Скамейки для огорода — нюансы выбора

Скамейки для огорода — нюансы выбора

В любом возрасте работа на огороде вызывает тяжесть, иногда боль, в пояснице. А в пожилом возрасте к ним присоединяется и головокружение, может даже подскочить давление. Использование такого нехитрого приспособления, как скамейка, поможет решить проблему длительной прополки, посадки и рыхления в удобном для тела положении.

Важность использования скамеек для огорода

Не секрет, что высокие урожаи с огорода — это постоянный труд либо головой вниз, либо на корточках, что очень не рекомендуют врачи из-за передавливания кровотока. Если работа требует сильного наклона к земле, то огородники, как правило, становятся на колени, чтобы голова находилась выше спины. Для этого под колени подкладывают картонки, дощечки, надевают наколенники, чтобы не запачкать и не переохладить суставы ног. При этом пожилым или людям с проблемами опорно-двигательного аппарата трудно вставать с колен без дополнительной опоры. Им больше подойдут садовые скамеечки.

Фотогалерея готовых скамеечек для огородников

Важно! При покупке готовой скамеечки обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по эксплуатации. Особое внимание обратите на то, выдержит ли она ваш вес.

Садовая скамеечка своими руками

Изготовить скамеечку несложно буквально из подручных материалов: пластиковых или алюминиевых труб (от старой раскладушки), брусков, фанеры или досок.

Для работы в огороде мне муж изготовил скамейку из металлического ящика. Ко дну ящика присверлил деревянные полозья, которые приподняли её и не дают опрокидываться при повороте моего тела в разные стороны. А сверху прикрепил открывающуюся крышку в виде мягкого сиденья. Поэтому весь необходимый инвентарь для ручной прополки всегда со мной.

моя скамейка

Эта скамеечка служит мне уже три года

Купить готовую скамеечку можно в специализированных магазинах, которые расположены не в каждом населённом пункте. Поэтому народные умельцы, чтобы облегчить себе огородный труд, стараются сделать их своими руками.

Читайте еще:   Возможно ли выращивание кукурузы на даче, и что для этого требуется?

Фотогалерея самодельных скамеек для прополки и других работ

Универсальным приспособлением для прополки, сбора ягод с кустов и других садово-огородных работ считается скамейка-перевертыш. Она удобна для всех работ, включая прополку на коленях, и для отдыха, так как невысокая и позволяет выпрямить «затёкшие» ноги. При изготовлении скамеек-перевертышей соблюдайте следующие рекомендации:

  • Конструкция должна быть прочной, выдерживать вес и вмещать габариты человека, для которого предназначена.
  • Стороны, соприкасающиеся с землёй (полозья или боковины) должны быть довольно широкими, лучше более 5 см, чтобы не врезались в землю, и гладкими, чтобы налипало меньше земли. Для этих целей на узкие стороны можно набить деревянные бруски.
  • На сторону, куда будут становиться колени, обязательно надо набить мягкую подложку, тогда кровеносные сосуды не будут передавливаться и колени будут меньше уставать.
  • Длина нижних боковых опор стульчика для положения сидя должна быть не менее 50 см, чтобы избежать падения из-за смещения центра тяжести.

Видео: суперприспособление для прополки

Отзывы дачников об огородных скамейках

У меня мама давно уже пропалывает со скамейки. Правда, не такой симпатичной, а обычной самодельной деревянной.

bednaja_berta

https://s0no.livejournal.com/159807.html

Так получается, что выбрать подарок нашей бабушке крайне сложно — ведь у неё правда всегда всё есть. А вот подобную скамейку она вряд ли себе когда-нибудь купила бы.... Как ни удивительно, с подарком мы угадали на все сто! Бабушка осталась довольна.

olgasmir Россия, Петрозаводск

http://otzovik.com/review_6294684.html

Мне муж сколотил табуретку не на ножках, а на двух широких чурбачках (как полка). В земле почти не тонет.

Анна Алешинская

https://otvet.mail.ru/question/36756051

Использование огородных скамеечек значительно облегчит труд. Но не «зависайте» в одной позе более пятнадцати минут. Обязательно меняйте положение тела, даже если вам кажется, что поза удобная. Просто распрямитесь, потянитесь и вытяните ноги на одну-две минуты. И можете снова приступать к работе с уверенностью, что ваша скамеечка действительно ваша помощница и в труде, и в отдыхе.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *