сердце — классика из середины XX века. Что общего и чем они разнятся?

Среди общих характеристик можно выделить высокий рост и детерминантность куста, тяжеловесность плодов до 600–700 граммов на первых соцветиях, снижение веса плодов до 200 г на последующих кистях, устойчивость куста к фитофторозу.

Томат Бычье Сердце

В классическом варианте Бычье Сердце имеет крупный плод ярко-розового цвета с жёлто-коричневым пятном у плодоножки

Отличий больше. Главным среди них является разнообразие окрасок Бычьего Сердца в зависимости от подвида сорта. Так, есть розовые Сердца (Абаканский, Король Лондон), темно-бордовые (Черное Сердце), желто-оранжевые (Желтый Гигант). Вкус всех подвидов примерно одинаковый — привлекает лишь разноцветная палитра кожицы и мякоти.

Бычье сердце с разной окраской

Томат Бычье Сердце имеет разнообразие окрасок: есть желтое Сердце, есть розовое сердце, а есть и черная окраска плодов

По урожайности Чудо Земли и Бычье Сердце тоже резко отличаются. Сердце — отнюдь не рекордсмен по урожайности, несмотря на тяжёлую массу своих плодов. Отмечается максимальный сбор в 5 – 6 кг с куста в открытом грунте, тогда как Чудо Земли может в урожайные годы превысить отметку в 10 кг с куста.

Сказывается порода, ведь отборный генетический материал для Чуда совершенствовался десятилетиями, в то время как перед создателями Сердца основная задача была — крупная масса плода без оглядки на общий вес урожайности. Поэтому вполне ожидаемо, что куст Бычьего Сердца дает лишь 3–5 крупных плодов за сезон, а далее производит обычную мелочь.

Кисть томатов Бычье Сердце

Максимальный сбор для Бычьего Сердца составляет в 5 – 6 кг с куста в открытом грунте, тогда как Чудо Земли может в урожайные годы превысить отметку в 10 кг с куста

У Чуда Земли тоже есть небольшая тенденция к потере веса плодов на последующих соцветиях, но она выражена слабее. Первые грозди, безусловно, сильные, мощные, до 8 плодов в связке. Последующие — немного мельче, но при этом число плодов в кисти не меняется.

Существенным преимуществом Чуда является отсутствие трещин в период его созревания на кусте. Даже слишком жаркая погода или резкий ветер с ливнями не способствуют растрескиванию. Про Бычье Сердце такого сказать нельзя. Деформация и растрескивание его плодов, увы, явление нередкое.

Расрескивание томатных плодов

Томаты Бычьего Сердца подвержены образованию трещин в период созревания, чего нельзя сказать о томатах Чудо Земли

На консервирование ни первый, ни второй сорт томатов не годны. В целом виде они не пройдут через горлышко стандартной банки. А в перемолотом виде потеряют свою оригинальную изюминку вкуса. Оба сорта хороши в свежем виде. Съесть гиганта, откусывая от него по маленькому кусочку — то еще удовольствие!

Отзывы о томате Чудо Земли

Семена просто бомба: одно к одному. Всхожесть 100%. Томаты вырастают стандартные, морозостойкие, круглой формы. Урожайность — до двадцати томатов с куста. Но нужна подходящая почва, своевременный полив, обработка от вредителей. И если это все соблюдено, вы получаете отличный урожай.

boroda1970

https://otzovik.com/review_1716197.html

Не имея большого опыта в выращивании сорта томата Чудо земли я получила отличный урожай: на нижних ветвях плоды достигли около 700 г. С куста собрала множество сочных сладких томатов. Все чистые и аккуратные, практически одного размера. Сорт томатов Чудо земли — настоящее чудо для землевладельцев. Достоинств множество, а недостатков я не увидела.

Sibira

https://osemenah.ru/otzyvy/tomaty/23-tomat-chudo-zemli-otzyvy-i-foto.html

Чудо Земли от практиков-огородников

Помидоры Чудо Земли характеризуются как сочные, сладкие, мясистые, неприхотливые в уходе и посильные всем земледельцам

Помидоры сорта Чудо Земли являются коллекционными. Они выведены путем долгих селекционных работ огородников-любителей. Поэтому достать семена очень сложно. Пожалуй, это единственный недостаток данных помидор. Главные достоинства — высокая урожайность и отменные вкусовые качества. Вы только представьте куст помидоров, на котором красиво растут гроздьями плоды, а на каждой такой грозди может быть от 12 до 14 помидоров. На каждой! Сами томаты могут весить от 0,5 до 0, 7 кг. Да-да, это сорт крупноплодный. Помидоры сочные, сладкие, мясистые.

Nutakvot

http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-tomaty-chudo-zemli-udivitelnyy-sort-51200.html

Агротехнический процесс выращивания томатов Чудо Земли

Томаты Чудо Земли особой аграрной политики не требуют. Начинается процесс с посева семян на рассаду. Здесь все стандартно:

  • протравливание семян в растворе марганцовки,
  • их посев в ёмкости,
  • пикирование в индивидуальные горшочки,
  • закаливание со второй неделе после появления всходов,
  • достаточное освещение,
  • соблюдение режима полива и влажности.
Рассада помидор

При выращивании рассады желательно, чтобы каждый корешок имел свою маленькую, но собственную ёмкость

Что лучше: глухой парниковый эффект или режим проветривания?

Далее высадка в открытый грунт или капитальные теплицы. Переселение в теплицы в Центрально-Черноземном поясе России может начинаться с началом мая, в открытый грунт — не ранее 20–25 мая. На Урале, Сибири, Дальнем Востоке — еще позже — с 1 июня. Если есть опасность возвратных заморозков в мае, то не помешает временный пленочный купол над растениями. При этом во избежание заражения фитофторозом или иными паслёновыми заболеваниями, необходимо постоянно мониторить температуру и влажность окружающего воздуха. Холодно — купол над ними сохраняем. Жарко и излишне влажно — плёнку убираем, помещение проветриваем.

Томаты в парнике

Температуру и влажность воздуха на грядках с помидорами необходимо регулировать с помощью установки плёночных парников и режима проветривания

Помнится, один мой знакомый где-то прочитал, что помидорам надо создавать в теплицах парниковый эффект на уровне финской бани-сауны. Он обустроил такую теплицу, что при входе в нее влажность ощущалась как в жарких тропических лесах. Он дрожал за свои томаты и никому не позволял даже приоткрыть форточку в теплице для проветривания. Первое время кусты, действительно, росли и наливались как на дрожжах. Однако недели через три листья обмякли, появились темно-бурые пятна сначала на листьях, затем на стеблях. Завязались помидорки, но с деформациями и теми же пятнами. Ему пришлось срочно спасать урожай и применять лечебные меры в удвоенных дозах.

Фитофтороз на томатах

Без проветривания и при режиме высокой влажности томаты Чудо Земли могут быть поражены грибком — фитофторозом

Эта ошибка считается типичной для начинающих садоводов. Многие думают, что Сибирь не создана для теплолюбивых культур и начинают излишне лелеять своих питомцев. Это неправильно. Дышать свежим воздухом любит не только человек, но и все растения. И этот свежий воздух мы должны им дать. Кстати, тропический климат в его чистом виде считается совсем неподходящим для выращивания томатов. Именно поэтому садовод обязан считаться с климатической средой своего региона и, если надо, вносить в нее разумные коррективы.

Тепличный способ выращивания крупноплодных помидор

Сибирь отлично подходит для выращивания теплолюбивых томатов хоть в открытом грунте, хоть в теплицах

Посадка рассады в открытый грунт

Высадка в открытый грунт тоже происходит стандартно по следующим правилам:

  • Под каждый горшочек с ростком готовится отдельная лунка глубиной 20–25 см, которая удобряется торфяной смесью или перегноем.
  • Желательно внесение в каждую лунку двух-трех горстей древесной золы. Она улучшит и раскислит состав почвы.
  • Поскольку кусты высокорослые, то необходимо оставлять достаточное расстояние между ними — примерно 50–60 см. Такое же расстояние приемлемо между рядами. Расчет посадки на один квадратный метр — 3–4 куста.
  • Росток аккуратно прикапывается, обильно поливается отстоянной нехолодной водой, снова прикапывается, и земля у ствола вручную утрамбовывается.
  • Одновременно с посадкой желательно провести мульчирование почвы в приствольном круге. Для этих целей подойдет торф, солома, свежескошенная трава. Мульча будет сохранять внутрипочвенную влагу и в некоторой мере оберегать растение от непрошенных гостей — насекомых, которые не любят шершавую и колючую поверхность соломы.
Читайте еще:   Рома — томат-американец, идеальный для консервации

Фотогалерея: правила посадки рассады в открытый грунт

Пасынкование

Характерной особенностью процесса ухода за помидорами является пасынкование. Процедура состоит в удалении побегов, начинающих свой рост в междоузлиях. Их можно просто удалять руками без какого-либо инструментария, т.к. мягкие и молодые они легко поддаются обламыванию. Если оставить куст в нетронутом виде, то он разрастётся за счет этих пасынков, потратив все свои силы на их выращивание в ущерб развития плодов.

Пасынкование томатов

Удаление пасынков — обязательная процедура для томатов любого сорта

Пасынковые ветки хорошо заметны на кусте. Их удаляют, когда они достигают длины в 7–8 см. Начинать удаление следует примерно с третьей недели после высадки рассады в открытый грунт. Процедура периодически должна повторяться по мере нарастания новых пасынков вплоть до полного снятия урожая.

Кроме пасынковых веток в середине куста следует удалить все листья в нижней части стебля. На высоте 30 см от земли никакой листвы быть не должно. Растение прекрасно проживет без них, не тратя свои соки на их содержание.

Часть ствола томата Чудо Земли

Ствол томата Чудо Земли может иметь либо один штамбовый ствол, либо два основных ствола — в стадии образования плодов листья в обоих случаях удаляются на расстоянии 30 см от земли

Поливы и подкормки

Томаты Чудо Земли очень любят влажность, но не переувлажнение. Излишняя влага может привести к загниванию корней и появлению грибковых заболеваний. Поэтому поливаем по мере надобности, но не переусердствуем. Средний объем воды на один взрослый куст — 2 литра.

Читайте еще:   Патиссоны – польза и вред при их употреблении в составе диеты, направленной на снижение веса

Полив с минеральными удобрениями производится два-три раза за сезон.

  • Первый раз — через неделю после высадки в открытый грунт. Это должны быть азотные удобрения, питающие листву и корневую систему томатов.
  • Второй раз — еще через неделю. Применяются фосфорно-калийные удобрения, способствующие лучшему образованию завязи.
  • Третий раз в период налива плодов — эта подкормка должна укрепить растение, придать ему силы, необходимые для мощного плодоношения. Для этой подкормки лучше взять готовый сбалансированный состав минералов, способный поддержать куст и продлить ему период плодоношения.

Фотогалерея: подкормка томатов удобрениями

Из органики рекомендуется периодически подкладывать под куст торф, перегной, или солому, которые послужат не только отличной мульчой, но и подкормкой.

Уход за томатами и сбор урожая

Важным элементом ухода за Чудом Земли является установка опор к кустам. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить прогибание и перелом стволов от сильного ветра или от перегруза за счет массы созревающих плодов. Если этого не сделать, то можно ожидать заметного снижения урожая.

  1. Во-первых, нарастающие плоды так или иначе буду клонить стебель к земле, в результате чего он может полностью обломиться, а садовод — потерять часть урожая.
  2. Во-вторых, низкорастущие ветки и томаты могут соприкоснуться с поверхностью земли, что чревато заболеваниями гнилостного характера и заползанием в плоды вредных насекомых.
  3. В-третьих, сбор уцелевших плодов придется производить практически с уровня земли, сильно прогибаясь и рискуя получить обострение болезней скелета.

Крупноплодные сорта рекомендуется привязываь к вбитым в землю кольям. Шпалерный способ — не лучшее решение, ведь масса плодов-гигантов внушительная: шпалеры могут не выдержать.

Подвязывание томатов к опорам

Крупноплодные сорта рекомендуется привязывать к вбитым в землю кольям — шпалерный способ подвязки может не выдержать внушительного веса плодов

Сбор плодов начинается со второй половины августа и длится до конца сентября. В южных регионах сбор может длиться вплоть до заморозков.

Томаты аккуратно вручную снимаются с куста в состоянии технической спелости, о которой подскажет их яркая окраска и упругая кожица. Рекомендуется проводить ежедневный сбор созревших плодов. Снимая помидоры, мы освобождаем куст от лишнего веса и дополнительного питания на них. В результате оставшиеся на ветках плоды получат больше сока и минеральных элементов от корней.

Ежедневный сбор томатов

Ежедневный сбор созревших плодов высвобождает куст от лишнего веса и дополнительного питания на них

С угрозой наступления ночных заморозков рекомендуется собрать все оставшиеся на стволах плоды, даже недозрелые и зеленые. Они доспеют, если их разложить на солнечном подоконнике или крылечке. Но вкус у таких помидоров будет выражен слабее, чем вкус натуральных томатов с грядки.

С наступлением заморозков помидорные стебли с грядок убирают и перекапывают, при условии, что они не были поражены ни грибком, ни иным заболеванием. Такой круговорот остаточного органического материала на огороде существенно улучшит состав почвы под непаслёновые культуры следующего посевного года. Осталось добавить, что семена сорта Чуда Земли можно заготавливать самим, выпуская их из самых лучших и вкусных плодов. Тогда уверенность в будущем урожае возрастет втрое.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *