Борьба с колорадским жуком народными средствами

Борьба с колорадским жуком народными средствами

Колорадский жук пришёл в Россию из Америки сравнительно недавно — во второй половине прошлого века, а к концу его добрался до Приморского края. С тех пор он стал постоянным спутником посадок картофеля, баклажанов, томатов. Было разработано множество химических препаратов для борьбы с этим опасным вредителем, но для начала лучше всё же попытаться применить народные средства.

Как избавиться от колорадского жука народными средствами

За сравнительно короткое время в народе были придумано и испытано на практике довольно много способов борьбы с американским пришельцем.

Коротко о противнике

Нет нужды описывать его внешний вид — он знаком каждому, кто хоть раз видел растущий картофель. Относящийся к семейству жуков-листоедов вредитель питается листьями картофеля и других растений семейства паслёновых. Самка жука откладывает яйца на нижней стороне листьев.

Яйца колорадского жука

Самка колорадского жука откладывает яйца на нижней стороне листьев

Из этих яиц через 1—2 недели появляются личинки, которые тут же начинают интенсивно питаться мягкой плотью листьев, оставляя жёсткие прожилки. Если не принимать действенных мер уничтожения насекомых, то за короткое время вся ботва поражённого растения превратится в обглоданные стебли с пожелтевшими остатками листьев.

Личинки колорадского жука

Личинки колорадского жука активно поедают мягкую плоть листьев растений

Народные методы борьбы

Как известно, такие методы направлены в основном на отпугивание насекомых. Но некоторые из них способны и поражать колорадского жука.

Горчица и уксус

Эффективное, популярное и простое средство. Для опрыскивания нужно всего лишь растворить в ведре воды по 100 г сухого горчичного порошка и 9%-го уксуса. При отсутствии горчицы её заменяют содой. В этом случае количество уксуса увеличивают до 250 мл. Полученным составом опрыскивают картофель.

Шелуха лука

Применяется в виде настоя, который отпугивает многих вредителей, в т. ч. и колорадского жука. Для его приготовления берут половину ведра шелухи, заливают кипятком и выдерживают двое суток. Затем настой процеживают через марлю и разбавляют водой в пропорции 1 : 2. После этого опрыскивают полученным составом листья растений. Можно также луковую шелуху заделывать в почву во время осенней перекопки (вспашки) — это предотвратит появление жука весной.

Настой луковой шелухи

вЛуковую шелуху заливают кипятком и настаивают 1—2 дня

Полынь

Действие настоя этой травы аналогично действию луковой шелухи — он отпугивает вредителей. Готовить средство нужно непосредственно перед использованием. Для этого 300 грамм измельчённой травы и 200 грамм древесной золы высыпают в ведро горячей воды, перемешивают и выдерживают несколько часов. Обработки проводят каждые 1,5—2 недели.

Читайте еще:   Здоровье редиса: как обезопасить первый весенний урожай от болезней и вредителей

Древесная зола

Это средство является не только удобрением, но и средством для отпугивания жуков. Лучше всего для этих целей подходит зола из берёзы. На одну сотку картофеля потребуется 10 кг золы. Ею опудривают растения в утреннее время по росе, чтобы зола лучше прилипала к листьям. Интервал обработок — две недели. Одновременно это средство является хорошим минеральным удобрением.

Можно также золу настоять в кипятке по норме 1 кг на ведро воды. Выдержав состав двое суток, добавляют в него 40 г натёртого хозяйственного мыла и применяют для обработок.

Нужно отметить, что средства с применением золы эффективны только до появления личинок.

настой золы

Для приготовления настоя лучше брать берёзовую золу

Чистотел

Это ядовитое растение и его настои либо отвары не только отпугивают насекомых, но и уничтожают их. Для настоя берут примерно 1,3 кг травы (подойдут и стебли, и листья, и цветы), которую заливают ведром горячей воды. Через три часа траву убирают и вливают в настой один литр 1,5%-го раствора хлористого кальция. Можно также приготовить отвар чистотела. Для этого полведра травы заливают водой, доводят до кипения и кипятят 15 минут. Перед употреблением разбавляют водой в пропорции 1 к 20.

Чистотел

Часто растущий на участке как сорняк чистотел можно использовать в борьбе с колорадским жуком

Берёзовый дёготь

Древнее русское средство от многих паразитов и микробов. А также отлично справляется с уничтожением колорадского жука. Для применения растворяют в ведре воды 10 грамм дёгтя и 50 грамм хозяйственного мыла. Обработки проводят 2 раза в неделю.

Яд из жуков

Интересно, что колорадский жук сам по себе является ядовитым. И это свойство можно использовать. Нужно собрать пол-литровую банку жуков и залить их ведром воды, настоять неделю, после чего применять для обработок, разбавляя водой в соотношении 1 к 2. Яд долго не хранится, поэтому использовать его нужно сразу после приготовления.

Читайте еще:   Пшено против муравьёв: принцип действия, способы применения

Механическое уничтожение жуков

Если площадь под картофелем (баклажанами, томатами) небольшая, то вполне можно просто собирать вручную жуков или личинок. Быстрее этот процесс пойдёт, если стряхивать их веником в таз с крепким раствором соли (можно применить керосин или солярку). А также нужно обрывать и уничтожать листья, на которых отложены яйца. Ещё можно заманить жуков в ловушки либо приманки. Ловушки делают из пластиковых бутылок, в которые насыпают картофельную кожуру либо кусочки корнеплода. Закапывают их в почву на уровне земли по одной на каждые 5 м2. В качестве приманок можно разложить в разных концах огорода кучки из картофельных очисток, которые будут привлекать жуков. Когда они соберутся в достаточном количестве — их уничтожают.

Растения для отпугивания

Существуют растения, запах которых отпугивает жуков. Их следует выращивать в непосредственной близости от посадок картофеля. Неполный перечень таких растений:

  • календула;
  • шалфей;
  • настурция;
  • лук;
  • чеснок;
  • укроп;
  • пижма;
  • бархатцы;
  • кориандр;
  • чабрец;
  • полынь и т. д.

Естественные враги колорадского жука

В природе есть много насекомых и птиц, употребляющих в пищу колорадского жука и его личинок. Некоторые огородники выпускают на участок цесарок. Две — три птицы успешно справляются с поеданием как жуков, так и личинок на стандартных шести сотках. Насекомых просто так не запустить на огород, но их следует знать, а также стараться не применять инсектициды. Ведь уничтожая вредителей, одновременно убивают и полезных насекомых. К ним относятся:

  • божьи коровки;
  • жужелицы;
  • златоглазки;
  • различные клопы;
  • муравьи;
  • пауки;
  • кузнечики и т. д.

Видео: способы борьбы с колорадским жуком без химии

Отзывы огородников

Очень много средств есть в помощь при борьбе с колорадским жуком, многое испробовано, но подскажу народное средство — Одну пачку (100 грамм) сухой горчицы развожу в ведре воды (10 литров), добавляю 100 мл столового 9%-го уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

ele9

https://forum.dachamaster.org/viewtopic.php?t=169

Да, колорадский жук, это действительно беда и не только для картофеля. В наших краях, он не брезгует полакомиться и помидорчиками и баклажанами, так что хлопот от него очень много. Помимо стандартных химических средств, я использую народные средства и поделись ими с Вами. Очень хорошо помогает отвар полыни, его надо заварить в пропорции 1л воды на 200 грамм сухой травы. Выстоять три дня, и потом им опрыскивать Ваши культуры. А также нам помогает укропный отвар. Лучше всего брать цветения или семена. 50 грамм семян укропа заливаете кипятком и настаиваете пару часиков, остынет и можно обрабатывать.

marina8820

https://forum.dachamaster.org/viewtopic.php?t=169

Лучшее народное средство — это зола, из расчёта 10 кг золы на 1 сотку — уже результат через 2 дня — погибают как взрослые, так и личинки. Но лучше всего проводить процедуру после дождя или рано утром.

ele9

https://forum.dachamaster.org/viewtopic.php?t=169

Мы практиковали и такой метод, как использование хозяйственного мыла, в журнале о садоводстве прочитала. Это и дёшево и почти у каждой хозяйки есть дома. Если взять хозяйственного мыла, натереть его на тёрке, растворить в воде (40 граммов мыла на ведро воды), и опрыскать этим раствором картофельные кусты, то колорадские жуки убегают на задних лапах, передними протирая глаза и усики.

Журавлик

https://forum.dachamaster.org/viewtopic.php?t=169

Ещё я опрыскиваю свою картошечку таким раствором: Беру полынь горькую. 300 г измельчённой травы смешиваю с 1 стаканом древесной золы. Заливаю 10 л горячей воды, настаиваю 3 часа. И опрыскиваю. Эти методы годятся и для баклажанов и помидор. Честно скажу: жука на огороде нет, чего и вам желаю.

Римма

https://forum.dachamaster.org/viewtopic.php?t=169

Резюмируя, нужно отметить, что существует довольно большое количество безвредных для человека эффективных средств борьбы с колорадским жуком. Поэтому будет правильным не прибегать без крайней необходимости к химическим ядам. В этом случае огородник получит экологически чистую и полезную продукцию.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *