Маленький декоративный забор своими руками: идеи и решения

Маленький декоративный забор своими руками: идеи и решения

В оформлении загородного участка немаловажную роль играют ограждения. В условиях тотальной экономии можно использовать не только традиционные, но и подручные материалы. Это позволит креативно оформить участок, который будет выгодно выделяться среди других.

Выбор подручных материалов: их преимущества и недостатки

Ограждение, которое было изготовлено своими руками, сделает участок весьма оригинальным и действительно неповторимым, поскольку любые шаблонные варианты в данном случае не используются. Это особенно легко сделать творческим людям, которые таким образом смогут реализовать свой потенциал.

Изготовить заборчики можно и из подручных материалов. Выбор нужно делать на основании преимуществ и недостатков каждого из них.

Для возведения заборчика можно использовать:

  1. Пластиковые бутылки. Их особенность в том, что каждая такая бутылка имеет донышко в форме цветочка. Это смотрится очень красиво. Несомненными преимуществами являются влагостойкость, наличие разных размеров, да и испорченный элемент можно с лёгкостью заменить. К тому же забору из пластиковых бутылок можно придать абсолютно любой цвет.
    Забор из пластиковых бутылок

    Пластиковые бутылки — самый доступный материал для обустройства декоративного забора

  2. Стеклянные бутылки. Используются аналогично пластиковым, хотя являются более хрупким материалом. Однако им не страшны перепады температур, проливные дожди. И всегда есть возможность необычно их декорировать. Например, насыпать в бутылку цветной песок.
    Забор из стеклянных бутылок

    Бутылки можно применять в качестве стройматериала, пригодного для возведения самых разных объектов

  3. Автомобильные покрышки. Такая оградка отличается высокой прочностью и долговечностью. Покрышки можно покрасить в любой цвет, технические характеристики от этого не изменятся. Единственный недостаток — небольшая высота материала, а значит, существует некоторая ограниченность его использования.
    Забор из покрышек

    Из автомобильных покрышек можно соорудить забор, который будет имитировать живую изгородь

  4. Музыкальные диски. Практически в каждой семье есть огромное количество ненужных CD-дисков, которые и выбросить жалко, и валяются дома без дела. Теперь их можно использовать для декорирования загородного участка. Правда, такое ограждение будет недолговечным, но иногда это и не так важно.
  5. Керамические или фарфоровые тарелки. Такой заборчик смотрится весьма креативно, однако создать его проблематично. Это связано с тем, что не каждый сможет пожертвовать посудой для создания декора участка, пусть даже тарелки из разных сервизов.
    Забор из тарелок

    Тарелки могут использоваться не только в качестве посуды, но и как декор для загородного участка

  6. Пластиковые крышки. Этот материал отличается широкой цветовой гаммой, а значит, может использоваться для построения заборов по типу мозаики.
    Забор из пластиковых крышек

    Из крышек от пластиковых бутылок можно строить заборы с узорами и рисунками

Для декоративного заборчика можно использовать ветки, коряги, чурочки. В общем, всё, что только можно найти дома и на участке. Выбор материала зависит от личных предпочтений и возможностей хозяина и его семьи.

Читайте еще:   Шатёр для отдыха на даче

Видео: декоративный забор своими руками

Варианты декоративных ограждений

Чаще всего декоративные заборчики изготавливаются из пластиковых бутылок. Перед использованием рекомендуется наполнить ёмкости песком, что увеличит прочность забора.

Забор из пластиковых бутылок на каркасе

Для заборчика можно использовать не только нижнюю часть, но и горлышки

При постройке высокого ограждения бутылки можно соединять цементом или глиной.

Монолитный забор из пластиковых бутылок

Продлить жизнь забору из пластиковых бутылок можно, если соединять их цементом или глиной

Заборы из стеклянных бутылок смотрятся очень привлекательно и изысканно. Такие ограждения отличаются высокой устойчивостью к погодным условиям.

Декоративный забор из стеклянных бутылок

Стеклянные бутылки позволяют создавать как практичные, как и чисто декоративные конструкции

Для красоты забор из бутылок выкладывается донышком наружу, так создаётся аккуратный внешний вид и более-менее ровная поверхность.

Монолитный забор из стеклянных бутылок

Из стеклянных бутылок можно соорудить ограждение, которое по прочности ничем не уступает традиционным заборчикам

Заборчики из шин имеют несколько вариантов оформления. Независимо от типа, они отличаются прочностью. При комбинировании с зелёными насаждениями можно создать целую композицию по типу живой изгороди.

Забор из шин

Срок службы ограждения из покрышек не ограничен даже столетием

Чтобы соорудить высокий вертикальный забор своими руками из отработанной резины, потребуется большое количество материала. Колёса нужно уложить в один ряд, обязательно скрепив их между собой шурупами. Следующий ряд укладывается на нижний в шахматном порядке. Покрышки также скрепляются между собой шурупами и таким же образом крепятся к нижнему ряду. Для утяжеления всей конструкции покрышки заполняются грунтом.

Ограждение из покрышек

Из шин можно сооружать многоярусные конструкции

Подготовка к сооружению: расчёт площади для заборчика

Перед строительством необходимо выполнить предварительный проект: это могут быть рисунки, эскизы. Особое внимание нужно обратить на размеры постройки. И также заранее нужно подготовить точную смету.

Особенность декоративного заборчика из подручного материала в том, что тщательного расчёта материала не требуется. Действовать всегда придётся по ситуации. Если не хватит материала, его легко можно заменить другим или немного отложить строительство на небольшой промежуток времени. А также не потребуется рассчитывать и площадь участка, которую нужно выделить для ограждения, поскольку в большинстве случаев оно не представляет собой капитальную конструкцию.

Советы по выбору материала в зависимости от назначения забора

Выбор материала зависит от многих факторов, в первую очередь от назначения забора. С помощью подручных материалов можно соорудить оригинальное ограждение для клумб, огорода или палисадник. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет легко выбрать материал для изгороди:

  1. Для визуального разграничения клумбы от общей площади участка рекомендуется выбирать низкие ограждения. Подойдут для этой цели бутылки (пластиковые и стеклянные), автомобильные покрышки, музыкальные диски и любые другие.
  2. В том случае, если планируется ограждение для клумбы, когда есть вероятность того, что цветы могут быть повреждены домашними животными, высоту забора можно увеличить. Сделать это можно путём выкладки бутылок или шин в несколько ярусов.
  3. Если есть риск разрастания корней на другие участки, то материал для заборчика нужно углублять в землю на определённую глубину.
  4. Прочность конструкции должна соответствовать цели использования ограждения. Ни растения, ни домашние животные, ни погодные условия не должны повредить его.
Читайте еще:   Спортивная площадка для дома и дачи своими руками

Если в семье есть дети, то есть смысл выбирать материал, который можно было бы украсить в соответствии с общим оформлением участка для ребёнка.

Расчёт необходимого материала

Для расчёта материала необходимо учитывать размеры самого строительного подручного материала и размеры конструкции.

Ограждение из стеклянных бутылок

Забор из бутылок — оригинальное решение, к тому же несложное в исполнении

Для обустройства ограды из стеклянных бутылок, помимо самих бутылок, в нужном количестве потребуются и другие материалы, в зависимости от типа конструкции:

  • железные прутья, диаметр которых соответствует диаметру горлышек, в том количестве, сколько «столбцов» будет в оградке;
  • декоративные элементы, которыми дополнительно будет украшен конечный результат;
  • цементный или глиняный раствор при строительстве капитального ограждения (для приготовления необходимо подготовить 3 части глины, 2 части цемента, 5 частей песка).

Аналогично можно рассчитать количество материала и для возведения конструкции из пластиковых бутылок.

В большинстве случаев, в отличие от забора из традиционных материалов, проект создаётся с учётом уже имеющихся материалов, а значит, его нехватки практически не бывает.

Необходимые инструменты

Специального инструментария для декоративных ограждений из подручных материалов не требуется. Универсальными являются:

  • лопата для рытья траншеи;
  • кисть для покраски;
  • алмазное сверло для стекла;
  • ножницы;
  • мастерок;
  • шпатель.

Набор необходимых инструментов зависит от материала, который выбран для строительства, и типа конструкции. В некоторых случаях можно обойтись и без него вообще, например, при возведении декоративного ограждения из тарелок.

Пошаговое руководство по изготовлению декоративного заборчика из подручных средств

Подручные материалы привлекательны не только своей стоимостью и доступностью, но и лёгкостью обработки. Ограждения из них можно возвести самостоятельно, даже если никакого опыта в строительстве нет. При этом есть свои особенности.

Строительство забора из пластиковых бутылок

Есть несколько вариантов конструкций для зонирования площади участка изгородями из пластиковых бутылок:

  • бордюр;
  • мини-забор;
  • капитальная конструкция.

Бордюр используется с целью зонирования пространства на участке. Это самый лёгкий способ использования пластиковых бутылок. Для этого необходимо вырыть траншею, глубина которой составляет около половины высоты бутылки. В полученную канавку нужно поместить бутылки дном вверх, после чего закопать их. Для укрепления конструкции в бутылки можно насыпать песок. Для украшения ограждение можно выкрасить в любой цвет.

Бордюр из пластиковых бутылок

Бордюр из пластиковых бутылок — самый простой способ использования их для зонирования участка

Мини-забор обычно имеет высоту не более метра, поэтому такую конструкцию можно использовать для ограждения палисадника.

Забор из пластиковых бутылок на проволоке

Метровый забор из пластиковых бутылок подойдёт для ограждения палисадника

Для строительства нужно подготовить следующие материалы:

  • полиэтиленовые бутылки одного вида (5 штук на штакетник);
  • нож или ножницы;
  • проволоку диаметром 6 мм;
  • дрель со сверлом по дереву.
Читайте еще:   Самостоятельно изготавливаем парник из поликарбоната

Весь процесс происходит в следующей последовательности:

  1. У бутылок отрезать дно, но не у всех. У каждой пятой дно оставить.
  2. Подготовленные бутылки вставить друг в друга таким образом, чтобы рельеф сверху и снизу совпадал. Нижняя бутылка должна быть с дном.
    Пластиковые бутылки, поставленные друг на друга

    На целую бутылку из пластика нужно надеть поочерёдно все срезанные

  3. В отрезанных донышках сделать отверстия сверлом по дереву, аналогичные дырки сделать в самих бутылках. После этого нанизать бутылки и донышки на проволоку, как показано на фото.
    Нанизанные на проволоку пластиковые бутылки

    Для проделывания отверстий лучше использовать дрель и сверло по дереву. Это позволит сделать отверстия одинаковыми

  4. Собранный пролёт прикрепить к опорному столбу. Он может быть из профильной трубы или деревянного бруска. Проволоку с резьбой нужно вставить в соответствующее отверстие и закрепить гайкой с обеих сторон.
    Забор из бутылок на проволоке

    Крепить секции заболра можно на деревянные и металлические опорные столбы

Срок службы такого забора достаточно велик, при условии должного ухода за ним.

Монолитные конструкции могут быть невысокими. Строятся они по типу стен из кирпича, только в данном случае в качестве кирпича выступает пластиковая бутылка, наполненная песком.

Строительство забора из стеклянных бутылок

Есть два варианта возведения забора из стеклянных бутылок: забор-ширма и капитальная ограда. Для небольшого декоративного заборчика чаще всего используется первый вариант, поскольку он менее затратный, более быстрый и есть возможность самостоятельно выбирать высоту ограждения.

Необходимые материалы:

  • стеклянные бутылки разной формы и расцветки;
  • заборные столбы;
  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • металлические прутья, соответствующие диаметрам горлышек;
  • стальной уголок для возведения каркаса;
  • декоративные элементы;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • дрель со сверлом по стеклу;
  • уровень;
  • лопата.

Этапы монтажа забора из стеклянных бутылок:

  1. Выкопать ямы глубиной не менее 90 см. В эти ямы строго вертикально установить столбы и забетонировать. Дать бетону высохнуть.
    Установка столбов для забора

    Если изгородь небольшая, то для выкапывания ям можно использовать лопату

  2. Внизу столбов приварить металлические уголки.
  3. На уголки приварить прутья, которые будут основой для будущего забора.
  4. Стеклянные бутылки тщательно вымыть, удалить все этикетки, высушить.
  5. Просверлить в дне бутылок отверстия специальным алмазным сверлом. Если у вас нет специальных навыков, то есть смысл доверить этот этап профессионалу. В конце работы смочить сверло и дно холодной водой.
    Сверление отверстия в стеклянной бутылке

    Использовать для сверления нужно специальное алмазное сверло, иначе можно повредить материал

  6. Нанизать бутылки на прутья, причём последовательность форм и расцветок полностью зависит от фантазии и первоначальной задумки. Дополнительно между бутылками рекомендуется поместить специальные декоративные элементы. Это позволит защитить бутылки от разбивания.
Забор-ширма из бутылок

Забор-ширма — один самых простых способов строительства декоративных ограждений

Эта конструкция обладает только одним недостатком — хрупкостью. Но если забор используется только в декоративных целях, то он вполне может стать настоящим архитектурным шедевром, притягивающим восхищённые взгляды прохожих.

Красивая и интересная отделка — советы

Выполнить декор забора можно и после того, как конструкция собрана. Есть несколько советов, соблюдение которых поможет преобразить загородный участок своими руками:

  • комбинация различных материалов, так как главными параметрами являются цвет и текстура;
  • использование устойчивых к солнцу красок, что позволит сделать конструкцию более красочной, а также вписать такой забор в общую стилистику участка;
  • наличие дополнительных деталей, таких, как скульптуры, фонари;
  • использование «живого» декора: ограждение из покрышек или коряг можно оживить вьющимися растениями;
  • строительство заборов неправильной формы. Мы привыкли видеть ограждения в виде прямоугольника, однако не всегда это оправдано, иногда забор, например, из пластиковых крышек, может быть выполнен в виде волны;
  • использование мозаики из стекла, крышек и других подручных материалов.

Видео: самодельный забор из крышек от пластиковых бутылок

https://youtube.com/watch?v=Q2CIw8HWhH0

Декоративные ограждения для загородного участка подразумевают использование подручных материалов в различных комбинациях цвета, текстур и формы. Причём сделать это можно самостоятельно и почти без затрат.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *