Накидать или нет? Нужен ли снег в теплице зимой

Накидать или нет? Нужен ли снег в теплице зимой

Огородники, имеющие теплицы, шутят про себя, что у них даже снега зимой не допросишься, потому что они его к себе в теплицу закидывают. Мы попытаемся проанализировать, нужно ли это делать или работа эта будет бесполезной, а то и может причинить вред.

Зачем нужен снег в теплице зимой

Те огородники, что регулярно каждую зиму производят эту операцию, приводят свои веские аргументы:

  • снег предохраняет почву от глубокого промерзания;
  • с началом таяния питает почву водой и готовит её к посадкам;
  • снеговая вода по своему составу превосходит любую другую, кроме дождевой.

Есть и ещё один плюс такой операции: набрасывание снега — прекрасная физической зарядка, совмещённая с пользой для вашего огорода.

Теплица, полная снега

Некоторые доводят процесс заполнения своей теплицы снегом до фанатизма

Конечно, стопроцентно работающих советов не может быть в этом вопросе, как и в любом другом. Дело в том, что если на вашем участке грунтовые воды расположены близко к поверхности, то, загрузив в теплицу много снега, вы получите весной в ней настоящее болото.

Об этом как раз говорят противники заполнения теплицы снегом.

Когда и как правильно накидывать снег в теплицу

При заполнении теплицы снегом важно и время, и его количество.

  • Если делать это с осени — снег поможет сохранить полезную микрофлору, не давая ей вымерзнуть, при условии проведения осенней обработки от вредителей.
  • Если заполняете в феврале — сохраняете влагу по принципу полос снегозадержания.
  • Сторонники этой процедуры утверждают, что желательно накидывать снег толщиной полметра, не меньше.
Снег в теплице

Слой снега в теплице должен быть толщиной не менее полуметра

Есть ещё один несложный вариант запастись мягкой талой водой из снега: для этого нужно набить снегом подготовленные для этого бочки, уплотнив его как можно сильнее.

Снег в бочках

Чтобы запастись мягкой снеговой водой, дачники набивают снегом свободные бочки

Если у Вас не деревянная, а современная теплица из поликарбоната, то она практически не дышит, а поэтому с началом таяния снега её необходимо чаще проветривать, чтобы избежать излишнего переувлажнения.

Видео: снег в теплице

Почему «само наметёт» - не лучший вариант

Можно встретить ещё и третий вариант в отношении снега к теплице, его сторонники придерживаются мнения, что снег в теплице присутствовать может, но по принципу «само наметёт».

Читайте еще:   Чеснок убрали — что дальше

Чтобы «намело само», нужно оставить двери и форточки в теплице открытыми, а это чревато тем, что в результате вы останетесь к началу весны вообще без теплицы. Ярких иллюстраций этого на огородных сайтах полно. Собраться теплица может даже от того, что выпавшего снега будет много, особенно если изнутри она дополнительно не укреплена.

Сломанная теплица

Если хотите иметь у себя весной новую теплицу, ставьте в старой двери открытыми

Видео: снег в теплице: за и против

Так как мы живём в деревне постоянно, то контролировать всё происходящее нам проще. В теплицу, в которой более песчаная почва, набрасываем снег в феврале. Толщина слоя составляет не более полуметра. Когда солнышко начинает припекать, снег тает довольно быстро, теплица находится с южной стороны участка. И к началу посевного сезона почва в теплице именно такая, какая необходима. Почему и не воспользоваться мягкой снеговой водичкой?

Отзывы

На форумах огородников к вопросу снега в теплице отношение неоднозначное. Есть и сторонники, которые делают это уже много лет подряд, есть и убеждённые противники.

Отзыв «за»

Родители мои, хоть и немолоды уже — всегда снега накидывают в теплицу по самую крышу. Урожаи отменные, и земля в теплице отличная. Я же в этом году только приобрела дом, там жила бабушка 90 лет, поэтому огород довольно запущенный, земля хорошая, а в теплице — пыль пылью. В 2015 садила в теплицу- хорошо растет, но земля все же пыльная, после полива коркой схватывается, все время рыхлила. За пределами теплицы земля та же, о корки не было. Вывод — тающий снег как-то положительно сказывается на структуре земли. Так что я в эту зиму снег в теплицу закидываю (как родители делают)

Люба Николаевна

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55139&st=60&

Отзыв «против»

... талый снег никто не разогревает. Он холодный априори. И если колодезная вода в районе 10 градусов, то талый снег близок к нулю. -Метод таяния не вымывает в низлежащие слои почвы полезные в-ва, если только снега мало. А если много, то все, что растворяется — уйдет вниз. А это и есть эффект ливня. Вымывание в низлижащие слои полезных веществ. -А в теплицу Вы не только слежавшийся снег забрасываете, но еще и слоем в несколько раз превышающим уличный (уже слежавшийся). Попробуйте сравнить массу снега на 1 кв.м. на улице и в теплице, если она почти до крыши забита. ...способ хорош, если неоткуда по весне взять воду. Люди в таком случае и пустые бочки снегом очень плотно набивают. Но если есть вода, то забивать теплицу снегом почти заподлицо имеет смысл, если хотите несколько лишних килограммов сбросить и время на свежем воздухе провести. ИМХО.

BlackKnight

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55139&st=60&

Если решили, что в вашем случае снег в теплице станет помощником в подготовке будущего урожая, то пора браться за лопату. Если же боитесь получить к началу посадочного сезона болото в своей теплице — эту процедуру лучше отменить. Но имеется ещё способ с заполнением снегом свободных ёмкостей.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Анатолий

      У меня стеклянная теплица. Крышу покрываю плёнкой. Осенью убираю с крыши плёнку и снегу в теплице столько же, сколько рядом. Отлично всё растёт. Дед 80 лет.