Как навсегда избавиться от вьюнка полевого на огороде

Как навсегда избавиться от вьюнка полевого на огороде

Вьюнок полевой — сорняк, мешающий полноценному росту и развитию культурных растений на огородном участке. Необходимо предпринять эффективные меры, позволяющие избавиться от него.

В чём опасность и вред вьюнка полевого на участке

Размножение сорняка происходит корнями и семенами, прорастающими в течение 3 лет с глубины даже 200 мм. Нужно своевременно начать борьбу с вьюном. В противном случае за лето он может распространиться по всему огороду и обвить все находящиеся рядом с ним культурные растения. Сильные корни вьюна забирают влагу из земли, истощают и иссушают её. Вьюн создаёт благоприятную среду для огородных вредителей.

Корни вьюнка

Сильные корни вьюнка истощают и иссушают землю

Стебель вьюна, обвиваясь вокруг растений, достигает в длину 2 м. Он лишает любую посадку на огороде света и питательных веществ и способен загубить её.

Эффективные способы избавления от сорняка

Вьюнок ликвидируют следующими методами:

  • механическим способом;
  • с использованием агроприёмов;
  • химическими средствами;
  • с помощью сидератов;
  • народными средствами.

От этого сорняка на огородном участке избавляются комплексно, сочетая различные способы его уничтожения.

Механические способы

К ним относится регулярная прополка огорода. При её осуществлении длинный корень растения (до 1,5 м) нужно удалять полностью.

Уничтожение корней вьюна

Длинные корни вьюна необходимо извлекать из земли полностью

Корни вместе с верхними частями сорняка следует убрать с участка, дабы они вновь не проросли.

Осенью после уборки урожая и весной до посадок культур производят перекопку огорода и тщательно удаляют из земли все корни сорняка.

Перекопка земли

К уничтожению сорняка приводит перекопка земли

Использование агроприёмов

Агроприёмы позволяют эффективно уничтожать вьюнок без значительных физических усилий. Участки в огороде, где много полевого вьюнка, закрывают плотным материалом. Им может быть:

  • рубероид;
  • тёмная плёнка;
  • картон;
  • геотекстиль (агроткань) — чёрный тканый материал с поверхностной плотностью 40‒60 г/м2.
Читайте еще:   Рассада томатов. Болезни, вредители и прочие проблемы при выращивании

Защита с помощью укрывного материала от солнечного света не позволит вьюнку расти дальше. Таким способом от сорняка легко освободить даже самый засорённый участок. Гряды с сорняком можно укрыть ранней весной. При посадке культур в материале проделывают отверстия.

Картон на грядах

Укрывной материал не пропускает свет и не даёт вьюнку расти

Обработка химическими препаратами

Когда вьюнка на участке много, сорняк обрабатывают гербицидами в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Если поблизости с сорняком созревает урожай, то плоды следует закрыть во время опрыскивания пластиковой тарой или другими средствами, иначе урожай может погибнуть. Процедуру опрыскивания гербицидами лучше выполнять во время цветения вьюнка или осенью после сбора урожая. Используют для этого следующие средства:

  • Раундап.
  • Торнадо.
  • Ураган.
Гербицид для вьюна

Гербицид Торнадо эффективно уничтожает вьюнок

Самым эффективным и безопасным из них считается Раундап. Он не накапливается в почве. Гербициды позволяют быстро избавиться от вьюна, в течение 2 недель у этого сорняка погибают и листья, и корни. После этого погибшие сорняки необходимо удалить, а землю можно рыхлить или вскапывать. Дабы не навредить почве, не рекомендуется часто применять химические препараты в борьбе с вьюнком.

Посадка сидератов

Заглушить вьюнок полевой можно, посадив на гряды осенью после сбора урожая или весной до посадки основных культур растения: горчицу, овёс, гречиху, другие сидераты. Они всходят до появления вьюнка и образуют густой слой дёрна, не позволяющий вьюнку пробиться сквозь него. Когда сидераты наберут достаточную зелёную массу (перед цветением), их скашивают и заделывают в почву или используют в качестве мульчи. Оставшиеся в земле корни сидератов вместе с зелёной массой перегниют, улучшат структуру почвы и остановят рост сорняков.

Белая горчица на грядах

Белая горчица препятствует появлению вьюнка

Уничтожать вьюнок на участке не приходилось, но считаю, что посадка сидератов (горчицы, люпина) поздней осенью станет действенной мерой по избавлению от вьюнка. Перед этим участок следует прополоть, рассыпать по нему гашёную известь,перекопать.

Читайте еще:   6 причин, почему не получается уничтожить колорадского жука

Народные способы

Этот сорняк любит кислые почвы. Значит, избавиться от него можно путём защелачивания земли. Для этого перед перекопкой грунта, производимой осенью или весной (до посадочных работ), проводят её известкование (200–500 г извести на 1м2) или вносят золу (1–2 стакана на 1 м2). При защелачивании почвы вьюнок сгорает изнутри до корневой системы, а культурным растениям внесённые вещества в таких количествах полезны (как удобрения).

Осыпание золой

Защелачивание почвы с помощью золы помогает избавиться от вьюнка полевого

Для борьбы с сорняком эффективен соляной раствор из 1 кг соли и 10 л воды. Полученную жидкость разбрызгивают только на заросли вьюна, чтобы концентрированный соляной раствор не навредил культурным растениям.

Отзывы

Если просто перекапывать — то от вьюнка не избавиться, он приживается от самых маленьких корешков. Я всё лето сыплю золу, и рыхлю после полива, а весной с золой перекапываю, может, это помогает? но проблем не знаю, правда, этим летом не сыпала на одну из клумб — она как-то далековато, и всё про неё забывала, и там стал появляться этот вьюн!

Alekca69

https://dom.ngs.ru/forum/board/dacha/flat/1873238505/?fpart=1&per-page=50

Я от вьюнка избавилась посадкой белой горчицы — всходы крепкие и частые, они заглушают рост вьюнка, но у меня его было немного. Соседка избавилась применением гербицида — ходила по огороду и маленькой кисточкой мазала пару листиков на растении, это долго, но эффективно.

Зося

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?t=2966

Пришедшие мне в голову две идеи по борьбе с вьюнком полевым абсолютно работают и на практике. В сегментах, где применялась двухлетняя ежемесячная копка лопатой с выборкой проростков вьюнка, и два года применялась чёрная плёнка с весны до поздней осени, вьюнком даже и не пахнет! И это на фоне того, что в других сегментах плети вьюнка уже достигли 0,5–0,7м.

andrus30

http://www.mastergrad.com/forums/t112525-borba-s-sornyakami-vyunok-polevoy/

Для окончательного уничтожения вьюнка полевого нужно постоянно вести борьбу с ним, используя вышеприведённые способы. Только постоянная обработка земли будет препятствовать появлению этого сорняка.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *