
Красиво оформленная клумба радует глаз, украшая двор или участок. Она поможет расцветить унылый пейзаж, замаскировать недостатки в постройках и заборах, стать дополнительной площадью для выращивания огородных культур в сочетании с декоративными. Маленькие дети очень любят бегать вокруг клумб. И сделать их можно своими руками из любых подручных средств.
Содержание
Изготовление клумб
Сначала выбирается место и цель:
- украсить дорожки, угол двора или зону отдыха;
- закрыть часть забора или стены;
- разделить местность на зоны;
- просто создать уголок, которым будут восхищаться гости.
Потом выбирается форма клумбы.
Формы клумб
Клумбы, как правило, делают геометрической формы: овальные, круглые, квадратные. Они вписываются практически в любой ландшафт, за ними легче ухаживать, легче подбирать насаждения. Выбор формы зависит от цели и предпочтений.
Галерея форм
- Круглая форма впишется в любой пейзаж открытой местности
- Произвольная форма используется для обрамляющих клумб
- Тематическая форма поднимает настроение
- Даже квадратной клумбе можно придать визуально другую форму
- Такая форма клумбы разделяет зоны, например: пешеходную от зоны отдыха
- Из маленьких клумб можно составить композицию
- Многоярусные клумбы видны издалека
- Высокие клумбы в виде улиток сами будут украшением и поднимут цветы на уровень окон
- В одной клумбе можно сочетать несколько стилей
Следующий шаг — определение высоты:
- клумбы. у которых земляная насыпь ниже 30 см хорошо смотрятся на небольших лужайках;
- для больших площадей, для ограждений и разделений зон, а также для неровных местностей подходят клумбы выше 30 см, на которые высаживают однолетние растения и многолетние в условиях тёплого климата, когда корневая система не перемёрзнет;
- постепенный подъём земли от края к центру подходит для клумб без ограждений или находящихся в центре участка;
- размещение клумб возле забора, стены или беседки предполагает также постепенный подъём земли от края с предварительным укрытием строения толью, плёнкой, клеёнкой, чтобы избежать промокания и разрушения в результате полива;
- многоярусные клумбы располагают на больших участках или по определённому дизайну, что позволит высадить больше растений, в том числе ампельных (свисающих) на верхних ярусах, где все растения видны издалека.
После определения места и высоты клумбы, решают вопрос с ограждением.
Ограждение клумб
Для изготовления ограждений подойдёт любой подручный материал: остатки от строительства (шифер, доски, кирпичи, плитка, песок, цемент), обрезанные ветки, шины, бутылки стеклянные и пластиковые, старые тарелки, - всё, на что хватит фантазии. Подойдут обрезки линолеума, пластиковых панелей и ламината. Но они прослужат 5–6 лет, а потом начнут темнеть. Все эти материалы нужны для оформления краёв клумб или для классического поднятия уровня земли на клумбе по отношению к остальному ландшафту.
Галерея ограждений
- Деревянные ограждения можно сочетать с металлической решёткой
- Деревянные балки прослужат долго, сохранят корни растений от пересыхания и переувлажнения
- Каменные обрамления подходят для ландшафта, где нет близко строений или есть отделка камнем
- Пластиковые или линолеумные ограждения легко монтируются
- Шифер прослужит долго и его можно окрасить в любой цвет
- Ограждение из шин можно окрасить, придать ему любую форму и при необходимости дополнять новыми элементами
- Обрамление из бутылок особенно оригинально, если подвести освещение
- Можно просто вкопать тарелки по краю клумбы, а можно укрепить в бетонном основании
- Для высоких цветов подойдёт живая изгородь
- Даже компостную кучу на лето можно превратить в клумбу
- Выбор материала будет зависеть только от вашей фантазии
Если клумбу собираетесь делать надолго, например, для ограничения подъезда машин, тогда лучше заглубить бетонное основание на 20 см, а уже его поднимать на нужную высоту и оформлять как хочется.
Если клумба временная, то достаточно будет вбить колышки по периметру любой конфигурации и к ним прибить пластиковое или линолеумное ограждение. Можно прикопать ограждения из бутылок, тарелок, плиток или шифера. Такие ограждения легко разбираются в случае необходимости.
Если не хочется заморачиваться с отделкой краёв клумб, тогда насыпьте слой земли 20–30 см на место предполагаемой клумбы. Или просто отделите будущую клумбу полосой прополотой и прорыхлённой земли, которая выделит клумбу и не даст траве забить культурные растения.
Галерея простых клумб
- Такая клумба не требует материала для обрамления, но требует постоянного ухода
- Простой клумбе очертания можно придать подсыпанием песка, гальки или мелких кмней
- Организовать клумбу можно и вокруг дерева, и вокруг кустарника
- Если высаживают растения одинаковой высоты, то подсыпают землю, начиная от края и выше к середине или ограждению
- Без дополнительного подсыпания земли клумбу выделяют высаживанием более высоких растений к центру
Какую выбрать землю
После того как выбран и огорожен или отделён участок, необходимо определить состав почвы. Для этого следует знать, какие растения в какой земле нуждаются. Например, юбят кислые почвы:
- люпины,
- настурции,
- гортензии,
- розы,
- маки,
- портулак,
- цинии,
- петунии,
- астры,
- лилии,
- папоротники,
- ландыши.
И лучше сразу почву сделать нужной кислотности. Потом трудно будет вносить нужные удобрения, подкислители или ощелачиватели из-за того, что на клумбах цветы высаживаются плотно, и можно обжечь или повредить корневую систему. На правильно подобранной земле растения быстро растут, а цветущие быстро и много завязывают цветов.
Помимо кислотности, подбирается и рыхлость почвы. Для цветов, не терпящих застойные воды, придётся сначала снять плодородный слой земли, уложить на дно дренаж (гальку, керамзит), а потом вернуть землю на место. Такие клумбы делают и в районах c повышенным выпадением осадков.
Как подобрать растения
У всех есть свои предпочтения в сортах и расцветках. При создании клумбы подбирают растения, которые любят одинаковую почву и полив (прикорневой или дождевой). Их высаживают либо на одном ярусе, либо на одном участке клумбы. Тогда на весь сезон вы забудете о пожелтевших от переизбытка или пересохших от недостатка влаги растениях. А цветовые гаммы присутствуют практически у всех культурных сортов растений.
Любая клумба вызывает положительные эмоции и даёт возможность лишний раз бывать на свежем воздухе.